Перейти к содержанию
    

24 минуты назад, rloc сказал:

Зачем автокоррелляция, если сам сигнал известен?

Известен вплоть до фазы в каждом импульсе? Я сомневаюсь, что это даже передающей стороне известно. Я бы почитал немного о современных методах, типа там где упоминается LFM chirp parameters estimation.Т.е детектция идет не по самому сигналу, а по параметрам LFM импульса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, khach сказал:

Известен вплоть до фазы в каждом импульсе?

Для самого сжатия знание фазы в импульсе не обязательно. Фильтр сжатия - обычный FIR (многоканальный). Обычному фильтру нужна фаза сигнала? В далекие времена делали сжатие на GC4016.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dim371 сказал:

Добрый день. Задача - найти известный лчм сигнал в шуме. Есть ацп и плис. Сейчас сделал бпф, видно мгновенные спектры лчм. Что посоветуете ? 

 Корреляция принятого с опорой. Модуль для обнаружения. Дальше  - хз. Что нужно. А что тут еще можно изобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параметры сигнала. Лчм. Частота начальная 10МГц , конечная 210 МГц. Длительность пакета 100 uS, пауза 5 uS и так циклом. Ацп тактируется 600 МГц. Поясните все шаги обработки по 2 му варианту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, dim371 сказал:

Частота начальная 10МГц , конечная 210 МГц. Длительность пакета 100 uS, пауза 5 uS и так циклом.

С этого надо было начинать. У вас не импульсный, а непрерывный локатор. Тут не сжатие нужно, а простое перемножение с ЛЧМ сигналом передатчика. Выделить разностную частоту, она и будет определять дальность до объекта. Обычно такие локаторы делают на малые дальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, rloc сказал:

а простое перемножение с ЛЧМ сигналом передатчика

А откуда ТС этот сигнал возьмет? Он же хочет найти сигнал ЛЧМ не своего устройства ( насколько я понял) да еще ниже уровня шумов. Т.е типичная задача поиска ЛЧМ радара.

Гонять корреляцию с непонятно чем , записанным с эфира, надеясь что там есть полезный сигнал? 

Поэтому и появились методы основанные на корреляции самого процесса ЛЧМ ( период, скорость изменения частоты итд) а не прямой корреляции сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, khach сказал:

А откуда ТС этот сигнал возьмет?

Как задан вопрос, такие и ответы. Хорошая пословица есть: грамотно заданный вопрос - это 50% ответа. Что там автор хочет: построить свой радар или найти чужой? Клещами информацию вытягивать? Пора закрывать тему или переносить в раздел "курилка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khach , Вы правильно поняли мой вопрос. Мне надо как можно раньше обнаружить лчм сигнал с известными параметрами. Вы бы могли подробнее написать про современные методы, как это сделать ? Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и? В качестве их берете их, как опорную. Ну и дальше приемную нужно преобразовать в комплексную, дальше корреляция. В чем проблема-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, читая все это, начинаешь понимать, что твое время ушло безвозвратно. По этому я уже давно в этой херне не вращаюсь. Тихо работаю грузчиком. Успехов в ... я даже не знаю, в чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2024 at 11:02 PM, thermit said:

Корреляция принятого с опорой. Модуль для обнаружения. Дальше  - хз. Что нужно. А что тут еще можно изобрести?

On 7/9/2024 at 12:46 AM, rloc said:

Тут не сжатие нужно, а простое перемножение с ЛЧМ сигналом передатчика.

Вот я в начале именно такой вариант и подразумевал.

 

10 hours ago, thermit said:

Вообще, читая все это, начинаешь понимать, что твое время ушло безвозвратно. По этому я уже давно в этой херне не вращаюсь. Тихо работаю грузчиком. Успехов в ... я даже не знаю, в чем.

Звучит трагично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, aBoomest сказал:

Вот я в начале именно такой вариант и подразумевал.

 

Звучит трагично.

Других вариантов принципиально нет. Тема с лчм стара как мир. Еще в 19лохматом году этот способ использовался для высотомеров, например. На аналоговой схемотехнике, кстати. Ну а на счет трагичности, судить об этом по выборке на электрониксе - тупо. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, aBoomest сказал:

Вот я в начале именно такой вариант и подразумевал.

Есть перемножение и перемножение с накоплением (свертка). Сложно предугадать, о чем пишете без подробного описания задачи. Обнаружение источника излучения ЛЧМ? Нужно измерение параметров сигнала? Есть информация о начале излучения? Стабильность частоты передатчика? Стабильность фазы начала излучения? Линейность наклона ЛЧМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, rloc сказал:

Есть информация о начале излучения? Стабильность частоты передатчика? Стабильность фазы начала излучения? Линейность наклона ЛЧМ?

вангую что ничего нет , только примерные характеристики для ружжа или подобного рэб девайса, где лчм по обыкновению делается на 555 таймере + какой либо ГУН. Линейности соответственно тоже никакой.

Это провокационный комментарий, чтобы ТС, если хочет адекватной подсказки, побольше рассказал обществу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, thermit said:

Тема с лчм стара как мир. Еще в 19лохматом году этот способ использовался для высотомеров

А какие волны использовались? Просто УЗ , на сколько я помню, впервые заюзали примерно в годы войны. 

Вероятно эл-маг волны еще позже? Или наоборот раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...