Перейти к содержанию
    

Проблема с крутящим моментом шагового двигателя

Привет,
Я пытаюсь сделать робота, который сможет подниматься по лестнице. Общий вес робота составляет 30 фунтов. Согласно моим расчетам крутящего момента, если бы у робота было две 12-дюймовые руки, каждая из которых выжимала бы 15 фунтов, крутящий момент на каждую руку составил бы 180 фунт-дюймов. Мне сказали, что мне нужно использовать пятифазный шаговый двигатель , потому что у него есть механизм блокировки.

Теперь мой вопрос: есть ли какой-нибудь другой метод или механизм, который может решить мою проблему?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, пятифазные отличаются большей точностью работы в микрошаговом режиме. Если Вам нужен большой крутящий момент при малой мощности, то лучше поставить червячные редукторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдёт любой редуктор. И червячная передача и обычная зубчатая. Она повысит крутящий момент за счёт скорости. Да и двигатель - не обязательно шаговый. Можно и PMSM/BLDC + датчик углового положения ротора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятифазные шаговые двигатели для Вашей задачи точно не нужны, кроме проблем вы от них ничего не получите.

Пятифазные двигатели сейчас практически нигде не используются, и это связано с развитием и удешевлением драйверов для двухфазных шаговых двигателей. Пятифазные же были решением в тех случаях где требовалась точность движения и более равномерный график момента раньше, в 80е и начале 90х годов, когда драйверы были примитивны.

Сейчас нет готовых массовых дешевых драйверов для пятифазных двигателей, и разработка такого драйвер будет не такой простой задачей.

 

Для движения по лестницам отлично подходят например привода стеклоподъемников легкового автомобиля - как наиболее дешевый и массовый вариант моторредуктора мощностью около 100Вт и развивающего момент до 50кг*см при скорости вращения порядка 60об/мин. Для управления такими приводами (DC motor) достаточно мостового драйвера массово применяемого моделистами или производящегося для ардуино.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многофазность на момент (особенно если его в саженях*пуд измерять) не особо влияет, разве что на плавность хода и количество шагов на оборот.

У двухфазного в тех же габаритах момент даже больше:

https://www.oyostepper.com/goods-53-Nema-17-Stepper-Motor-Bipolar-18-deg-65Ncm-92ozin-21A-336V-42x42x60mm-4-Wires.html

https://www.oyostepper.com/goods-1374-Nema-17-Stepper-Motor-5-Phase-05Nm-072deg-18A-42x42x60mm-5-Wires.html

 

Редуктор какой попало тоже может не подойти, у китайских планетарных градуса 3 люфта спокойно наберётся особенно под нагрузкой, что с плечом в 12 дюймов легко даст полвершка ошибки позиционирования. А "безлюфтовые" волновые редукторы (типа harmonic drive) денег совсем дурных стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...