Перейти к содержанию
    

Расчёт полосовика на диэлектрике

Подскажите, пожалуйста, какие существуют программы ( из бесплатных), при помощи которых можно расчитать фильтр на диэлектрике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие существуют программы ( из бесплатных), при помощи которых можно расчитать фильтр на диэлектрике?

 

 

Если слово "бесплатных" замените на слово "доступных", будет ответ.

Кроме того, желательно воспользоваться общепринятой терминологией.

С её использованием Ваш вопрос может выглядеть (например) так:

 

"Необходимо расчитать топологию микрополоскового (полоскового....и т.п.) фильтра (фильтров)

со следующими характеристиками:

Полоса пропускания от... до... МГц

Полосы заграждения от... до... МГц

Максимальные потери в полосе пропускания...... дБ

Минимальное затухание в полосе заграждения...... дБ

Предполагается использовать материал типа ФАФ-4Д (стеклотекстолит, поликор, ФЛАН и т.д)"

 

Это - минимальный набор характеристик фильтров, есть и другие....

Изменено пользователем Mirabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие существуют программы ( из бесплатных), при помощи которых можно расчитать фильтр на диэлектрике?

Microvawe Office

там есть фильтр визард,

Она не бесплатная, но найти её можно без проблем ~70Мб где-то на китайских сайтах

Кроме этого хочу сказать, что расчеты и фильтры изготовленные по топологии программы,

достаточно хорошо соответствуют истине.

В программе много примеров.

Изменено пользователем олесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме этого хочу сказать, что расчеты и фильтры изготовленные по топологии программы,

достаточно хорошо соответствуют истине.

 

Вольно или невольно Вы вводите уважаемого volna_rf в заблуждение.

Не существует таких программ расчета топологии высокочастотных фильтров, относительно которых можно однозначно сказать, что "...расчеты и фильтры изготовленные по топологии программы,

достаточно хорошо соответствуют истине...".

 

Существуют большие зависимости как минимум от:

 

-используемого частотного диапазона (чем он выше, тем более сложнее сложнее получить рабочюю топологию даже при использовании суперсовременных программ);

 

-характеристик материалов, используемых в качестве оснований (разброс диэлектрической проницаемости, толщины и других параметров);

 

-технологии изготовления фильтров (правильность выполнения топологий (допуски, чистота и т.п.)).

 

-степени достоверности используемых в программе моделей.

 

 

Всегда использовался итерационный принцип разработки фильтров: посчитали-изготовили-померяли и так несколько раз.

Использование специализированных пакетов не отменяет этого принципа.

При их использовании заметно уменьшается число итераций.

Степень заметности определяется опытом разработчика , адекватностью производственной базы, частотным диапазоном.

Microvawe Office - очень хороший пакет. В хороших руках.

Изменено пользователем Mirabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microvawe Office, конечно, хорошая программа. Но этот самый фильтр визард - штука непредсказуемая и часто вылетает с ошибкой. Особенно когда рассчитываешь фильтр не на идеальных сосредоточенных элементах, а именно на микрополосках. Во всяком случае версия, взятая с китайского сайта, у меня так себя ведёт...

 

Всё-таки, может быть, есть что-нибудь бесплатное и не очень глючное? Чтобы можно было рассчитать размеры хотя бы в первом приближении, а потом уточнить электромагнитным моделированием и на макете? Я думаю, что для ответа о существовании таких программ необязательно выдавать ТЗ на нужный мне фильтр, ведь сам факт наличия программы не изменится от нужной мне величины затухания и используемых материалов ;)

Ну пусть для определённости частоты будут до 5 ГГц.

Изменено пользователем Alexey_B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, может быть, есть что-нибудь бесплатное и не очень глючное?

Попробуйте поискать здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...