Перейти к содержанию
    

9 hours ago, d00r said:

Возможно ли в схеме заменить Q1 на p-mosfet? у меня в микросхеме есть сигнал PG, возможно ли его использовать как драйвер для Q2 ?

Я не совсем понял, что вы спрашиваете. На всякий случай, схема с P-МОSFET, работающем в ключевом режиме.

 

sw_17V.thumb.png.85aefaed0e081d9a40a5fd61f7032ea5.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, =AK= said:

Я не совсем понял, что вы спрашиваете. На всякий случай, схема с P-МОSFET, работающем в ключевом режиме.

Спасибо за схему.

Как я уже писал в топике, мне необходимо коммутировать нагрузку в 17В, для этого подходят обе ваши схемы. Но у меня на плате есть сигнал PowerGood, который формируется микросхемой, после того как я подключаю 5В.

Сигнал PG реализован внутри микрухи с помощью P-Mosfet с открытым стоком. (на фото)
Когда питание микросхемы импульсного преобразователя напряжения стабильно, то нога PG = +, когда питания на входе нет или слабое, то нога PG = -.

И я вот подумал, чтобы уменьшить кол-во компонентов, возможно ли использовать этот встроенный P-Mosfet с открытым стоком как драйвер для ключа нагрузки в 17В? То есть заменить им элементы обозначенные как Q1 на обоих ваших схемах.

Изменено пользователем d00r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, d00r said:

И я вот подумал, чтобы уменьшить кол-во компонентов, возможно ли использовать этот встроенный P-Mosfet с открытым стоком как драйвер для ключа нагрузки в 17В? То есть заменить им элементы обозначенные как Q1 на обоих ваших схемах.

У вас нарисован N-MOSFET с открытым стоком. Направление стрелки на MOSFET-ах часто бывает нарисовано "от балды". Там по смыслу P-MOSFET-а быть не может, поскольку такой экзотики как микросхемы с негативным питанием я и не знаю даже, делает ли сейчас кто-нибудь.

"Плюсу" на вашей схеме взяться неоткуда, транзистор или открыт, или закрыт. Проверьте, какое предельно допустимое напряжение может быть на этом пине, возможно он не выдержит более, скажем, 6 В. И напишите внятно, когда на выходе 5 В, транзистор открыт или закрыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2024 at 2:28 AM, =AK= said:

"Плюсу" на вашей схеме взяться неоткуда, транзистор или открыт, или закрыт. Проверьте, какое предельно допустимое напряжение может быть на этом пине, возможно он не выдержит более, скажем, 6 В. И напишите внятно, когда на выходе 5 В, транзистор открыт или закрыт?

План вот такой, максимально на пин PG можно подать 4,5В, я это решу делителем напряжения на резисторах. Когда на выходе 5В - транзистор закрыт.

И ещё вопрос если позволите, LDO максимум рассчитано на 15В, я хочу ввести в схему стабилитрон с резистором. Подскажите, чтобы не грелся ключевой транзистор Q2, целесообразно будет воткнуть стабилитрон на сток?

 

1.png

Изменено пользователем d00r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, d00r сказал:

И ещё вопрос если позволите, LDO максимум рассчитано на 15В

От 17В вашему LDO будет карачун.

 

1 час назад, d00r сказал:

я хочу ввести в схему стабилитрон с резистором. Подскажите, чтобы не грелся ключевой транзистор Q2, целесообразно будет воткнуть стабилитрон на сток?

Чтобы грелся стабилитрон с резистором ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, d00r said:

План вот такой, максимально на пин PG можно подать 4,5В, я это решу делителем напряжения на резисторах. Когда на выходе 5В - транзистор закрыт.

И ещё вопрос если позволите, LDO максимум рассчитано на 15В, я хочу ввести в схему стабилитрон с резистором. Подскажите, чтобы не грелся ключевой транзистор Q2, целесообразно будет воткнуть стабилитрон на сток?

 

1.png

 

То, что вы нарисовали, работать не будет, там просто полная ерунда нарисована.

Из-за того, что предельно-допустимое напряжение на пине PG такое маленькое,  вам придется поставить еще один транзистор, одними только резисторами обойтись не получится. В конечном счете деталей будет больше, чем в первой предложенной схеме на N-MOSFET.

С учетом того, что LDO расчитан всего на 15 В, именно эту схему использовать наиболее целесообразно. Ей не нужны никакие стабилитроны, на вход LDO попадет меньше 15 В за счет падения напряжения на транзисторе Q2. Надо только использовать транзистор с пороговым напряжением затвора не менее 2 В. Возьмите, например, IRF540.

Чтобы ничего не грелось, надо использовать импульсный понижающий преобразователь, как неоднократно предлагалось ранее, например, LMZM23600 или наподобие него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что должно получится то? При PG=0 - переключить вход LDO на линию 5 В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2024 в 22:34, d00r сказал:

Как я уже писал в топике, мне необходимо коммутировать нагрузку в 17В, для этого подходят обе ваши схемы. Но у меня на плате есть сигнал PowerGood, который формируется микросхемой, после того как я подключаю 5В.Сигнал PG реализован внутри микрухи с помощью P-Mosfet с открытым стоком. (на фото)
Когда питание микросхемы импульсного преобразователя напряжения стабильно, то нога PG = +, когда питания на входе нет или слабое, то нога PG = -.
И я вот подумал, чтобы уменьшить кол-во компонентов, возможно ли использовать этот встроенный P-Mosfet с открытым стоком как драйвер для ключа нагрузки в 17В? То есть заменить им элементы обозначенные как Q1 на обоих ваших схемах.

Чтобы "уменьшить количество компонентов" нужно использовать твердотельное реле. Например  AQV251 для тока до 500 мА.

Продается на Али - 5 штук за 330 руб

https://aliexpress.ru/item/1005007102500784.html?sku_id=12000039407827767&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.23006854gDMA1Z

Дока AQV251.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...