Перейти к содержанию
    

7 минут назад, аксим-м сказал:

Я так и не понял-вы то свою технику в какой концепции делаете? 

У меня несколько аппаратов разных поколений, самым старым требуется ремонт и переборка с заменой контроллеров. Вот такой контроллер и разрабатывается. Китайцы используются как замена там, где это возможно и экономически оправданно. Например китаец не допускает глубокой регулировки мощности- при уровнях 5-10% номинала он просто отключает инвертор. Если есть идеи как это ограничение обойти- с удовольствием выслушаю. Разрисовывать схему китайского аналогового контроллера и пытаться понять, что там накрутили- пока желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, аксим-м сказал:

Мощность как регулируется? 

При цифровом управлении? Да весь набор, главное чтобы  таймеров и сенсоров хватило.

Управляемый выпрямитель.

Понижающий преобразователь в цепи постоянного тока

ШИМ силового каскада

Фазосдвиг силового каскада.

Пропуск периодов резонансного контура.

Тот странный метод что в аппликухе на dspic в первом посте темы описан.

 

Экзотику типа дросселя с управляемым насыщением ака магнитный усилитель пока не рассматриваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, khach сказал:

Источник какого тока?

Мост, питаемый током, а не напряжением, как на Вашей картинке, т.е. двухкаскадный преобразователь, тем более когда оказывается, что здесь для этого уже всё есть — дроссель и пятый транзистор, а диод очевидно просто потерялся при ваянии,— остаётся лишь добавить диод фиксатора и выкинуть конденсатор, тогда ток в силовой цепи сможет быть произвольно задан, всегда однозначно определён и меняться ну очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавить диоды это как? Всю систему охлаждения прийдется переделывать, да и быстрые диоды в корпусах найти не так уж и просто. И ради чего?

Какой сектретный смысл в инветроре тока, если обычны резонансный инвертор вполне работоспособен при правильном управлении. Да еще потеря мощности на этих диодах, не считая динамических потерь на обратное восстановление.

Конечно, можно поискать модуля типа GBD, но они редко встречаются. Все остальное вроде не подходит.

https://www.abn.by/Product/ElectronicComponents/Semikron/Shem.html

SKM200GBD.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, khach сказал:

Добавить диоды это как?

Где у меня множественное число?

41 минуту назад, khach сказал:

типа GBD

Это зачем? Речь о простых полумостовых модулях.

42 минуты назад, khach сказал:

обычный резонансный инвертор вполне работоспособен при правильном управлении

Вам предлагают дуракоустойчивую схему, которая не нуждается в драйверах с защитой и не будет требовать "выезда специалиста для настройки ФАПЧ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Plain сказал:

Где у меня множественное число?

Если можно эскиз схемы, а то непонятно куда диод ставить и зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вашей схеме между двумя конденсаторами, затем второй конденсатор убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так что ли? Есть этот диод в реале, там модуль типа GAR стоит - транзистор с диодом.  Втрой конденсатор убирать нельзя- через него ВЧ замыкается. Частота step-down намного ниже частоты инвертора т.к выше динамические потери а транзистор работает всегда в хардсвич. Но самая большая проблема - дроссель Lc. У него ток под 50 ампер с подмагничиванием постоянкой. Греется, насыщается, когда сделали из сендаста- перегрелся и за пару лет сел ( перегрелся сердечник и потерял свойства). Этот дроссель большой геморрой, интерсно бы было глянуть на правильную конструкцию. Поэтому эта схема до  5 квт макс применялась.

Ind2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Но самая большая проблема - дроссель Lc.

Дроссель из чего был?....магнитопровод в смысле.....

Вообще, инверторы тока больше подходят под параллельный резонанс....не пробовали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, аксим-м сказал:

Дроссель из чего был?....магнитопровод в смысле.....

В старой верии был Ш оразный феррит с большим зазором. Типа такого, что и на силовой трасформатор используется. Потом была попытка использовать сендастовые колечки. Неудачная, как я выше описал. Но тогда мы еще не пробовали заливать их термопроводящим герметиком с большим алюминиевым радиатором или вообще водоохлождаемые делать. Это уже теперь насмотрелись на инверторы зарядных  для электромобилей или солнечных панелей и появились новые идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.Я такие схемы называю "нирыбанимясо".....в дальнейшем вы поймете почему.

Честно говоря я не пробовал токовый инвертор с последовательным резонансом....как у вас на картинке.Мне почемуто кажется что это стремная затея....а вот с параллельным резонансом-самый самолет!!

Самая главная фишка : если все правильно сделать-ЗВС будет во всех режимах.То есть вы можете взять самые тормозные транзисторы и разогнать их до таких частот, при которых в классическом инверторе напряжения они

сразу бы сдохли......Входной дроссель-тупо на железяке....ни какие ферриты и прочие сендасты не нужны...

Ну и , как уже отметили,-дуракоустойчивость. И легкость организуемости защиты по току.

Я на индукционном форуме целую тему замутил....неужели не читали?....вы же на нем тоже зарегены

https://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=17&t=602&sid=f2dabb994b40efe45f66fe4ab304c741

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

так что ли?

bad-770.gif.639e0de6dfec1ba5d0a1ed7a8bfe26aa.gif

1 час назад, khach сказал:

Второй конденсатор убирать нельзя - через него ВЧ замыкается

Такого здесь никто и не предлагает — он, т.е. местный блокировочный, как и всегда, без проблем точно так же прикручивается к модулю, только на этот раз одним контактом, потому что последовательно с местным же диодом, прикрученным ко второму,— соответственно, на каждом из двух модулей своя такая пара, а затем, как обычно, они все соединяются параллельно с основными силовыми конденсатором и диодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2024 в 18:38, аксим-м сказал:

не пробовал токовый инвертор с последовательным резонансом....как у вас на картинке

Нет, это типовой инвертор напряжения, в данном случае регулируемого, посредством типового понижающего стабилизатора,— создаёт последовательно с последовательным контуром источник прямоугольного напряжения, равного активной его доле.

Соответственно, при закорачивании индуктора, частота, ток в контуре и напряжение на вторичке трансформатора увеличиваются в разы, поэтому мне тоже не понятен выбор такой топологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пока обсуждение силовой части отложим, все равно она такая уже есть.

Вопрос, как сделать правильно цифровую ФАПЧ в dsPIC или любом DSP? Интересуют примеры кода, алгоритмы итд. У меня тут вылезла проблема, что если делать ФАПЧ по обычному датчику пересечения током нуля, то именно в это время происходит переключения транзисторов и из за дедтайма на сигнале тока возникают выбросы или полочка. Такая форма сигнала сбывает простой датчик на компараторе и таймере и начинается джиттер ( дрожание) периода времени в петле. Можно ли как то сделать более надежный датчик по синусной части тока и сдвигом фазы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...