Перейти к содержанию
    

Прежде всего, хочу поблагодарить автора разработки. Идея очень хорошая, актуальная, схема простейшая - сплошные плюсы. Это, так сказать, "во здравие".

 

Теперь - "за упокой". Спаял. Устройство опозналось, установилось, всё честь по чести (кстати, почему то при "перетыкании" устройства из разъёма в разъём Windows заново находит "неизвестное устройство", и просит драйвер; пока девайс не побывает во всех USB разъёмах). Но оказалось, что периодически программатор теряется с сообщением "К компьютеру подключено неопознанное USB устройство...". После подбора резистора R4 программатор "теряться" практически перестал (резистор получился 2 КОм).

 

Испытан программатор был на 3-х машинах с AVRProg, для тестирования шилась ATmega32.

На машине с несколькими подключёнными USB-устройствами наблюдалось "вылетание" из режима программирования на разных стадиях и с различными сообщениями "Erasing failed", "Programming failed", "Verifying failed" и т.д. Субъективное впечатление, что программатор "захлёбывается" от потока данных - светодиод сначала мигает быстро и периодически, затем начинается хаотическое моргание, а затем "вываливается" очередной "failed". Изредка программатору всё же удавалось справиться с задачей, изредка AVRProg "повисал" так, что помогала только перезагрузка (кстати, сам AVRProg - отдельная песня, например, похоже, что CKSEL на 32-ой меге им корректно вообще не запрограммировать).

 

На стареньком Celeron'e 600 с USB 1.1 дело не пошло дальше "Erasing failed", т.е. "вылетание" наблюдалось практически сразу.

 

Лучше всего программатор показал себя на машине, к которой никаких других USB-девайсов подключено не было. В этом случае таргет удавалось запрограммировать где-то с 50% вероятностью.

 

В связи с "корявостью" AVRProg'а была выдвинута гипотеза о том, что во всём виноват именно он, и программатор был испытан с AVROspII. Оказазалось, что AVROsp программирует таргет абсолютно устойчиво, (ни одного отказа зафиксировано не было), но после операции программирования (или программирования-верификации)... "теряет" программатор. При чём, в диспетчере устройств Windows программатор по прежнему виден, но AVROsp его не видит! Для возобновления работы приходится программатор отключить и подключить.

 

В целом, на мой взгляд, программатор годится для экстремальных условий, когда надо пару раз что-то перешить. При серьёзной работе нет времени ещё и на "борьбу" с программатором.

 

Не смотря ни на что, ещё раз спасибо PROTOSS'у за интересную разработку. Остаётся надеяться, что автор снова пойдёт в отпуск... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Andy_F

(кстати, почему то при "перетыкании" устройства из разъёма в разъём Windows заново находит "неизвестное устройство", и просит драйвер; пока девайс не побывает во всех USB разъёмах).

 

Это особенность работы USB портов, программатор здесь не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, хочу поблагодарить автора разработки. Идея очень хорошая, актуальная, схема простейшая - сплошные плюсы. Это, так сказать, "во здравие".
Спасибо :)

 

Спаял. Устройство опозналось, установилось, всё честь по чести (кстати, почему то при "перетыкании" устройства из разъёма в разъём Windows заново находит "неизвестное устройство", и просит драйвер; пока девайс не побывает во всех USB разъёмах).
Как уже отметили выше, это особенность ВСЕХ USB устройств :)

 

Но оказалось, что периодически программатор теряется с сообщением "К компьютеру подключено неопознанное USB устройство...". После подбора резистора R4 программатор "теряться" практически перестал (резистор получился 2 КОм).
А правильно ли Вы собрали схему? Какое напряжение питание на МК программатора?

 

 

(кстати, сам AVRProg - отдельная песня, например, похоже, что CKSEL на 32-ой меге им корректно вообще не запрограммировать).
В первый раз слышу :05:

 

В связи с "корявостью" AVRProg'а была выдвинута гипотеза о том, что во всём виноват именно он, и программатор был испытан с AVROspII. Оказазалось, что AVROsp программирует таргет абсолютно устойчиво, (ни одного отказа зафиксировано не было), но после операции программирования (или программирования-верификации)... "теряет" программатор.
Известная ошибка AVROspII - криво работает с коммуникационными портами. Я не разбирался с этой ошибкой. Возможно, на сайте автора появилось обновление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже отметили выше, это особенность ВСЕХ USB устройств :)

Не знал. Видимо, не обращал внимания.

 

А правильно ли Вы собрали схему? Какое напряжение питание на МК программатора?

Схема один в один, напряжение после диодов 3.6 вольта, как и должно быть. Да в общем, проблема с "потерей" устройства после подбора резистора решилась...

 

>> (кстати, сам AVRProg - отдельная песня, например, похоже, что CKSEL на 32-ой меге им корректно >> вообще не запрограммировать).

В первый раз слышу :05:

Не могу удержаться :) . На прикреплённом скриншоте - фузы для ATmega32. Кроме глубокомысленных надписей "ExtXTALL...", никакого способа воздействовать на CKSEL нет. Как выставить комбинацию, необходимую, например, для кварца 16 МГц - неизвестно (мне, по крайней мере, не удалось).

AVRProg - явно многопоточное приложение, изредка интерфейс "повисает" (замирает прогресс-бар), а таргет продолжает "шиться" как ни в чём не бывало (иногда даже успешно). Не солидно.

Прошивка считывается из таргета в тот же файл, которым микросхема была (или не была) прошита (если, конечно, не назначить другое имя). По Жванецкому - "Одно неосторожное движение - и ты отец". Правда, это беда многих программ - программаторов.

 

Известная ошибка AVROspII - криво работает с коммуникационными портами. Я не разбирался с этой ошибкой. Возможно, на сайте автора появилось обновление...

Я "выудил" самую свежую. Потом выудил постарее, "без того же результата".

 

Спасибо.

post-19148-1183908390_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прикреплённом скриншоте - фузы для ATmega32.
Судя по приведенному Вам скриншоту - у Вас проблемы не в USB части, а в шине ISP между МК программатором и программируемым МК. Обратите внимание - программатор не смог прочитать сигнатуру чипа! Device signature - ?? ?? ?? Такого не должно быть. Отсюда и проблемы с программированием чипа...

 

Рекомендации читайте выше в постах.

 

 

 

Кроме глубокомысленных надписей "ExtXTALL...", никакого способа воздействовать на CKSEL нет. Как выставить комбинацию, необходимую, например, для кварца 16 МГц - неизвестно (мне, по крайней мере, не удалось).
Мягко говоря вы заблуждаетесь. Рекомендую почитать даташиты. Особливо раздел System Clock and Clock Options... Надеюсь, часть вопросов отпадет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря вы заблуждаетесь. Рекомендую почитать даташиты. Особливо раздел System Clock and Clock Options... Надеюсь, часть вопросов отпадет :)

Возможно, и заблуждаюсь ;) . Однако, как при помощи AVRProg выставить CKSEL 1111, мне не понятно :) С другой стороны, пользоваться сей замечательной программой, похоже, всё равно не судьба.

 

Судя по приведенному Вам скриншоту - у Вас проблемы не в USB части, а в шине ISP между МК программатором и программируемым МК. Обратите внимание - программатор не смог прочитать сигнатуру чипа! Device signature - ?? ?? ?? Такого не должно быть. Отсюда и проблемы с программированием чипа...

В момент снятия скриншота таргет и не был подкючён. И рекомендаций я не прошу, просто изложил, что получилось (и что не получилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же представляется интересным: насколько устойчиво работает обсуждаемый программатор с последней версией AVRosp II (см. вложение)?

Сколько времени уходит на программирование Меги16 или 32 в связке с данным ПО?

 

Просьба к многоуважаемым автору и коллегам (уже имеющим нормально собранный программатор) провести испытания, замерить время.

 

Мне кажется если здесь все будет нормально и без проблем работать - это лучший выбор для всех нас.

 

В противном случае, может все же есть смысл собирать "по-честному": AVRusb500v2 на FT232R?

AvrOsp2_543.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал программатор, все отлично определяется со стороны USB, AVRprog стартует нормально и даже ATmega8 шьется без проблем во всех отношениях: пробовал и фузы шить и флеш и локбиты... Уже приготовился порадоваться, однако вторым подопытным стал AT90S2313-10PI. И никак не войти в режим программирования!!!!!!!!!

Тогда залил прошивку от ALFA (доперовскую, и поставил инф его же) - контроллер без проблем прошился...

Залил прошивку родную, по осциллограммам понял, что видимо используется разная частота SCK. И действительно, установив перемычку LOW SCK контроллер начал отдавать правильную сигнатуру, но верификация всегда идет с ошибкой...

 

Вопрос: кто работал и программил на данном программаторе AT90S2313-10PI - были ли ошибки???

 

Кстати, AVRospII действительно некорректно работает с портами - все время надоть перетыкать программер!!!

 

Доперовскую прошивку не использую пока, т. к. там нет доп вывода SCK и светодиод второй не поддержан, а в общем-то пока нет надобности... Такие вот дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доперовская прошивка - это и есть STK500v2. И она работает на железе программатора от Prottoss-а, я собрал 2 программатора и зашил в них две версии допера, один с CDC , другой с HID, первым работаю в виндах через AVRStudio, вторым в линуксе через AVRDUDE(мне не удалось запустить AVRDUDE с CDC в линуксе). Скорости прошивки я уже в этой ветке приводил ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал программатор, все отлично определяется со стороны USB, AVRprog стартует нормально и даже ATmega8 шьется без проблем во всех отношениях: пробовал и фузы шить и флеш и локбиты... Уже приготовился порадоваться, однако вторым подопытным стал AT90S2313-10PI. И никак не войти в режим программирования!!!!!!!!!
Сам я, лично, AT90S2313-10PI не программировал, но всегда, у тех, кто мне пишет, прошу присылать о программируемых чипах - этот МК зашивали без проблем, правда, не знаю, на какой частоте работали эти МК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда, не знаю, на какой частоте работали эти МК :)

у мну кварц в схеме стоит 7.3728 MHz. На выводы SPI навешена 4-битная шина LCD - вроде не должно мешать. По крайней мере STK200 шьет этот экземпляр без проблем что до, что после экспериментов... Пробовал уменьшать резисторы 330 ом до 33 ом, но эффект тот же...

 

Эх, вот жалость... скорость конечно невысока. С Мегой8 AVRospII работает гораздо медленне чем AVRprog и чем ожидалось :). Хороший программатор, но остро чувствуется нехватка соответствующего прикладного ПО с пресловутым блочным режимом... Ну что ж... И так неплохо для походного варианта... Большое спасибо автору...

 

А вот по Доперовской прошивке все же хочу уточнить:

1. При портировании на железо Prottoss'a действительно ли не должен работать внеш. CLK?

2. Также не работает и один из светодиодов. Верно?

3. Можно ли выдрать GUI интерфейс STK-500 плагина, чтобы использовать без установки АВР студии (как AVRprog)?

 

До сих пор пользовал программатор с http://twinpicks.tripod.com. Конструкция оказалось настолько удачной, а оболочка настолько удобной, что даже сейчас я нет-нет да и задумываюсь о переходнике USB-LPT. И скорости видимо были бы на высоте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. про CLK не знаю, осцила нет под рукой, но для допера есть исходник, можно поковырять чтоб было, т.к. в оригинальном допере и в STK500 такая возможность есть.

2. светодиод работает только один, т.к. в допере второго нету

3. ГУЙ есть... гдето я про это в конфе читал, что есть программатор из AVR Studio отдельно, но не помню как он называется, для консольного AVRDUDE есть гуй на джаве, называется AVR_Burn_O_Mat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по Доперовской прошивке все же хочу уточнить:

1. При портировании на железо Prottoss'a действительно ли не должен работать внеш. CLK?

2. Также не работает и один из светодиодов. Верно?

3. Можно ли выдрать GUI интерфейс STK-500 плагина, чтобы использовать без установки АВР студии (как AVRprog)?

 

1. клок действительно убран, т.к. он был аппаратный (OC2) и использовал нужную ногу MOSI. А понадобился мне клок тока один раз в жизни (даташит не дочитал). И в разъеме его у меня нету, поэтому я его со спокойной совестью убрал.

2. светодиод один. подключаемся к девайсу - зажигаем. отключаемся - гасим. Так в допере. не нравится - исходники я выложил - правьте на свой вкус.

3. GUI - зло. чем быстрее Вы это осознаете, тем лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубочайший респект Проттоссу! Наконец-то собрал программатор, все работает идеально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже собрал этот програматор. Всем доволен. Если кому надо вот печатная плата для SMD монтажа. Все это запихивается вот в этот корпус http://www.chipdip.ru/product0/570238349.aspx

 

Автору еще раз большой респект!

 

Чуть не забыл. Схема нарисована в SPrint Layout 4.0

prog.rar

Изменено пользователем Evgeniyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...