Перейти к содержанию
    

2Валерос

Проверьте генерацию на кварце, если ее нет, то подайте сигнал с контакта LED программатора на вывод XTAL1 контроллера, если заработает, то прошейте правильно фьюзы.

В CV достаточно нажать "программ олл" и фьюзы прошьются без вашего ведома... На вашей картинке не видно всех их, но могу предположить что галок нигде нет, т.е. они пусты ВСЕ, так они находились при создании проекта в этом случае при их прошивке контроллер будет работать от внешнего генератора(не кварца), кстати если вы фьюзы вообще не прошивали у нового контроллера, то он у вас работал от внутреннего RC генератора на 8МГц.

В том то и дело, что контроллер без программатора (т.е. при подачи отвлеченного питания) ножками дергает правда не понятно от внешнего кварца или внутреннего RC, но я сделал как вы посоветовали - ножки стали дергаться значительно медленнее, а при запуске на программирование результат тот-же. А могли фьюзы в программаторе перешиться? Короче пошел к соседу читать фьюзы через LPT...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал с помощью STK200 фсё у программатора910 и фьюзы и флеш и ерром - всё в норме как и должно быть, а вот мега32 не читается не как... буду пробовать другой камешек точить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если создавать программу в CV, то удобно прошивать из .BAT файла.

(Используя USB programmer AVR910 с драйвером от obdev)

Для этого в папке “C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\STK500”

необходимо создать Write.BAT файл c текстом :

 

stk500.exe -dATmega16 -pf -ifOutFile.hex

 

Для чтения :

stk500.exe -dATmega16 -ofInputFile.hex –rf

 

Примеры для Atmega16.

 

Справка по STK500.exe -?

 

Вопрос :

в ключах

f Set fuse bytes. 'value' is a 16-bit hex. value describing the

settings for the upper and lower fuse.

E Set extended fuse byte. 'value' is an 8-bit hex. value describing the

extend fuse settings.

 

какой бит за какой Fuse отвечает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой бит за какой Fuse отвечает ?
В каждом МК может быть по разному. Изучите даташит на программируемый МК. Там должна быть таблица для всех фьзов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждом МК может быть по разному. Изучите даташит на программируемый МК. Там должна быть таблица для всех фьзов

 

Да, спасибо, там есть. Может это в файлах кофигурации описанно ?

(Чтобы для поддерживаемых процов автоматически выбирать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наваял тут программатор USB, совместимый по командам с AVR910 ISP Programmer. Довольно шустро работает и не надо драйверов, т.к CDC-класс... Если кто повторит, интересно почитать мнение

 

Похоже я не там вопрос задал...

 

Собрал программатор. На нормальной скорости работает нормально.

Когда втыкаю джампер J3 при попытке верификации

велетает сообщение об ошибке. То бишь "ожидали не равно получили".

При последующем запуске на SCK вообще какой-то непонятный

сигнал. Эдакая пила с маленьким размахом привязанная к какому-то

"среднему" уровню.

 

Сомнения:

Глядя в сорцы видно, что читается бит при этой скорости при LOW на SCK.

 

Ну и на всякий случай:

 

avreal/WIN32 - AVR controllers LPT programmer by Redchuk Alexandr

v1.25rev1 (Jan 1 2005 18:47:12)

 

Command:

+MEGA8 -p1 -as -o800

Device connected, MEGA8 detected

Fuses

OSCCAL = A7, A6, A3, A4

BLEV = 1

BODEN = 0

SUT = 2

CKSEL = F

BLB1 = 3

BLB0 = 3

RSTDSBL = 1

WDTON = 1

CKOPT = 0

EESV = 1

BSIZ = 3

BRST = 1

Reset pin released

Adapter disabled

 

Автор porttoss говорит, что у народа всё работает.

С учётом, что у меня тоже "всё работает" на нормальной скорости,

где ещё можно покапать?

 

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aa590 Тут вся ветка, 30 страниц - сплошное выражение мнений об этом программаторе и решения проблем при работе с ним.

А "пила" на SCK где, на ноге мега8, на выходе на шлейф, на целевом устройстве? А на "полной" скорости SCK нормальный, без завалов фронтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наваял тут программатор USB, совместимый по командам с AVR910 ISP Programmer. Довольно шустро работает и не надо драйверов, т.к CDC-класс... Если кто повторит, интересно почитать мнение

 

Что-то не могу открыть "ту" мессагу вне "упрощённого варианта".

 

 

Фронты нормальные и на малой скорости, но пардон,

только при первом запуске.

 

А та "пила", что получается при втором и последующих проходах,

захочешь не придумаешь, как такое можно на МС сделать.

Но это вопрос всё же побочный, а основной откуда при первом

проходе ошибка сравнения, а ещё основнее, это вопрос

о валидности.

Собственно всё это я уже в первой мессаге написал.

 

 

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А та "пила", что получается при втором и последующих проходах,

захочешь не придумаешь, как такое можно на МС сделать.

Но это вопрос всё же побочный, а основной откуда при первом

проходе ошибка сравнения, а ещё основнее, это вопрос

о валидности. Андрей

Вопрос это не второстепенный, а, наоборот, самой первой важности - откуда ЭТА ПИЛА??? Сразу появляются мысли о кривом монтаже... Можно борт, в смысле печатную плату, в студию?

 

Да, и еще. Что, кроме программируемого МК сидит на шине SPI программатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не реклама уважаемому protoss, просто мое мнение. Я читал эту (и не только эту) ветки с самого начала и везде одно и то же...

 

Я собрал для себя этот программатор, потом еще несколько для знакомых. Все устройства работают абсолютно нормально, на разных компах и разных USB.

 

Мне кажется, все беды с девайсом от двух причин - некачественная сборка и ошибки в программировании фузов и неверное использование небуферированной шины SPI.

Первый пункт можно не рассматривать :-)

 

А вот по второму пункту серьезнее...

 

В общем, работать сразу программатор будет, если шина SPI на программируемом устройстве или совершенно свободна, или управляемые по ней устройства развязаны резисторами от программатора, да еще и подобраны под конкретный кабель "антизвонные" согласующие резисторы со стороны программатора. Когда я собрал первый девайс, именно не совсем верная развязка АЦП, сидящего на SPI, приводила к тому, что выдавались сообщения об ошибке и программирование стартовало через раз...

Зато, когда я привел свою схему в порядок, сбои исчезли вообще. Вот это и есть плата за простоту схемы программатора. Мне кажется, выгоднее ставить буфер и не париться... Хотя парится то в основном protoss, отвечая на письма ;-)

 

А так устройство меня вполне удовлетворяет - кроме скорости прошивки ЕЕР. Видимо, там блочный режим отключен. А лошадь ее шьет за секунду...

 

Успехов в программировании и прошивании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел интересную особенность программатора, на плате с чипсетом VIA P4M266 не удается прочитать флешь атмеги 128 ,примерно после трети вылетает с ошибкой таймаут.

(такое самое сообщение, что появляется при неподключенном программаторе)

 

На другом компе тот же программатор читает 128 нормально.

 

Похоже, что проблема в чипсете, так как с ней не работает USB flash, а также переходник IDE на USB 2.0 (а китайский MP3 player работает без проблем).

Пробовал обновления с сайта VIA для USB, не помогло.

 

Интересно у кого работает на VIA 266 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

usb2isp.rarВопрос это не второстепенный, а, наоборот, самой первой важности - откуда ЭТА ПИЛА???

 

Ну это не совсем пила, а так мелкие пички с плавно нарастающим фронтиком,

ну чтоб понятно было, ну размахом в пол вольта, может чуть больше.

Причём длительность этих зубчиков где-то одна пятая от периода повторения.

 

Сразу появляются мысли о кривом монтаже...

 

Мысли то появляются, вот только, как насчёт мыслей что при первом проходе импульсы

нормальные?

Тем более как увязать монтаж и безупречнуую работу на нормальной скорости,

читай аппаратном SPI?

 

 

Можно борт, в смысле печатную плату, в студию?

 

Я прицепил с к этому сообщению схему и борт в архиве, EAGLE, а мылом ушли пдфки.

 

Да, и еще. Что, кроме программируемого МК сидит на шине SPI программатора?

 

Для одной платы там ничего больше нет, у другой там, 232 драйвер с выходом

развязанным через 510 Ом, как это делается типично.

 

PS.

До понедельнка мне наверное не удастся добраться до физических

экспериментов с платой.

 

ЗЗЫ.

Пожалуйста не воспринимайте мои вопросы, как наезд или ещё что-то,

а то у меня такое ощущение, что я спросил что-то неприличное.

:cranky:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это не реклама уважаемому protoss, просто мое мнение. Я читал эту (и не только эту) ветки с самого начала и везде одно и то же...

 

Я собрал для себя этот программатор, потом еще несколько для знакомых. Все устройства работают абсолютно нормально, на разных компах и разных USB.

 

Мне кажется, все беды с девайсом от двух причин - некачественная сборка и ошибки в программировании фузов и неверное использование небуферированной шины SPI.

Первый пункт можно не рассматривать :-)

 

А вот по второму пункту серьезнее...

 

В общем, работать сразу программатор будет, если шина SPI на программируемом устройстве или совершенно свободна, или управляемые по ней устройства развязаны резисторами от программатора, да еще и подобраны под конкретный кабель "антизвонные" согласующие резисторы со стороны программатора.

 

 

 

Я смотрел вполне приличным скопом, нет там звона ни на максимальной скорости,

ни тем более на маленькой... Да и фронты даже не максимальной и за резисторами и

перед ними вполне приличные.

 

 

 

Когда я собрал первый девайс, именно не совсем верная развязка АЦП, сидящего на SPI, приводила к тому, что выдавались сообщения об ошибке и программирование стартовало через раз...

Зато, когда я привел свою схему в порядок, сбои исчезли вообще. Вот это и есть плата за простоту схемы программатора. Мне кажется, выгоднее ставить буфер и не париться... Хотя парится то в основном protoss, отвечая на письма ;-)

 

 

 

Да в принципе, рано или поздно я и сам разберусь в чём там дело, просто

когда по моим схемам задают аналогичные вопросы, я обычно с помощью

нескольких вопросов могу локализировать дефект или понять, что у меня где-то

прощёт. Так было совсем недавно, к примеру, при проверке на ЭМС.

 

 

 

А так устройство меня вполне удовлетворяет - кроме скорости прошивки ЕЕР. Видимо, там блочный режим отключен. А лошадь ее шьет за секунду...

 

 

Ну лошадь у меня тоже где-то есть, но её я в своё время сделал навесным монтажом,

и в последние годы не пользовался (это что касается железа).

 

 

Успехов в программировании и прошивании.

 

Да добью я его по любому, просто подумалось, что кто-то с таким

дефектом уже сталкивался и просто подскажет ответ.

Кстати, форум по bidipro тоже дружно меня в своё время уверял,

что там всё в порядке, в смысле зависимости от компа... то бишь крутизны

нарастающих фронтов на линиях RD и WR.

 

 

ЗЫ. Что-то я не понял, а как у народа тут квоты получаюься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про резисторы я написал не просто так - у меня на плате сформирован разъем SATA и пользую для программирпования кабель от компа. Просто IDC как-то неудачно на плате стоят, мне приходится снимать корпус при каждом программировании. Ну, и когда заколебало, взляд упал на SATA...

Туда резюки по 51ом пришлось ставить. К программеру пристыкована вторая плата, там USB-RS-SPI (программный со стороны компа).

Я как-то просил protoss'а ввести в программер мост SPI-USB, потом он выложил исходники - но я их скачал, а посмотреть все время не выберу, и моста нет...

Кстати, для интереса подстыковывал USB-RS на Меге от Osamu Tamura, но скорость получилась 38800. Для меня это мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для желающих работать с программатором под Windows Vista - в prottoss.avr910.usb.inf

слово usbser.sys поменять на brusbser.sys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...