Перейти к содержанию
    

Нужно сделать сервис аренды прибора

Товарищи,

есть такая задача:

Наша организация продаст прибор клиенту (далее будем называть его Собственник), и сей Собственник захочет сдать свой прибор в аренду некому Подрядчику(П). 

Для этого Собственник входит в меню аренды на приборе и вводит срок аренды. Когда срок аренды закончится на экране прибора появится сообщение, что-то типа  "Введите код продления или верните прибор Собственнику".

Допустим Подрядчик хочет продлить срок аренды, для этого он перечисляет сумму Собственнику, а Собственник должен выслать Подрядчику одноразовый код продления аренды на оплаченный период времени.

Хочу спросить у форума, как лучше сделать этот сервис получения кодов продления ? Может быть на сайте, или в телеграмм-боте, или в android, ios приложении ? В вэб-программировании я не силен, придется осваивать с нуля.

Или может вообще вся концепция не правильная ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, TOG сказал:

как лучше сделать этот сервис получения кодов продления ?

позвонить или письмо написать не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Freibier said:

позвонить или письмо написать не?

Собственнику нужен сервис на котором он сможет сгенерировать одноразовый код продления аренды. Он этот код по телефону скажет Подрядчику и тот сможет продолжить пользоваться прибором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, TOG said:

Товарищи,

есть такая задача:

Наша организация продаст прибор клиенту (далее будем называть его Собственник), и сей Собственник захочет сдать свой прибор в аренду некому Подрядчику(П). 

Для этого Собственник входит в меню аренды на приборе и вводит срок аренды. Когда срок аренды закончится на экране прибора появится сообщение, что-то типа  "Введите код продления или верните прибор Собственнику".

Допустим Подрядчик хочет продлить срок аренды, для этого он перечисляет сумму Собственнику, а Собственник должен выслать Подрядчику одноразовый код продления аренды на оплаченный период времени.

Хочу спросить у форума, как лучше сделать этот сервис получения кодов продления ? Может быть на сайте, или в телеграмм-боте, или в android, ios приложении ? В вэб-программировании я не силен, придется осваивать с нуля.

Или может вообще вся концепция не правильная ?

На чём сможете сделать, на том и делайте. Прибору это фиолетово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартная процедура, похожая на SSL (TLS)- в результате на прибор доставляется сообщение, которое только он и может расшифровать. Ну и в этом сообщении содержится то что нужно.

Софт на компьютере состоит из окошка задания номера прибора и окна указания периода времени (или другой информации, доставляемой на прибор), файлов открытых ключей приборов, и окошка результирующего сообщения. сгенерированного программой на базе этого ключа и библиотек SSL.

 

Ну а прибор имеет свой ключ для расшифровки.

 

Upd: ну или просто посмотрите AES128...AES256, зависит от нужной прочности защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Ruslan1 said:

Upd: ну или просто посмотрите AES128...AES256, зависит от нужной прочности защиты.

Эта часть задачи для меня как раз знакома и понятна. 

Я собственно хотел узнать на чем будет легче мне это сделать: под web, под android, или телеграмм-бот и т.д.

Например если я решу сделать окошечко получения "кода аренды" на нашем сайте, то какими инструментами разработки мне воспользоваться, чтобы замутить AES, Кузнечик, SHA256 и прочие популярные алгоритмы ?

Сайт у нас сделан на арендованном хостинге. Будет ли это накладывать какие-то ограничения на выбор средств разработки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TOG сказал:

Эта часть задачи для меня как раз знакома и понятна. 

Я собственно хотел узнать на чем будет легче мне это сделать: под web, под android, или телеграмм-бот и т.д.

Например если я решу сделать окошечко получения "кода аренды" на нашем сайте, то какими инструментами разработки мне воспользоваться, чтобы замутить AES, Кузнечик, SHA256 и прочие популярные алгоритмы ?

Сайт у нас сделан на арендованном хостинге. Будет ли это накладывать какие-то ограничения на выбор средств разработки ?

А, ну тогда тут уже ответили- на чем сможете, на том и делайте .  То есть просто используйте знакомый инструмент, задача-то простая. Уверен, библиотеки на любом языке найти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, TOG said:

Эта часть задачи для меня как раз знакома и понятна. 

Я собственно хотел узнать на чем будет легче мне это сделать: под web, под android, или телеграмм-бот и т.д.

Например если я решу сделать окошечко получения "кода аренды" на нашем сайте, то какими инструментами разработки мне воспользоваться, чтобы замутить AES, Кузнечик, SHA256 и прочие популярные алгоритмы ?

Сайт у нас сделан на арендованном хостинге. Будет ли это накладывать какие-то ограничения на выбор средств разработки ?

Сделайте сервис у себя на чем хотите, а с сервера отправляйте запросы к нему.

Нахера эти все AESs/шмаесы/SHA и прочая мутотень ? Устройство ваше - сделайте шифрование простым методом.

Хотя некоторые гуру программирования сейчас начнут строчить про стандарты и прочую мутотень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, TOG сказал:

Или может вообще вся концепция не правильная ?

Скорей всего.

Вот я арендую Дельфи у Эмбаркадеро. Когда заканчивается аренда совершаю некие действия и они мне на почту высылают код продления. Просто и понятно. И, на мой взгляд, более надёжно. Чем меньше девайс лезет в интернет, тем спокойней спится. Тем меньше всякого жулья пасётся рядом.

И ещё мне кажется, что у эмбаркадеро арендаторов поболее будет, чем у вас и проблем они не испытывают, раз не переходят на что-то другое.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TOG сказал:

нужен сервис

А, понял, программка нужна. Я бы писал на том на чем удобно мне, возможно еще бы поинтересовался у Собственника на чем ему будет удобнее.

41 минуту назад, Vlad_G сказал:

Когда заканчивается аренда совершаю некие действия и они мне на почту высылают код продления

А можно подробнее о совершаемых Вами действиях и как выглядит код продления? или где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Freibier said:

как выглядит код продления? или где почитать?

1868722

Можно здесь почитать

9337563

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Freibier said:

А, понял, программка нужна. Я бы писал на том на чем удобно мне, возможно еще бы поинтересовался у Собственника на чем ему будет удобнее.

Мне придется это с нуля осваивать. Потому-что ни вэб-приложения, ни мобильные приложения я не делал.

Я надеялся увидеть тут совет типа: Самое простое написать код на java, потому-что там уже есть готовые крипто-библиотеки и чтобы все это запускать на арендованном хостинге придется заплатить за такие-то сервисы хостинга. (Про крипто-библиотеки я от балды пишу, понятия не имею есть ли они в java)

Или замутить приложение для андроида может будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, TOG said:

Потому-что ни вэб-приложения, ни мобильные приложения я не делал.

Вам повезло ! Полная свобода выбора. Советы сейчас нусуют, но цена им 0 в базарный день.

Совет дня: возьмите денег у собственника, наймите студента и занимайтесь тем. что умеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Freibier said:

Что это? :wacko2:

Это ответ на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...