Перейти к содержанию
    

Помогите НОРМАЛЬНО установить Линукс.

Вот еще ссылка, может поможет: http://lafox.net

Там всегда можно заказать свежий дистрибутив любого линукса.

Вроде в Харькове есть курьерская доставка.

Всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ставил в первый загрузочный сектор и использовал эту ссылку.

Все равботает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пользовался вот этой статейкой.

Проверено на ASPLinux, QNX4 и QNX6 - XP их нормально грузит

boot.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Линуксе почти не шарю. На машине стояла ХР. Хотел поставить ещё Линукс Федора3. Там при установке все нормально написано. Проблем вроде никаких, но после УСПЕШНОЙ УСТАНОВКИ, перегружаюсь. Вуаля, никаких меню, сразу загружается ХР. От Линукса ни следа, кроме "потери" диска, на который ставил..

 

У меня была та же проблема с Федорой 5 когда в начале установки выбирал графический режим установки. Проблема решилась установкой в текстовом режиме. Наверно графический инсталлятор кривой. Единственный недостаток - в текстовом режиме нельзя создавать и конфигурировать LVM разделы, но это и нафиг не нужно. Кстати, лучше не пользоваться умолчальным разбиением дисков, а создать все необходимые разделы вручную.

Кроме того желательно раздел /boot установить в начале диска и сделать его primary. GRUB надо ставить в MBR.

При установке GRUB конфигурируется так, что не показавает меню выбора ОС, показывает только свою заставку. Надо нажать, кажется, ESC. После первой загрузки лучше замаркировать команду hiddenmenu в файле grub.conf нажодящемся в директории /boot/grub и увеличить время ожидания выбора ОС (по умолчанию 5 сек) командой timeout=нужное время ожидания в секундах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Линуксе почти не шарю. На машине стояла ХР. Хотел поставить ещё Линукс Федора3. Там при установке все нормально написано. Проблем вроде никаких, но после УСПЕШНОЙ УСТАНОВКИ, перегружаюсь. Вуаля, никаких меню, сразу загружается ХР. От Линукса ни следа, кроме "потери" диска, на который ставил..

Слишком мало информации,БИОС? Хард? Если хард больше 131Гб и Биос старый надо ставить загрузчик в МБР и(или) создавать загрузочную дискету. На всякий случай рекомендую перед установкой Линукса в XP создать загрузочную дискету и загрузиться с неё(проверить). Перед этим стоит поставить какой-нибудь Partion Manager для переписи MBR. Груб и Лило нормальные загрузчики, но надо обезопаситься. Windows вообще в таких случаях отказывается от установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всякие условности типа "активный раздел" имеют значение только для дурацких поделок(назвать это загрузчиком язык не поднимается) от MS

 

Кстати, лучше не пользоваться умолчальным разбиением дисков, а создать все необходимые разделы вручную.

 

Боюсь не очень хороший совет для начинающего. если у него проблемы с простой установкой то кашерное разбиение дисков может влиться в убийство всей информации на hdd.

 

В первый раз лучше все ставить на один раздел.

 

Кроме того желательно раздел /boot установить в начале диска и сделать его primary.

 

Эта рекомендация ИМХО устарела лет на десять :-)

Или быть может вы приведете причины зачем это нужно делать сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, лучше не пользоваться умолчальным разбиением дисков, а создать все необходимые разделы вручную.

Боюсь не очень хороший совет для начинающего. если у него проблемы с простой установкой то кашерное разбиение дисков может влиться в убийство всей информации на hdd.

В первый раз лучше все ставить на один раздел.

А потом, когда поймете что такое разбиение вас не устраивает - переустанавливать заново?

Создание разделов в Линукс ничем не сложнее чем в Винде. Лучше даже создать линуксовые разделы в Винде с помощью PartitionMagic, а при установке Линукса выбрать разбиение разделов вручную и назначить им соответствующие точки монтирования /boot, /home, /usr, /, swap и выбрать форматирование для каждого раздела. А информацию можно забекапить на другой винт или DVD-RW.

 

Кроме того желательно раздел /boot установить в начале диска и сделать его primary.

Эта рекомендация ИМХО устарела лет на десять :-)

Или быть может вы приведете причины зачем это нужно делать сейчас?

Опыт работы с Линуксом у меня совсем небольшой, около месяца и не регулярно. Так что я тоже начинающий линуксоид. И у меня были те же самые проблемы как и у автора темы. С использованием описанной стратегии все установилось и работает. Я тоже читал что это устаревшая рекомендация, но почему бы не подстраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом, когда поймете что такое разбиение вас не устраивает - переустанавливать заново?

 

Ну во первых переустанавливать не обязательно(но очень полезно на этом этапе освоения), можно просто сделать несколько архивов по одному на каждый предпологаемый раздел и развернуть их там после разбиения, после чего подправить загрузчик и fstab

 

Во вторых человек первый раз устаналивающий линукс врятли может адекватно оценить как правильно разбить диск под свои задачи.

Да и оценить преимущества которые это даст , тоже. К примеру та ли уж необходимо ему выделять boot в отдельный раздел, или монтировать usr в ro? или сколько места ответси под var.

 

Создание разделов в Линукс ничем не сложнее чем в Винде. Лучше даже создать линуксовые разделы в Винде с помощью PartitionMagic, а при установке Линукса выбрать разбиение разделов вручную и назначить им соответствующие точки монтирования /boot, /home, /usr, /, swap и выбрать форматирование для каждого раздела. А информацию можно забекапить на другой винт или DVD-RW.

 

Вот чего бы я точно не советовал делать это форматировать разделы для linux используя PM, с помощью PM (а лучше аналогичного софта) лучше просто выделить место на hdd, но не более. Всегда по возможности надо использовать родные средства, тем более если у вас не ext2 или там 3.

 

Создание разделов в Линукс ничем не сложнее чем в Винде.

 

Не сложнее, сложнее понять зачем , почему, как в конкретном случае, чем просто как.

А чем собственно они отличаются разделы для linux или windows, я как то думал что обе системы используют одинаковую схему ака PC DOS.

 

 

Опыт работы с Линуксом у меня совсем небольшой, около месяца и не регулярно. Так что я тоже начинающий линуксоид. И у меня были те же самые проблемы как и у автора темы. С использованием описанной стратегии все установилось и работает. Я тоже читал что это устаревшая рекомендация, но почему бы не подстраховаться.

 

Удачи вам в освоении. Подстраховаться надо но в другом от использования устаревшей документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал статейки. Такое впечатление, что расчитаны они не совсем для новичков.

В общем, поставил программку PowerQuest BootMagic 7.0, и лишился всех проблем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snedelko, давно бы так :)

 

Как вариант могу посоветовать VMware Workstation для работы с Linux. Сам пользуюсь на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...