Перейти к содержанию
    

Восстановление "прошивки" Tektronix AWG710B нужна помощь с VxWorks.

Краткая предыстория - купил прибор для изучения, прибор оказался полностью исправным но прошивка стояла не последняя.
Пользоваться неудобно, нужно каждый раз лезть в редактор.

Нашёл новую прошивку с удобным генератором с панели (для 710- без B) , прибор её опознал как свою, сделал бэкап (как написал в процессе), установил и перезагрузился.

После загрузки ОС WxVorks начинается загрузка приложения генератора. И где-то на середине процесса появляется рамка с надписью "FAIL!" и прибор зависает.

Прибор построен на x86 процессоре, данные хранятся на двух накопителях жестком диске и флеш диске, оба IDE, master и slave. На обычном HDD хранятся вспомогательные данные (я подключал его к WIN10, видит один раздел, данные читает/пишет) второй диск системный никуда не подключался. На нём ОС и Программа генератора, и видимо нужный мне бэкап старой версии. Системный диск WxVorks никуда не подключал.

Нашёл на форумах информацию как зайти в сервисный режим, и получил контроль над процессом загрузки. 

По логам в процессе загрузки, я понял, что ОС поднимает FTP и я могу зайти на этот диск по сети, но это второй - вспомогательный диск, хочу по FTP попробовать попасть на основной диск чтобы попробовать восстановить старую версию программы из бэкапа.

Лог:

boot device : ata= 0,0

unit number : 0

processor number 0

host name : gines

file name /ata0/perseus.os

----\\---- FTP IP, username

Flags : 0xa

Startup script : s/c0/setup.inf (может быть этот скрипт должен выполнять установку новой версии ПО, но что-то пошло не так...) 

Пробовал менять на "restore.inf" - не помогло (((

Other : fei

 

 

после команды L

пишет

attaching to ATA disk device..

Loading /ata0/perseus.os ... 955528 + 2396320 + 33044 (Почему три раздела?)

Starting at 0x10800

Attaching network device fei0...

и продолжается загрузка нового ПО с ошибкой в конце процесса.

 

 

Или загрузить линукс с дискеты и попробовать напрямую с него? опасаюсь повредить файловую систему VxWorks..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Maxim_S said:

Или загрузить линукс с дискеты и попробовать напрямую с него? опасаюсь повредить файловую систему VxWorks..

Думаю, прежде всего имеет смысл сделать полные образы дисков через dd, подключив их к ПК под linux'ом, а потом уже продолжать эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 02:07, aaarrr сказал:

Думаю, прежде всего имеет смысл сделать полные образы дисков через dd, подключив их к ПК под linux'ом, а потом уже продолжать эксперименты.

Там один канал IDE и оба порта заняты дисками, если только по-очерёдно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Maxim_S said:

Там один канал IDE и оба порта заняты дисками, если только по-очерёдно..

Диски снять, образы сделать на ПК. Не надо ничего делать на приборе - это же верный путь к окончательному окирпичиванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет второго столь древнего компа с ноутбучными IDE.. В чём проблема? Прибор- тот-же комп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Maxim_S said:

У меня нет второго столь древнего компа с ноутбучными IDE..

Можно USB переходник найти.

 

10 minutes ago, Maxim_S said:

В чём проблема? Прибор- тот-же комп..

Да мало ли? Вдруг там заложен какой-нибудь неочевидный механизм защиты интеллектуальной собственности. Я бы не рисковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал, файлы, там похоже еще одна ОС внутри. Поигрался переменными в setup.inf не помогло((

Жаль нет папки "backup"  как я надеялся..awg710.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 08:52, Maxim_S сказал:

Пробовал менять на "restore.inf" - не помогло (((

Эти файлы текстовые- откройте в редакторе и посмотрите что и откуда он берет при restore или куда прятал при setup ( может где создал запасную копию старых файлов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не совсем понятно, что он откуда берёт. Как я понял тут образ ОС, которую он разворачивает в памяти при загрузке а конфиг описывает условия...

 

Конфиг файлы открывал они описывают процедуру загрузки. переменные изменял. видимо он создает виртуальный диск в памяти, и там с ним работает..

Попробую подсунуть другой образ и сконфигурировать его для700 серии приборов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 13:52, Maxim_S сказал:

После загрузки ОС WxVorks начинается загрузка приложения генератора. И где-то на середине процесса появляется рамка с надписью "FAIL!" и прибор зависает.

Попробуйте проверить даты, и при загрузке проверить/выставить дату поближе к дате рождения прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед любой операцией такого типа очень желательно делать бинарную копию диска. Бинарную потому что некоторые версии VxWorks использовали диски с обратными индейцами (little-endians vs big-endians) чем в мире линуха и винды и ни одна стандартная программа такой диск или его образ не понимала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копию сделал, подключал к линукс машине, раздел видит, пишет, читает,после этого прибор грузится "нормально", даты пробовал, кто знает можно ли в образе данные посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про линух без понятия. В винде winhex многое умеет при работе с образами дисков. Но некоторые особенности WxVorks лучше копать на живой машине с подключением по FTP, если есть такая возможность. Т.е например читать и смотреть фалы в образе диска получалось, перемещать файлы тоже, а править содержимое файла-уже нет. У WxVorks было множество файловых систем возможных, например похожие на FAT, но содержимое загрузочного сектора другое и эмуляторы диска на них начинали некорректно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2024 в 10:02, Maxim_S сказал:

Скачал, файлы, там похоже еще одна ОС внутри.

Да уж, любят же буржуи усложнять жизнь своим ремонтникам и особенно пользователям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...