Перейти к содержанию
    

Светодиодная панель управляемая от МК....

Ну неееетууу у меня конвертеров. И что?

 

А вот любой элетронщик должен иметь и уметь пользоваться PCADом! Если у него нет - пусть поставит. Хотя бы PCAD 2002. Даже если не рисовать, так просматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неееетууу у меня конвертеров. И что?

 

А вот любой элетронщик должен иметь и уметь пользоваться PCADом! Если у него нет - пусть поставит. Хотя бы PCAD 2002. Даже если не рисовать, так просматривать.

 

Правильно... Дело в том что пикад у меня на работе... Но там у нас человек который занимается трасировкой плат... Меня пока к этой работе не привлекали... По свободе я хочу разобраться и с пикадом... Но все не как не палучается.... И я знаю что незнание пикада это большой минус.... Как себе что-то надо зделать развожу ручками... Уже надоело если чесно.... Но все постепенно не все сразу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот любой элетронщик должен иметь и уметь пользоваться PCADом! Если у него нет - пусть поставит. Хотя бы PCAD 2002. Даже если не рисовать, так просматривать.

Имхо,сильно сказано,думаю многие с вами не согласятся.Есть и другие программы трассировки,как мини

мум не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неееетууу у меня конвертеров. И что?

 

А вот любой элетронщик должен иметь и уметь пользоваться PCADом! Если у него нет - пусть поставит. Хотя бы PCAD 2002. Даже если не рисовать, так просматривать.

Чтобы доступно донести свою мысль нужно выбирать наиболее простой путь, не так ли? ;)

Тестовый формат сообщений можно прочитать в любой операционке.

Файлы картинок jpg, gif, png умеет показывать любой браузер.

Архив формата zip могут читать почти все современные и не очень архиваторы, а также консольные и графические shell-ы.

Посему использование любых других форматов сообщений, картинок, архиваторов при общении в конференциях и обмене вложениями это как минимум моветон. :twak: Другие люди совсем не обязаны иметь специальные программы, которыми ты сам пользуешься, чтобы прочитать и/или понять твое сообщение.

Ликбез: Для того чтобы получить pdf из твоего любимого PCAD 2004 достаточно распечатать лист на принтер под названием PDF Writer. Который, в свою очередь, инсталлируется вместе/после установки Adobe Acrobat (не Reader!). Я использую Adobe Acrobat 5.0.5 и для чтения pdf и для их создания уже давно и успешно. Приходи на работу и получи его, если у тебя нету :)

P.S. Перед участниками, читающими эту ветку, извиняюсь за мой оффтопик :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По серьезному делаю матрицу в первый раз так что еще много-го по этому вопросу не знаю...

 

При скважности в 10 можно давать импульсный ток диоду ~100ма? Если можно тода каким минимальным может быть период и каким максимальным при этом может быть длина управляющего импульса?

 

Это нормальный режим работы светодиода (паспортный). Он то и является основой динамической индикации. Обычно период регенерации изображения выбирают исходя из частоты обновления 75-90Hz. Если номинальный ток - 10ма и скважность 10, то импульсный ток составляет 100ма. Это обычный паспортный ток светодиода, хотя бывают и исключения. Видел светодиоды с импульсным током 1200ма. Вообще данные характеристики приведены в параметрах на светодиоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсный ток светодиода ~100ма, обычно выбирают скважность 10, но я также выбирал 16. На восприятие, если использовать импортные матрицы - практически не влияет.

 

В моем случае скважность 16...... При такой скважности какой можно давать максимальный ток (разумеется импульсный) светодиоду что б он работал продолжительное время и не горел? Так же было б не плохо знать максимальную длину импульса при этом токе.......

 

Если кто уже эксперементировал над светодиодами поделитесь пожалуйста опытом.....

Изменено пользователем Potter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что б он работал продолжительное время и не горел?

Я думаю нуля мА более чем хватит. Иначе загорит точно.

 

А вот на время экспериментов обязательно нужно будет делать какую-то защиту чтобы транзисторы столбцов или строк долго не находились в каком-то одном состоянии. Иначе наверняка сгорят светодиоды. Защиту можно было бы сделать на вход EN_OUT. Но так как стоят полевики у них затворы нужно резисторами зашунтировать скажем на 100 ком. Защиты достаточно только на столбцах.

______________

rezidenta на мыло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсный ток светодиода ~100ма, обычно выбирают скважность 10, но я также выбирал 16. На восприятие, если использовать импортные матрицы - практически не влияет.

 

В моем случае скважность 16...... При такой скважности какой можно давать максимальный ток (разумеется импульсный) светодиоду что б он работал продолжительное время и не горел? Так же было б не плохо знать максимальную длину импульса при этом токе.......

 

Если кто уже эксперементировал над светодиодами поделитесь пожалуйста опытом.....

 

Обычно производитель светодиодов указывает импульсный ток светодиода 100-140 мА при скважности 10. Для других скважностей данные приводятся редко, и зависимость нелинейная. Это значит, что, увеличивая скважность, вы (если не нарушать требования производителя светодиодов) не сможете получить равноценный световой поток.

Пример. Постоянный ток 40 мА - это нормально. Но 120 импульсного на скважности 10 - это только 12 мА среднего тока. Превышение не приводит к моментальному отказу, а влияет на надежность светодиодов и скорость их деградации. Поэтому в промышленных табло используются драйверы светодиодов без всякого мультиплексирования.

 

Что касается влияния тока на яркость, то из-за логарифмической характеристики чувствительности глаза увеличение тока в два раза вызывает визуальное изменение яркости только на 30%. Импортные диоды тут ни при чем :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не ясно... Импульс импульсу розьнь.... Может быть импульс длиной 1 секунда....А может быть длина импульса 1 микросекунда.... В каком случае ток будет импульсным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота переключения (длительность импульсов) должна быть кадровой частоте, умноженной на скважность. Например 60 Гц * 16 ~= 1000 Гц (1 мс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел светодиоды с импульсным током 1200ма.

А можно здесь поподробнее? Оч. интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен такой вопрос... Как зависит яркость светодиода от тока... Какая зависимость? И какая зависимость при постоянном токе и импульсном.... В моем случае более интересно знать зависимость яркости от тока в импульсном режиме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен такой вопрос... Как зависит яркость светодиода от тока... Какая зависимость? И какая зависимость при постоянном токе и импульсном.... В моем случае более интересно знать зависимость яркости от тока в импульсном режиме....

 

В данном случае вопрос сложный связан с физиологией человека и однозначно на него тебе никто не ответит. Считается что импульсный ток / скважность = средненоминальному (интегральная доза). Ну и коэффициент потерь на ШИМ. Считается примерно равным 15-20% при 10 кратном ШИМЕ.

Иными словами равнозначно постоянная запитка током 10ма или импульсным током 120ма при скважности 10.

 

Ну и ещё просто рекомендация. Тут у нас был один парень он советовал исследовать радиоэлектронные схемы в PROTEUS... ну чтобы ничего там не спалить... Я, конечно не против. Вообще изучение нового пакета и получение новых знаний само по себе замечательно и полезно. Но, всё таки, это близко к изучению секса, по энциклопедии с картинками. Тоже поучительно... но как бы сказать ... ощущения не те. :)

 

Начните делать, включите мозги, и Вы сами поймёте, или увидите глазами, - почему при скважности 16 длительность импульса 1сек не получается .... Ну и многие другие вопросы, на которые не очень хочется отвечать, отпадут сами собой. А появятся новые на которые мы попробуем ответить.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...