Перейти к содержанию
    

Светодиодная панель управляемая от МК....

Я так понимаю это для динамической индикации....

Для динамической. Тока стрёмноватая схемка. 7*5 точек. Какой-то символ получится.

 

Я не совсем понял почему стрёмноватая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял почему стрёмноватая?

В базовых цепях транзисторов нет резисторов. Хотя они биполярные. Если ставить полевики (IRLML6402) то резисторы не понадобятся. А вот катодные резисторы в динамике часто не ставят для достижения максимума КПД. При этом правда питание нужно подводить хорошо и толстыми проводами. Хотя, маленькие резисторы можно поставить, только их мощность просчитать. Вообще, чтобы отображать динамику нужны мощные драйверы ну или транзисторы снизу. Для статики всё проще, хотя и больше микросхем (зато очень дешёвых).

 

Для этой матрицы получятся 7+5=12 управляющих линий. Можно для 7-ми транзисторов сигналы брать с дешифратора (ИД7 например), а для катодов поставить драйвер MBI5026. Вообще, я бы схему переделал с 7*5 на 5*7 для уменьшения скважности и нагрузки на катодные линии. MBI5026 это почти HC595, только с мощными токовыми выходами и на 16 выходов.

 

В такой схеме три линии от MBI5026 подключите к процу, и три линии дешифратора тоже. Питание для светодиодов тоже нужно будет посчитать. Для разного цвета светодиодов оно будет разным.

______________________

 

У меня есть ещё программа для уличных часов с плавным превращением времени в температуру на светодиодном экране (четыре 7-ми сегментных знака). Механизм градаций сделан по аналогии с предыдущей прогой, но так как все сегменты имеют одинаковую яркость в памяти хранятся только два видеоэкрана. Процессор тот же. Если кому интересно, могу выложить. Всё равно пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно для 7-ми транзисторов сигналы брать с дешифратора (ИД7 например), а для катодов поставить драйвер MBI5026. Вообще, я бы схему переделал с 7*5 на 5*7 для уменьшения скважности и нагрузки на катодные линии. MBI5026 это почти HC595, только с мощными токовыми выходами и на 16 выходов.

 

В такой схеме три линии от MBI5026 подключите к процу, и три линии дешифратора тоже. Питание для светодиодов тоже нужно будет посчитать. Для разного цвета светодиодов оно будет разным.

 

В моем случае вообще-то будет 16*16 светодиодов... Т. е. 8*8 ячеек...

В той схеме 7*5 я просто привел принцип подключения светодиодов в матрице....

 

RG RG RG RG RG RG RG RG

BR BR BR BR BR BR BR BR

RG RG RG RG RG RG RG RG

BR BR BR BR BR BR BR BR

RG RG RG RG RG RG RG RG

BR BR BR BR BR BR BR BR

RG RG RG RG RG RG RG RG

BR BR BR BR BR BR BR BR

RG RG RG RG RG RG RG RG

BR BR BR BR BR BR BR BR

RG RG RG RG RG RG RG RG

BR BR BR BR BR BR BR BR

RG RG RG RG RG RG RG RG

BR BR BR BR BR BR BR BR

RG RG RG RG RG RG RG RG

BR BR BR BR BR BR BR BR

 

В данном примере каждая буква-светодиод:

R - красный,

G - зеленый,

B - синий.

 

Для катодов можно будет поставить драйвер MBI5026....

А вот для управляющих сигналов ставить две ИД7 было б неудобно.... Может есть аналогичная микросхема только на 16 управляющих выводов (хотелось бы что б она была импортная)? И я так понимаю сигналы с этой микросхемы должны идти на базы транзисторов?

 

P. S. большое спасибо за помощь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КР1533ИД3 - дешифратор на 16, точно узкий DIP

КР1564ИД3 - может быть тоже

74ALS154 - аналог КР1533ИД3

74HC154 - проверьте

 

Две ИД7 легко подключаются в дешифратор на 16 выходов.

__________________

А вообще, не советую делать динамику со скважностью больше 8. Реально яркость будет низкой. MBI5026 выдаёт 90 мА. При скважности 1/16 будет примерно 5 мА на светодиод. Хотя в целях эксперимента можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КР1533ИД3 - дешифратор на 16, точно узкий DIP

КР1564ИД3 - может быть тоже

74ALS154 - аналог КР1533ИД3

74HC154 - проверьте

 

Две ИД7 легко подключаются в дешифратор на 16 выходов.

__________________

А вообще, не советую делать динамику со скважностью больше 8. Реально яркость будет низкой. MBI5026 выдаёт 90 мА. При скважности 1/16 будет примерно 5 мА на светодиод. Хотя в целях эксперимента можно.

 

В связи с тем что маленький ток я слехка доработал схему.... Хотелось бы узнать про нее ваше мнение....

 

И еще вопрос... Что это в 74ALS154 за входы G1 и G2? И у этой микросхемы нет питания?

post-17508-1153165533_thumb.jpg

post-17508-1153165683_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КР1533ИД3 - дешифратор на 16, точно узкий DIP

КР1564ИД3 - может быть тоже

74ALS154 - аналог КР1533ИД3

74HC154 - проверьте

 

Две ИД7 легко подключаются в дешифратор на 16 выходов.

__________________

А вообще, не советую делать динамику со скважностью больше 8. Реально яркость будет низкой. MBI5026 выдаёт 90 мА. При скважности 1/16 будет примерно 5 мА на светодиод. Хотя в целях эксперимента можно.

 

В связи с тем что маленький ток я слехка доработал схему.... Хотелось бы узнать про нее ваше мнение....

 

И еще вопрос... Что это в 74ALS154 за входы G1 и G2? И у этой микросхемы нет питания?

 

Согласно моему описанию mbi5026 обеспечивает от 5 до 60ма. При этом 60*16=960, 90*16=1440. Я, если честно не экспериментировал с данной микрухой, но при её построении она обеспечит такой суммарный ток?

Это первое.

Импульсный ток светодиода ~100ма, обычно выбирают скважность 10, но я также выбирал 16. На восприятие, если использовать импортные матрицы - практически не влияет.

 

Теперь второй вопрос. Вы собираетесь динамически изменять ток? Или это выбрано для подстройки яркости свечения? Если чесно, то я в обоих случаях не вижу смысла от применения данной микросхемы. Но может я чего не понимаю. Я почему спрашиваю. Я столкнулся с тем, что малейшие временные упущения в формировании картинки, приводят к серьёзному её ухудшению. И мне слабо верится, что что ЦАП этой микрухи работает с такой частотой, что можно применять динамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно моему описанию mbi5026 обеспечивает от 5 до 60ма. При этом 60*16=960, 90*16=1440. Я, если честно не экспериментировал с данной микрухой, но при её построении она обеспечит такой суммарный ток?

 

Если вы более внимательно посмотрите на схему то увидите что сигналы поступающие от mbi5026 являются управляющими для транзисторов.....

 

Импульсный ток светодиода ~100ма, обычно выбирают скважность 10, но я также выбирал 16. На восприятие, если использовать импортные матрицы - практически не влияет.

 

По серьезному делаю матрицу в первый раз так что еще много-го по этому вопросу не знаю...

 

При скважности в 10 можно давать импульсный ток диоду ~100ма? Если можно тода каким минимальным может быть период и каким максимальным при этом может быть длина управляющего импульса?

 

Теперь второй вопрос. Вы собираетесь динамически изменять ток? Или это выбрано для подстройки яркости свечения? Если чесно, то я в обоих случаях не вижу смысла от применения данной микросхемы. Но может я чего не понимаю. Я почему спрашиваю. Я столкнулся с тем, что малейшие временные упущения в формировании картинки, приводят к серьёзному её ухудшению. И мне слабо верится, что что ЦАП этой микрухи работает с такой частотой, что можно применять динамику.

 

С этой микросхемой я не разу не работал... Мне ее порекомендовали в сообщениях (выше по теме)... А ее использование удобно тем что можно секономить ноги у контроллера....

Изменено пользователем Potter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Potter

Никакой ЦАП внутри MBI5026 нет. Выдаёт она в пике 90 мА, и даже может выдать на всех выходах, но недолго. Иначе перегреется и погибнет. Поэтому учитывайте рассеиваемую мощность.

 

1533ИД3 - это дешифратор 4-16 с инверсными (!) выходами. G1 и G2 - разрешение работы, нужно подать на них ноль. Питание 12/24 (Gnd/Vcc). А у вас по схеме должен стоять дешифратор с прямыми выходами - которого нет в природе. Вообще, на схеме лучше поставить и для столбцов и для строк 74HC595, а транзисторы - p и n-полевики.

__________________

 

Теперь про прогу часов. Нашёл две штуки в одной директории. Уже забыл чем отличаются. Скидываю обе.

В кратце: часы на DS1307, процессор 89С2051, кварц скорее всего 11,0592, термодатчик то ли DS1821 то ли DS1820. Настраивается время с ДУ-пульта RC5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1533ИД3 - это дешифратор 4-16 с инверсными (!) выходами. G1 и G2 - разрешение работы, нужно подать на них ноль. Питание 12/24 (Gnd/Vcc). А у вас по схеме должен стоять дешифратор с прямыми выходами - которого нет в природе. Вообще, на схеме лучше поставить и для столбцов и для строк 74HC595, а транзисторы - p и n-полевики.

 

Это тогда в схему надо будет ставить четыре 74HC595... две по вертикали и две по горизонтали... Я правильно понимаю?

 

А с палевиками страшно не охото связываться.... Они вылетают... И я сними вобще вплотную никогда не сталкивался... Думаю поставить транзисторы КТ3102 и КТ3107(с хорошим коэфициентом усиления)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тогда в схему надо будет ставить четыре 74HC595... две по вертикали и две по горизонтали... Я правильно понимаю?

Да. Причём все четыре цепляются последовательно друг через друга и всего три линии идёт к процу.

 

Думаю поставить транзисторы КТ3102 и КТ3107(с хорошим коэфициентом усиления)....

???

Попробую угадать. Решили освоить электронику не больше месяца назад. Разумеется не читали ни одной умной книжки.

Если вам говорят полевики - надо ставить полевики. Тем более они стоят рублей по пять. У КТ3102/3107 потолочный ток 100 мА. А h21э при токе 100 мА падает раз в 10 по сравнению с 1 мА. Вобщем они и сто-то выдают с трудом. Хотя для эксперимента сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Причём все четыре цепляются последовательно друг через друга и всего три линии идёт к процу.

 

Был бы очень признателен за пример включения.... Может у вас есть уже где-то схема или знаете ссылку в инете.... Просто не совсем ясно как это (все четыре цепляются последовательно друг через друга )?

 

Попробую угадать. Решили освоить электронику не больше месяца назад. Разумеется не читали ни одной умной книжки.

Если вам говорят полевики - надо ставить полевики. Тем более они стоят рублей по пять. У КТ3102/3107 потолочный ток 100 мА. А h21э при токе 100 мА падает раз в 10 по сравнению с 1 мА. Вобщем они и сто-то выдают с трудом. Хотя для эксперимента сойдёт.

 

Мда... Значит однозначно полевики.... Я с ними не работал... Подскажите пожалуйста какие полевики лучше использовать для этой схемы?

Изменено пользователем Potter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие полевики лучше использовать для этой схемы?

Сверху IRLML6402, снизу IRLML2803. Накраяняк сверху IRLML6302.

Конечно, паять с заземлённым жалом. Осторожненько. Это, кстати, чипы SOT-23.

 

На схеме для упрощения EN_OUT можно подцепить на землю. Подряд можно включать 10 микросхем и даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме для упрощения EN_OUT можно подцепить на землю. Подряд можно включать 10 микросхем и даже больше.

 

При распаковке архива распакавалась папка с файлом..... Какой программой можно открыть этот файл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме для упрощения EN_OUT можно подцепить на землю. Подряд можно включать 10 микросхем и даже больше.

 

При распаковке архива распакавалась папка с файлом..... Какой программой можно открыть этот файл?

Это PCADовский файл. PCAD 2004 открыл его. Слышь, GetSmart, это какое-то свинство кусок схемы в PCADе да еще заRARеным публиковать :maniac: Хоть бы в jpg или gif перевел. Ну или вот так в pdf. ;)

74HC595.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...