Перейти к содержанию
    

On 6/11/2024 at 3:14 PM, rloc said:

Где, кстати, взять широкополосный усилитель на несколько ГГц с мощностью 1кВт? Понятно, без суммирования.

А какой диапазон нужен? 1кВт импульсный или непрерывный? Если делать несколько октав мощностью 1 кВт на нескольких транзисторных кристаллах, то это прям очень сложная задача, не уверен, что вообще выполнимая, если не применять специальные цепи суммирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boriskae сказал:

Если делать несколько октав мощностью 1 кВт на нескольких транзисторных кристаллах, то это прям очень сложная задача, не уверен, что вообще выполнимая, если не применять специальные цепи суммирования. 

Я знаю насколько сложно сделать широкополосный 1кВт усилитель, поэтому и спрашивал у alex-sss, где он такие видел и каким образом можно пробить его короткими импульсами. Но, как выясняется, таких в природе пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2024 at 2:56 PM, rloc said:

Я знаю насколько сложно сделать широкополосный 1кВт усилитель, поэтому и спрашивал у alex-sss, где он такие видел и каким образом можно пробить его короткими импульсами. Но, как выясняется, таких в природе пока нет.

Мое замечание было направлено относительно статики, узкополосные транзисторы также бояться ESD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2024 at 12:56 PM, rloc said:

Я знаю насколько сложно сделать широкополосный 1кВт усилитель, поэтому и спрашивал у alex-sss, где он такие видел и каким образом можно пробить его короткими импульсами. Но, как выясняется, таких в природе пока нет.

Если брать биполярные транзисторы включенные по схеме с общей базой, то их вообще можно пробить быстрым спадом радиоимпульса, особенно если эмиттерная индуктивность большая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы проверяете транзистор разрядом батареи конденсаторов 50V, если я правильно понял, я же в свою очередь даю ссылку на условия проверки электроники на ESD воздействия, попутно говорю, что чем широкополосней усилитель, тем он может мгновенней умирать, т.к. банально пропускает по входным/выходным цепям различные короткие воздействия. В чем принципиальная разница смерти/деградации полупроводникового усилителя маломощного или мощного от ESD или от короткого, но мощного импульсного воздействия?

Изменено пользователем alex-sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню, тема про тюнеры импеданса. Если есть интерес про ESD и прочие воздействия, перенесу в отдельную ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...