Перейти к содержанию
    

2 часа назад, rloc сказал:

Вопрос только зачем? У транзисторов типа BFR840L3/BFR843EL3 корпус 1x0.6мм против 0.4x0.4мм у бескорпусного, не шибко больше, и выводы жесткие, легко бонды приваривать.

Так в этом и вопрос- что делать с выводом коллектора? В оригинале сверху у кристалла два бонда база и эмиттер, а коллектор приклеен или припаян к полоску. А если взять такой корпус, то его только клеить вверх контактными площадками и что дальше с коллектором? Золотую ленту низкоиндуктивную на полосок вести? Бондировать пучком проволочек? Такого типа как у ТС ЖИГа ремонтировать не приходилось, поэтому интересуюсь на будущее. А так только сгоревшие диоды Гана попадались или обмотки попаленные.

TSLP-3.jpg

2 часа назад, rloc сказал:

Могу привести статью, где студенты из малазийского университета при поддержке завода Keysight сделали ЖИГ на 20ГГц по планарной технологии на BFU910F

Если можно ссылку, гляну. Хотя в последнее время я больше двухтранзисторными схемами интересуюсь типа пуш-пуш, так что ТС вряд ли будет это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, khach сказал:

Бондировать пучком проволочек?

Да.

  

17 минут назад, khach сказал:

двухтранзисторными схемами

Шумы намного хуже по причине работы схемы преимущественно в линейном режиме, против схемы на одном bjt с ОБ с глубокой отсечкой (скважность тока до 10), где транзистор большую часть времени выключен и не нагружает добротность.

 

17 минут назад, khach сказал:

Если можно

IMWS-AMP.2019.8880135.pdf

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, khach сказал:

клеить вверх контактными площадками

Под базу и эмиттер подготовить полоски меди и штатно припаять феном, контактами вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, rloc said:

У маломощных транзисторов с Ft ~ 30ГГц и выше не встречал металлических корпусов - это лишняя емкость, как и любой другой корпус.

Я имел в виду сам кристалл. Если уж морочиться, то можно и "пластиковый" корпус в ДМСО растворить и кристалл достать и отпаять его от коллекторного вывода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2024 в 16:23, rloc сказал:

По НЧ у СВЧ транзисторов h21 не менее 150, иногда бывает супербетта под 16000 (не составной прошу обратить внимание).

Очень любопытно ! При нормальных условиях или в жидком азоте ? Подробности есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Под базу и эмиттер подготовить полоски меди и штатно припаять феном, контактами вниз.

На керамический носитель? Без подогрева? С торчащей вбок петлей связи сферы, которую нельзя погнуть ни в коем случае? Холмс, но как (с)? Мы же тут ремонт обсуждаем, а не создание нового ЖИГа из старых запчастей. А мне как то монтажникам надо обьсянить, что надо сделать, а они в СВЧ не очень компетентны- другой профиль.

7 часов назад, rloc сказал:

IMWS-AMP.2019.8880135.pdf 472.54 кБ · 10 загрузок

Спасибо. Хотя честно говоря не понял, как они петлю связи на этом разместили. Сфера сдвинута куда то вбок. Вообще, с петлями связи в самоделках проблемы постоянны- то не симметрично получается, то не круглая петля.

yig d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, НЕХ сказал:

При нормальных условиях или в жидком азоте ?

Все правильно, в жидком азоте, надеюсь помните когда обсуждали )

Для СВЧ порядка ft=90ГГц важно иметь супербетта на НЧ, чтобы на высоких частотах хоть что-то осталось.

 

33 минуты назад, khach сказал:

Сфера сдвинута куда то вбок

Мне кажется, показано крайнее положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, khach сказал:

мне как то монтажникам надо обьсянить

Бескорпусные обычно удел монтажницы, на контакты легкоплавкую пасту, чтобы ничего из оригинального не отпаялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну вот и мне прилетело. Неделю назад начало подмаргивать ERR 334 на границе диапазонов а сегодня совсем мертвый.

Вопрос- какой кристалл туда садить? Похоже, прийдется размывать корпус транзистора донора чтобы до кристалла добраться. Монтажка со сваркой есть, разве что с иглой надо будет прицелится, чтобы петлю связи сферы не повредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...