Перейти к содержанию
    

Отказ от использования стандартного SPI

Как это не получится, стандартный SPI делит такты на 2, а если руками подавать биты с каждим тактом, то скорость возрастет примерно в 2 раза.

По-моему лучше увеличить тактовую у МК (до 16 МГц) и использовать всё-таки встроенный SPI.

Частота SPI в этом случае может быть поднята до 8 МГц.

А если в этом случае руками подавать биты за каждые четверть такта то скорость вооще афигеть какая будет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему лучше увеличить тактовую у МК (до 16 МГц) и использовать всё-таки встроенный SPI.

Частота SPI в этом случае может быть поднята до 8 МГц.

Именно ето я и хочу зделать, но я и так работаю на 16МГц-вом такте, остаётся контроллер менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу на pentium 4.

8 Мгц SPI - это (8 Мбит/c - расходы на обработку прерываний или polled прием-передачу данных). Проблема у вас во второй составляющей, а не в первой. Правьте свою программу. Коренным образом.

Или отправить мегакурс почитать что-ли? :)))) Так и тянет. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему лучше увеличить тактовую у МК (до 16 МГц) и использовать всё-таки встроенный SPI.

Частота SPI в этом случае может быть поднята до 8 МГц.

Именно ето я и хочу зделать, но я и так работаю на 16МГц-вом такте, остаётся контроллер менять.

Неужто 8 МГц тактовой SPI (практически 8Мбит/с в пределе) не хватает

при 2 Мбит/с радиоканале :ohmy: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто 8 МГц тактовой SPI (практически 8Мбит/с в пределе) не хватает

при 2 Мбит/с радиоканале :ohmy: ?

Дело даже не в том, что хватает или не хватает, а в том, что автор задумал переплюнуть аппаратный контролер работающий на на тактовой частоте контролера и выполняющий действие по задвиганию

и приему бита за теоретически минимальное время в два такта, ПРОГРАММОЙ, которая по его задумке наверное должна выполнится за ОДИН такт. Больше есего поражает, что эта "идея" вообще ОБСУЖДАЕТСЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, прикрутить к процессору сдвиговый регистр и простейшую логику ? Тогда частоту SCK можно сделать сколь угодно высокой. Как было выше отмечено zltigo, ПРОГРАММНО сделать SPI быстрее аппаротного ну уж точно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем участвующим, сочусвтвующим, делящимся, насмехающимся - спасибо. Тема пока закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда частоту SCK можно сделать сколь угодно высокой.

И тогда автор еще более упрется в то, во что (как ранее уже было отмечено) он и сейчас уперся -

в скорость подтаскивания байтов в этот регистр. Сейчас у него это сжирает ~90% времени...

Собственно _реальные_ программы даже на более скоростных ARM начинают тормозить более скоростные и более навороченные SPI на тактовых уже порядка 15MHz.

 

 

 

 

Тема пока закрыта.

И это правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...