Перейти к содержанию
    

Системы управления разработками в электронике

1 час назад, mplata сказал:

Это вообще не про скрам. Это про страх что придется работать. А со стороны работодателя глупо считать что демотивировнная группа будет с удовольствием выполнять задачи проекта. Странно что Вы этого не понимаете и искренне считаете, что руководство неразумно. 

Да вот сейчас кто только не пролезает в это руководство, в том числе такие "неразумные".

Для генерального директора безграмотный пит-лорд с хлыстом - идеальный менеджер, а умный и опытный добрячок в возрасте - мягкотелый размазня.

И вся ваша методика пойдёт лесом, если гендир наберёт питлордов.

1 час назад, mplata сказал:

В скраме нет репрессий )

А зря. Напо́мню, что самые суровые наказания Сталин раздавал т.н. топ-менеджерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, A.V.Avtomat said:

Да вот сейчас кто только не пролезает в это руководство, в том числе такие "неразумные".

Для генерального директора безграмотный пит-лорд с хлыстом - идеальный менеджер, а умный и опытный добрячок в возрасте - мягкотелый размазня.

И вся ваша методика пойдёт лесом, если гендир наберёт питлордов.

Тут согласен. 

Но это если топы идиоты. Слава Богу у нас с этим всё в порядке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже высказал мысль, теперь в явном виде, доказательсво от противного: никто не отлынивает, никто не бездельничает, все выполняют именно то, что им говорять руководители, не зазнается, не высказывает гонор, не строит из себя пупа земли. адекватно на всё реагирует и вообще начальство в восторге от своей команды.

что-то поменяется от этого в системе управления разработкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2024 в 23:07, kpv сказал:

если пользоваться аналогиями из СССР - функции контроля сейчас выполняет "мастер участка", раздаёт люлей слесарям и не даёт бухать линейному составу. И там точно такая же проблема управления, когда какой-нибудь "Михалыч" увольняется или выходит на пенсию. Люди старой закалки, обычно, очень ответсвенные и самоорганизованные, поэтому как там этим участком управляет Михалыч до поры до времени никого не интересует. Есть какие-то устоявшиеся метрики эффективности (план, процент брака, стабильность показателей и так далее) и начальство обычно это устраивает.

А без "Михалыча" надо что-то построить, и тут приходят "эффективные менеджеры", которые не хотят во всё это вникать.  Ломают достаточно эффективный коллектив, отчитываются по новым правилам KPI, что работа сделана, эффективность повышена. 

Но когда они увольняются, то опять выясняется, что надо искать нового "Михалыча", а найти ему замену очень сложно: или пьёт, либо гонору много, а ничего не умеет. В таких ситуациях, конечно, много других условий накладывается, но там kpi всё таки не такая сложная задача и контролировать результаты работы можно научиться и без "Михалыча".

Как раз те места, где без "Михалыча" все идет по "п..де" работают без системы, подобной СРАМ (или подобных).

 

Если Ваше предприятие зависит от таких людей - вы в любой момент можете оказаться на грани увольнения из-за разорения организации.

 

В нормальных конторах процессы делают так, чтобы их мог повторить ЛЮБОЙ специалист с аналогичным (требуемым) образованием (навыками).

В 21.06.2024 в 23:07, kpv сказал:

Но это совсем не методика  управление проектом, а управление людьми. Это про кнут и пряник, это про мотивацию. Про поддержание эфективности. Это печеньки в офисе, кофеавтомат в холе, поддержка благоприятной атмосферы в коллективе. ДМС и путёвки в пионерлагеря.  Это где-то рядом (оно может даже вносить коррективы в управление проекта) работает параллельно, чтобы у начальства была метрика, по которой они могут оценить работу каждого отдельно и команды целиком. В идеальном случае это не надо, какогда все добросовестно относятся к своим обязанностям (но при этом управление проектом никуда не пропадает). И надо десять надзирателей за одним исполнителем, если дела совсем плохи. Наручниками к столу, не выпускать за пределы завода, пока не выполнишь план. Сечь розгами откровенных бездельников. Мы говорим и думаем о разных вещах, поэтому получилось как в анекдоте: со стороны руководства мысли совсем другие - чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить.

У Вас крайне странные представления про управление проектами и людьми...

 

17 часов назад, kpv сказал:

я уже высказал мысль, теперь в явном виде, доказательсво от противного: никто не отлынивает, никто не бездельничает, все выполняют именно то, что им говорять руководители, не зазнается, не высказывает гонор, не строит из себя пупа земли. адекватно на всё реагирует и вообще начальство в восторге от своей команды.

что-то поменяется от этого в системе управления разработкой?

Как Вы в этом убедитесь? поверите на слово? Так кажды сотрудник Вам заявит, что работал не покладая рук весь месяц, давай премию!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2024 в 22:35, kpv сказал:

1. вы нанимаете  людей, у которых нет элементов самоорганизации или какого-то понимания управления и ведения проектом и при этом бросаете его в свободное плавание, в надежде, что он выплывет.

Системы подобные СКРАМУ нарезают простейшие задачи в соответствии с ожидаемыми навыками специалиста и ставят вполне конкретные сроки их выполнения.

Если сотрудник видит что срок не выполним - он его увеличивает с указанием реальных причин, которые всегда можно проанализировать в группе подобных специалистов (реальны они или нет).

Зачем человеку самоорганизовываться - если ему уже нарезан план работ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maksim_2444 сказал:

Как раз те места, где без "Михалыча" все идет по "п..де" работают без системы, подобной СРАМ (или подобных).

"Оговорочка по Фрейду". 🙂

1 час назад, Maksim_2444 сказал:

В нормальных конторах процессы делают так, чтобы их мог повторить ЛЮБОЙ специалист с аналогичным (требуемым) образованием (навыками).

Да-да-да, особенно при разработке сложных приборов, софта и т.п. Чё там -- берёшь из пула разработчиков любого свободного и вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, dxp сказал:

Да-да-да, особенно при разработке сложных приборов, софта и т.п. Чё там -- берёшь из пула разработчиков любого свободного и вперёд!

В "большом" IT софт именно так и разрабатывают! Ну подумаешь что оно работает только в облаках, какие проблемы: арендуешь под задачу Дата-Центр и вуаля. Законы большого мира неизбежно будут применены и в мире embedded.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dxp сказал:

Да-да-да, особенно при разработке сложных приборов, софта и т.п. Чё там -- берёшь из пула разработчиков любого свободного и вперёд!

Любой софт, как и любой прибор (автомат, устройство и т.д.) состоит и множества мелких компонентов.

И да, любую часть конечного устройства (не важно какой сложности), состоящей из множества мелких компонентов, всегда может сделать почти любой человек с необходимым уровнем знаний.

 

4 часа назад, Maksim_2444 сказал:

Как раз те места, где без "Михалыча" все идет по "п..де" работают без системы, подобной СРАМ (или подобных).

 

Еще могу добавить, если Ваша организация не обходится без "Михалыча" - это прямое следствие не компетенции или "не желания" работать отдела разработчиков, которые будут усердно делать вид "бурной" деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, _3m said:

В "большом" IT софт именно так и разрабатывают! Ну подумаешь что оно работает только в облаках, какие проблемы: арендуешь под задачу Дата-Центр и вуаля. Законы большого мира неизбежно будут применены и в мире embedded.

Какие облака, какие дата центры? Вы о чем вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Maksim_2444 сказал:

И да, любую часть конечного устройства (не важно какой сложности), состоящей из множества мелких компонентов, всегда может сделать почти любой человек с необходимым уровнем знаний.

Мочь-то он может, только в итоге обычно получается как в классическом монологе Райкина:

Цитата

Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!

Это классика и таких историй я наблюдал далеко не одну. Зато менеджер, который организовал всё это дивное предприятие, обычно ходит гоголем и всем рассказывает, какой он молодец и как организовал из стада баранов отличное предприятие. Не замечает от только одного: кто в этом случае баран. 😉

В условиях текущей российской действительности попросту нет возможности набрать столько людей, чтобы работать по такому принципу. Не случайно каждая первая вакансия в разделе "предлагаю работу" предполагает найм универсала и мне почему-то кажется, что это далеко не случайно. Если бы у нанимателей была возможность набрать десяток другой пришивателей пуговиц, как предлагаете вы, то мы бы видели совсем другую картину...

7 часов назад, Maksim_2444 сказал:

Еще могу добавить, если Ваша организация не обходится без "Михалыча" - это прямое следствие не компетенции или "не желания" работать отдела разработчиков, которые будут усердно делать вид "бурной" деятельности.

Bus-фактор никто не отменял. Но решается это не скрамом и т.п. методами, а совсем по-другому и другими средствами организации процесса разработки (чисто технически).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, makc сказал:

 😉 Если бы у нанимателей была возможность набрать десяток другой пришивателей пуговиц, как предлагаете вы, то мы бы видели совсем другую картину...

Так я на таком предприятии работаю, а картина там совсем плохая. Вместо пришивателей пуговиц тащат на эти должности манагеров, которые никому уже не нужны.

А пришиватели со стажем - идите на пенсию! Новое поколение взлелеянных ВВП ЕГЭ-кукушат вас не одобряет, пшёл на свалку, старпер :russian_ru:

А не достигшие пенсионного возраста пришиватели - идите в бомжи, кукушата прекрасно понимают, что ты, быдло - никуда не годен :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, mplata said:

Какие облака, какие дата центры? Вы о чем вообще?

software as service

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Maksim_2444 сказал:

Любой софт, как и любой прибор (автомат, устройство и т.д.) состоит и множества мелких компонентов.

И да, любую часть конечного устройства (не важно какой сложности), состоящей из множества мелких компонентов, всегда может сделать почти любой человек с необходимым уровнем знаний.

О, манагер пожаловал. Конечно оно так... ровно до момента когда требуется создать изделие с жесткими ограничениями хотя бы по одному критерию: стоимость, энергопотребление, производительность, отсутствие или "китайскость" документации на ключевой компонент например cpu... Тогда оказывается что толпа обезьянок совершенно бесполезна и все-таки нужен гуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, _3m сказал:

О, манагер пожаловал. Конечно оно так... ровно до момента когда требуется создать изделие с жесткими ограничениями хотя бы по одному критерию: стоимость, энергопотребление, производительность, отсутствие или "китайскость" документации на ключевой компонент например cpu... Тогда оказывается что толпа обезьянок совершенно бесполезна и все-таки нужен гуру.

У Вас слишком завышенная самооценка. 

 

С одной стороны это хорошо, но может выйти боком.

 

Не в коем разе не занижаю уровень Ваших знаний, однако называть Ваших коллег "обезьянками"  - плохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...