Jump to content

Системы управления разработками в электронике

8 минут назад, mplata сказал:

Дальше можно даже не читать. 

Если не относиться критически, то будет ровно то, о чем писал автор статьи. Так что читать однозначно стоит.

4 minutes ago, makc said:

Если не относиться критически, то будет ровно то, о чем писал автор статьи. Так что читать однозначно стоит.

Статья прочитана, с комментариями. 

Но ее практическая ценность стремится к нулю в виду того что на стороне автора статьи есть однозначная проблема декомпозиции задач и не было положительной реализации скрама. А принцип: если у меня не получилось то и у других тоже - не повод к написанию обобщающей статьи. 

3 минуты назад, mplata сказал:

Но ее практическая ценность стремится к нулю в виду того что на стороне автора статьи есть однозначная проблема декомпозиции задач и не было положительной реализации скрама.

Автор говорит о подобных проблемах не в одном, а в ряде проектов и о том, к чему это приводило. Поэтому если вы не считаете это системной проблемой, то что это по вашему? И почему тогда вы так уверены, что не повторите таких ошибок, но на свой лад?

9 часов назад, mplata сказал:

Там адекватные комменты

Некоторые да. Но те, про которые вы:

Самый первый в точку: автор статьи считает: "если не умеешь пользоваться скрамом то и другие не умеют. "

Про это там тоже было: универсальная перманентная отмазка: не умеете пользоваться. Ну-ну.

Вы читаете автора, у которого явные проблемы с декомпозицией. 

Нет у автора никаких таких проблем. Декомпозиция в RnD работает непредсказуемо, т.к. задачи такие. А при разработке железа, где всё инертно в силу инертности самого предмета разработки, вся эта т.н. гибкость не работает и не нужна. И вообще весь скрам не нужен от слова совсем.

Автор статьи просто не умеет пользоваться инструментом. Это из цикла товарищ прапорщик в этой кружке нет дна, и верх запаян. 

Во, опять та же самая отмазка. 🙂

12 hours ago, makc said:

И почему тогда вы так уверены, что не повторите таких ошибок, но на свой лад?

Потому что у нас этот инструмент уже работает.

Основной источник негатива связан с тем, что члены группы сталкиваются с непрофессиональным управлением. Вплоть до того , что в процессе ежедневной планерки начинают погружаться в детали настолько что планерка растягивается на несколько часов. Я это к тому, что если человек столкнулся в нескольких местах с подобным он в пятый раз напишет статью. Но она будет однобокой, как и обсуждаемая выше. 

2 hours ago, dxp said:

Про это там тоже было: универсальная перманентная отмазка: не умеете пользоваться. Ну-ну.

Ну я не могу обсуждать Ваш случай. Так как я понятия не имею почему у Вас скрам не заработал. 

Но за что я могу ручаться так это за то, что у нас он работает. 

Приходите 16го на конференцию АРПЭ, там все расскажем. 

33 минуты назад, mplata сказал:

Потому что у нас этот инструмент уже работает.

33 минуты назад, mplata сказал:

Но за что я могу ручаться так это за то, что у нас он работает. 

Так и в вышеупомянутых статьях все скрам-мастера говорят ровно то же самое, но вот снизу это для работников выглядит (может выглядеть) совсем совсем иначе. Поэтому объективности ради хотелось бы узнать не только ваше мнение, но и мнения других участников процесса, о которых по-моему вы ничего не писали выше и которые вряд-ли приедут с критическими выступлениями на конференцию АРПЭ. Поэтому, как показатель объективности, могу предложить вам покритиковать ваше "работающее решение", ведь не может же быть всё идеально? Или может? 😉