Перейти к содержанию
    

Паяльный фен с двумя термопарами. Зачем нужна вторая термопара ?

У меня есть строительный фен с цифровой регулировкой скорости потока и температуры, очень хороший как по мне, но на него очень много отрицательных отзывов вида "купили, немного поработали, выключили, больше он не включился". А причина как раз в наличии одноразового термопредохранителя и нежелании читать инструкцию, в которой написано что перед отключением фен нужно охладить. Оправдан ли там именно одноразовый термопредохранитеть сложно сказать, возможно он просто дешевле, но то что он независимый от электроники и наличия питания на мой взляд правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/21/2024 at 10:15 PM, vov4ick said:

@kovigor не томите, нагрейте вторую термопару и посмотрите что будет, интересно ведь.

ЗЫ Я за то что это аварийное выключение.

 

Не могу, в фене сгорела спираль, станция выдает ошибку и не включается. Именно поэтому я и разобрал фен. А там две термопары.

Станция очень старая, комплектующие для нее недоступны. Поэтому я попробую поставить не нее фен от Люкея, но он с одной термопарой. Сейчас немного не до этого, освобожусь и попробую ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, kpv сказал:

в большинстве строительных фенов такая защита стоит,

И дохнет она там регулярно. Даже в обычных бытовых фенах это одна из самых частых причин их попадания в мусоку.

11 часов назад, kpv сказал:

вторая термопара стоит ДО спирали, там никаких 500 градусов нет. 

Там нет только при условии, что воздух дует. Если потока нет, температура на обеих концах примерно равна. Чем меньше скорость - тем она ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал я заглушить сопло в фене и греть.

Действительно, начинается резкое увеличение потока воздуха, тэн отключается.

Но. Срабатывает в 3-х случаях из 5-ти и сам аварийный режим выключается только если

сопло освободить от заглушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2024 в 20:32, kovigor сказал:

Фен строительный или паяльный ?

Это мне вопрос?

Фен JBC, одна из первых моделей с аналоговым управлением скоростью потока и температурой, нагреватель от которого Вы разобрали.

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос к вам.

 

У меня, правда, более новая модель с микроконтроллером и ЖКИ.

Сейчас пробую вместо штатного фена поставить фен от Lukey. По идее, все должно получиться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...