Перейти к содержанию
    

Схемотехника и плата терморегулятора с RS-485, термопары, симисторы

Надо спроектировать железо для автономного терморегулятора с RS-485.
1)Два входа для термопары K/S типа (скорость измерений не менее 5 раз в секунду) с компенсацией холодного спая
2)Измеритель сетевого напряжения (точность порядка 1в или более, скорость измерений не менее 1 раза в секунду)
3)Измеритель тока с трансформатора тока типа KCT-16 (диапазон 1-20мА, точность 0.1мА на выходе трансформатора, или более, скорость измерений не менее 1 раза в секунду). Идеальное совпадение измерений тока и напряжение не обязательно, процесс медленный, использование спец. измерителей типа Atmel M90E32AS не обязательно.
4)6 симисторных выхода на ток 300мА
5)RS485-интерфейс
6)Блок питания 12В от 230 с дополнительным запасом не менее 300мА (можно что-нибудь типа IRM-15-12)
7)Пищалка
8)МК STM32
Корпус на ДИН-рейку типа D2MG

Наружу из прибора торчит RS485 и 12В для питания внешнего блока, они должны быть изолированы от сетевого напряжения. Все остальные входы-выходы могут не быть изолированы.

Изменено пользователем vvzvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, mnovikov2000 said:

Для шага контактов 5мм корпус мелковат по ширине кажись

Да корпус это третье дело, можно больше по ширине взять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vvzvlad said:

Надо спроектировать железо для автономного терморегулятора с RS-485.

Так их уже имеется большое количество как наших так и китайских

1 hour ago, vvzvlad said:


3)Измеритель тока с трансформатора тока типа KCT-16 (диапазон 1-20мА, точность 0.1мА на выходе трансформатора, или более, скорость измерений не менее 1 раза в секунду). Идеальное совпадение измерений тока и напряжение не обязательно, процесс медленный, использование спец. измерителей типа Atmel M90E32AS не обязательно.
4)6 симисторных выхода на ток 300мА

Корпус на ДИН-рейку типа D2MG

6 симисторов + измерительные трансформаторы + обвязка симисторов + предохранитель на канал - точно не совместимо с корпусом D2MG

Вопрос: а что за нагрузка будет ? от этого зависят цепи защиты симисторов, а также точность измерения тока.

Алгоритм зависимости работы 6ти выходов от 2х термопар?

Или термопарами измеряем Т и отправляем по RS485, по RS485 получаем команды и управляем выходами?

Тогда как это согласуется с

1 hour ago, vvzvlad said:

Надо спроектировать железо для автономного терморегулятора с RS-485.

Короче пока одни вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, smart_pic said:

Так их уже имеется большое количество как наших так и китайских

Такого нет. 
 

6 minutes ago, smart_pic said:

6 симисторов + измерительные трансформаторы + обвязка симисторов + предохранитель на канал - точно не совместимо с корпусом D2MG

Ну значит корпус другой взять, больше, я же написал.  Трансформаторы кстати внешние, на проводках. 

 

6 minutes ago, smart_pic said:

Вопрос: а что за нагрузка будет ? от этого зависят цепи защиты симисторов, а также точность измерения тока.

2-8 кВт по одной фазе или по трем. 

 

6 minutes ago, smart_pic said:

Алгоритм зависимости работы 6ти выходов от 2х термопар?

 Там сложный алгоритм, в который можно записать программу с шагами температура:время и он бы по ней отрабатывал. 3 выхода — три фазы, остальные — разные дополнительные исполнительные устройства. 

Изменено пользователем vvzvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vvzvlad said:

4)6 симисторных выхода на ток 300мА

 

59 minutes ago, vvzvlad said:

2-8 кВт по одной фазе или по трем. 

Не находите разницы? или это китайские кВт 🙂

IMHO я бы взял стандартный измеритель Т на два входа с RS485 а на базе релейного или симисторного  блока на 6-8 выходов с контролем токов прикрутил управление и всю логику.

Очередная печка на нестандартном топливе ? 🙂 проходили , знаем

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, smart_pic said:

Не находите разницы? или это китайские кВт 🙂

Нет, не нахожу. У печек свои симисторные ключи, поэтому от моего прибора надо только управлять ими.

А вот измерять надо полный ток выносным трансформатором. На стандартных девайсах от WB мы уже сделали proof of concept, все работает, но нужна железка не за 30к, а за пять-десять. 

23 minutes ago, smart_pic said:

Очередная печка на нестандартном топливе ? 🙂 проходили , знаем

Не угадали. Печи для обжига керамики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vvzvlad said:

но нужна железка не за 30к, а за пять-десять. 

у меня есть три девайса с похожим назначением , только без термопар , а на терморезиках до 120 град, Но в эту цену вложиться сейчас не реально.

универсальный навороченный контроллер для печек тоже есть , правда не доведенный до серии.

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, smart_pic said:

у меня есть три девайса с похожим назначением , только без термопар , а на терморезиках до 120 град, Но в эту цену вложиться сейчас не реально.

Ну я особо не вижу проблем уложить железо в себестоимости в 5к, например. Что там такого, что цену задерет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не пробовали взять, например, овеновский ПИ-терморегулятор с термопрофилями с их же блоком управления симисторами и посмотреть нутро? Или Термодат. Там внутри не самые дешёвые детали, к тому же многие из-за океана. Есть китайские наподобие C100, и вроде бывают даже с 485, но возможности их совсем не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правда не понимаю зачем это разрабатывать. совершенно точно все уже есть. а влезем в 5 тыс за детали (не влезете. может в 20) и 500 за разработку - не понятная модель. делал когда то вот это семейство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, firstvald said:

я правда не понимаю зачем это разрабатывать. совершенно точно все уже есть. 

Автономная работа по термопрофилям произвольной длины, загрузка их по modbus
Контроль сопротивления спиралей, мощности, тока и напряжения в сети
Управлением 3 дополнительными устройствами (заслонки, вентиляторы) внутри программы

Покажите где это уже есть? 

 

7 minutes ago, firstvald said:

а влезем в 5 тыс за детали (не влезете. может в 20) и 500 за разработку - не понятная модель. 

Да где вы там находите 20к-то? Не понимаю. Простейшее устройство, ни FPGA, ни DSP, ни дорогого радио, ни жирного ARM-а внутри нет. Откуда 20к-то берется?

Изменено пользователем vvzvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, vvzvlad said:

Ну я особо не вижу проблем уложить железо в себестоимости в 5к, например. Что там такого, что цену задерет?

 

8 hours ago, vvzvlad said:

Да где вы там находите 20к-то? Не понимаю.

Если есть управление силовыми ключами, тиристорами или IGBT, то 20-30к выглядят вполне адекватно.

Сейчас многие при оценке стоимости конечного изделия ориентируются на поделки из сарая дядюшки Ляо, поэтому искренне не понимают, что и сколько должно стоить. Вам тут про 20-30к пишут люди, делающие оборудование, которое ни кого не убило и не способно это сделать, и которое будет долго и безотказно работать. Впрочем, есть шанс найти афериста, который сделает вам "железку" и за 5к, я даже знаю как такую сделать и за 3к, но не буду, потому что не хочу брать на себя кровь невинных пользователей.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, vvzvlad said:

На стандартных девайсах от WB мы уже сделали proof of concept, все работает, но нужна железка не за 30к, а за пять-десять.

Если бы сделали на Ардуино - то можно было бы ценник еще раз в пять снизить 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, tonyk_av said:

Если есть управление силовыми ключами, тиристорами или IGBT, то 20-30к выглядят вполне адекватно.

Т.е. вы хотите сказать, что "диммер для лампочки" тоже должен стоить 20-30к? а то там тоже управление силовыми ключами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...