Перейти к содержанию
    

Регулятор оборотов коллекторного движка с ОС по оборотам.

Наконец-то была пауза на работе и я доделал своё точило))) Собрал схему с ШИМ-регулировкой, компоненты взял из тех, что были под рукой. Схема во вложении. Извиняюсь за качество, на телефоне рисовать неудобно совсем) 

 

IMG_20240710_161057.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что насчет использования коллектора движка в качестве энкодера?  Датчик работает на приницпе счета импульсов пульсации тока коллектора. Вот тут два известных бренда такое предлагают

https://ww1.microchip.com/downloads/aemDocuments/documents/OTH/ApplicationNotes/ApplicationNotes/Sensorless-Position-Control-of-Brushed-DC-Motor-Using-Ripple-Counting-Technique-00003049A.pdf

https://www.ti.com/tool/TIDA-01421

знаю, что может не открываться, поэтому от ТИ схему добавлю.

 

 

tidrro9a.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме от TI показан коллекторный движок постоянного тока, а у меня двигатель переменного тока.

И в апноте микрочипа тоже речь идёт о двигателе постоянного тока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MPetrovich сказал:

у меня двигатель переменного тока

А на Вашей схеме не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, MPetrovich сказал:

В схеме от TI показан коллекторный движок постоянного тока, а у меня двигатель переменного тока.

У ТИ детектор пульсаций развязан по постоянке через конденсатор. Интересно, как бы получилось на перменке, наверно нужен фильтр отрезать 50 и 100 гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Plain said:
4 hours ago, MPetrovich said:

у меня двигатель переменного тока

А на Вашей схеме не так.

Вы вероятно имеете в виду питание мотора через выпрямительный мост? Да, схема питается только положительными полуволнами сетевого напряжения. Однако, по факту получается, что мотор запитывается переменным напряжением амплитудой от нуля до 310 вольт частотой 100 Гц. Конденсатор параллельный силовому MOSFETу работает как снаббер, а не как фильтр (у него ёмкость для фильтра мала, всего 0,68мкФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё-таки этот конденсатор сделал блокировочным. Роль снаббера здесь выполняет диод, а конденсатор только греет транзистор и провода и создаёт помехи, прикиньте ток в контуре при открытии транзистора в самом плохом случае.

Напряжение питания здесь - постоянное, средневыпрямленное, около 200 В без учёта модуляции.

ЗЫ тоже хочу на работе алмазное точило на 12 В снабдить стабилизатором частоты, но всё руки не доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, vov4ick said:

Роль снаббера здесь выполняет диод

Диод в основном гасит коллекторные "искры", чтобы они не долбали обратным током по транзистору) А вот конденсатор как раз выполняет роль снаббера в момент выключения MOSFET. 

Я бы, конечно, поставил конденсатор 0,1....02мкФ, но не было в наличии высоковольтных... 

27 minutes ago, vov4ick said:

тоже хочу на работе алмазное точило на 12 В снабдить стабилизатором

Ну, на 12 вольт несколько полегче задачка))) 

Сейчас пришла в голову мысль, что вместо драйвера MOSFET можно вполне применить либо КМОП шинный формирователь, либо вентили НЕ (типа 561лн2). Выходы запараллелить для увеличения выходного тока, а питание эта серия до 12 вольт позволяет по-моему... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача снаббера - подавление (поглощение) импульсов высокого напряжения, возникающих при переходных процессах. В английской литературе такой диод тоже называют снаббером. Дополнительный снаббер в такой схеме может потребоваться для поглощения импульсов, возникающих в момент когда транзистор уже закрылся, а диод ещё не открылся, но я сомневаюсь что такая ситуация возможна, для того диод должен быть старинный и хилый или висеть на очень длинных проводах, а транзистор шибко высокочастотный, думаю, даже не кремниевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MPetrovich сказал:

мотор запитывается переменным напряжением амплитудой от нуля до 310 вольт

Такой тип напряжения называется пульсирующим, т.е. постоянное с пульсациями.

Переменное, или нет, напряжение легко проверяется трансформатором — он либо работает, либо насыщается и закорачивает источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Plain said:

Такой тип напряжения называется пульсирующим, т.е. постоянное с пульсациями.

Я думаю, что правильно будет сказать, что это переменное напряжение с постоянной составляющей))) y=|sinx|+k

9 hours ago, vov4ick said:

В английской литературе такой диод тоже называют снаббером.

Я не имею никаких возражений против такого наименования диода) В принципе, если добавить последовательно с диодом ёмкость+резистор или одну ёмкость, то получится распространённый вид снаббера. Такой используют в обратно ходовых преобразователях, к примеру. 

Емкость С1 больше для страховки. Я пожëг изрядно MOSFETов перенапряжением от вольтдобавки, возникающей при выключении MOSFET в работе на индуктивность. Теперь, как говорится, дую на воду))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подключение С1 у вас оооооочень странное!!

Неудивительно, что :

Цитата

 Я пожëг изрядно MOSFETов перенапряжением от вольтдобавки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2024 at 9:40 AM, MPetrovich said:

Я думаю, что правильно будет сказать, что это переменное напряжение с постоянной составляющей))) y=|sinx|+k

Переменное напряжение это когда знак этого напряжения меняется.
После выпрямителя знак его не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MPetrovich сказал:

если добавить последовательно с диодом ёмкость+резистор или одну ёмкость, то получится распространённый вид снаббера. Такой используют в обратно ходовых преобразователях, к примеру.

Не такой и не так — во-первых, такая схема называется фиксатором, а во-вторых, в обратноходовых имеется силовой конденсатор, который у Вас отсутствует, поэтому, или добавлять его, или фиксировать на общий провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, аксим-м said:

подключение С1 у вас оооооочень странное!!

И в чём странность? Обратный ток через D1 и С1 сливается в землю. 

1 hour ago, Plain said:

во-первых, такая схема называется фиксатором, а во-вторых, в обратноходовых имеется силовой конденсатор, который у Вас отсутствует, поэтому, или добавлять его, или фиксировать на общий провод.

Во-первых: фиксатором схема будет, если параллельно конденсатору поставить стабилитрон анодом на плюс. Тогда - да, вольтдобавка фиксируется напряжением пробоя стабилитрона.

Во-вторых: "силовой" конденсатор стоит в звене постоянного тока и обеспечивает относительно постоянную величину напряжения на выходе этого звена. У меня конденсатор не для сглаживания, а для гашения "иголок".

"Фиксировать на общий провод" - это имеется в виду, что анод D1 на землю подключить? Или убрать связь анода  D1 со стоком? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...