Перейти к содержанию
    

Электролиз ? Помогите объяснить эффект омеднения.

25 minutes ago, iiv said:

которая на раз создается лимонной

Спорный вопрос, у лимонной рКа по первой ступени около 3. Сколько надо кислоты что бы сделать рОН-12 или рН=2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас передо мной лежат ножницы. Предыстория такова.

 

У них были пластиковые колечки, они раскрошились. Выбрасывать жалко. Делаю колечки из стальной проволоки и горелкой, твердым серебросодержащим припоем припаиваю их к ножницам. Все гуд, только ножницы от этого стали страшными, обгоревшими. Чтобы это поправить, бросаю их в упомянутый растор, в котором до этого отмокало множество медных артефактов. Часов через 8 вынимаю ножницы из раствора. Они покрылись слоем меди, слой этот не смывается, пальцами и ногтями не стирается и вполне себе прочен, под сильной линзой выглядит равномерным и непористым. Если интересно, могу сфоткать его под микроскопом (завтра - камера дома осталась) ...

 

Почему так - не спрашивайте, я не химик и не гальваник ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex-lab said:

Спорный вопрос, у лимонной рКа по первой ступени около 3. Сколько надо кислоты что бы сделать рОН-12 или рН=2?

ну да, чуть меньше, но все-же растворяется, по крайней мере в достачном для ТС количестве. Считаем, пару молей на литр кислоты в воде растворяться и дадут что-то около pH=2.5, что приведет к тому, что 0.1 моля трехвалентного железа тоже в растворе сможет болтаться. Если взять растворимость трехвалентного цитрата железа в воде из таблицы, то там около 5 грамм на литр, что составляет 0.02 моля на литр, что более-менее соответствует моим расчетам, а ТС ни в жизни выше своими ножницами окислов не насобирает - это надо какую-нибудь шаровую или сайлент блок от машины в кислоте отмачивать 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот странно

там просто умолчали о нескольких важных процессах. Слабая кислота, типа лимонной, хорошо растворяет окислы. Поэтому только окисел меди уходит в раствор на первой стадии. Причем из-за многоосновности и хелатности лимонной кислоты у нее большинство солей металлов хорошо растворимы. Еще более крутой в этом плане будет ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота).


ТОЧНО!!! Вот оно!
Всё, снят вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. подскажите возможно протекание электролиза висмутита магния в расплаве хлоридов с выделением на катоде висмут? Bi2Mg3=2Bi+3Mg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

висмутита магния ... Bi2Mg3
Точно? В формуле разве не магн***ит висмута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obam сказал:

разве не магн***ит висмута?

Под *-ми: иху? 

Надо апелляцию писать, мне в школе  неуд поставили по химии за предположение. А оно вон как, оказывается есть на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под *-ми: иху?
Нет. Звёздочки поставил, поскольку затруднился со словообразованием от "магниум", и к тому же ошибся с последней буквой - должна быть "д".
Вот, подумавши - "магниумид висмута".

мне в школе неуд поставили по химии за предположение.
Дык нечего несуществующую исходно буковку вструмлять ;-)


PS: а может и не ошибся с последней буквой, если степень окисления донора ниже максимальной: "сульфид чего-нибудь" и "сульфит того же";
PPS: натолкнуло на размышления название ютюб-канала "NaHg" - "меркурид натрия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S: а может и не ошибся с последней буквой, если степень окисления донора ниже максимальной: "сульфид чего-нибудь" и "сульфит того же";
Нет - ошибся: долько "д". "Сульфит" это к "сульфату" относится, не к "сульфиду"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гальванопокрытия - довольно специфическая область технологии, где одного лишь знания химии недостаточно - очень уж много разных нау-хау на предмет того, чтобы покрытие получилось блестящим и крепко держалось. Количество  рецептур огромно -  начиная от добавления в электролит яичного белка до использования в качестве растворителя человеческой мочи :). Лучшей книгой на этот счет я считаю справочник по этому делу:

Гамбург Ю.Д. Гальванические покрытия. Справочник по применению (2006 г.)

Лежит у меня на FTP в разделе "Химия" (/pub/BOOK/Chemisry/), но его и в интернете можно добыть, например, здесь:

https://www.elec.ru/files/2019/09/23/Galvanicheskie_pokrytia_Spravochnik_po_primeneniyu.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...