Перейти к содержанию
    

KiCAD Привязка к элементам/узлам

KiCAD 7

Как и во "взрослых" ECAD есть привязки к характерным элементам: центрам окружности, точкам ппересечения линий, узлам сетки и т.п. Но это почему-то не всегда работает. Например, я подгрузил dxf в слой User.Drawings с разметкой будущей ПП, а именно: положение  крепежных отверстий, контур ПП с вырезами, размещение элкментов, определяемых конструкцией девайса (переключатели разъемы и т.п.). Мне надо разместить эти разъемы, переключатели и крепежные отверстия в привязке к линями и центрам разметки. Но это не срабатывает. Я нашел обходной путь: если выбрать инструмент Grid Origin то новая точка отсчета координат сетки привязывается к характерным элементам любого слоя, затем уже можно размещать что угодно в привязке к этому началу координат. Может ,есть более правильный способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняющие вопросы:

1. А точки привязки элементов на dxf совпадают с узлами текущей сетки?

2. А точки привязки посадочных мест, отверстий и т.п. из библиотек KiCAD совпадают с точками привязки элементов, нарисованных на dxf?

Как вариант, можно сделать совсем мелкую сетку и вязать по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в настройках редактора печатных плат в разделе Editing options есть snap to graphics. Попробуйте поиграться с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2024 в 16:42, Сергей Борщ сказал:

Там в настройках редактора печатных плат в разделе Editing options есть snap to graphics. Попробуйте поиграться с ним.

Snap to grid (привязка к сетке)? ЕМНИП, в 7-ке он в общих настройках (Preferences → Common). На eeschema отразится тоже.

 

В 12.04.2024 в 21:08, BlackPrapor сказал:

Конечно, нет, иначе бы и вопрос не возник.

нет на оба вопроса? тогда или см. выше, или совсем мелкий шаг сетки (еще выше).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, faa сказал:

Snap to grid (привязка к сетке)?

У меня там есть snap to graphics, его можно поставить Always.

image.png.ac6d7fbdb52b69e3b222235859e5d0b1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, faa said:

нет на оба вопроса? тогда или см. выше, или совсем мелкий шаг сетки (еще выше).

 

Видимо на оба, хотя  второй вопрос я не уверен, что понял.

22 hours ago, Сергей Борщ said:

У меня там есть snap to graphics, его можно поставить Always.

 

У меня стоит Always. Играться-то особенно не  с чем, поскольку там только 2 варианта: "всегда" и "никогда".

 

Провёл небольшое исследование.

Нарисовал прямоугольники  в разных слоях при мелкой сетке. Затем переключился на крупную сетку, чтобы вершины оказались не в узлах. Добавил посадочное место монтажного отверстия из библиотеки и попытался разместить его точно в вершинах прямоугольников.

Отверстие можно привязать к вершинам прямоугольников, нарисованных в слоях F.Cu (Top), B.Cu(Bot), видимо, и в остальных сигнальных слоях тоже (не проверял)

Не привязывается к вершинам прямоугольников, нарисованных в слоях User.Comments, F.Silkscreen, F.Courtyard, User.Drawings и некоторых других. Аналогично, например, для окружностей, где точками привязки могут выступать центр окружности и 4 точки на самой окружности по квадрантам. Было предположение, что посадочное место должно содержать что-то в слое, чтобы привязывалось, но нет, в выбранном футпринте существовуют элементы в перечисленных выше слоях, но привязки к другим узлам на этих слоях все равно не было.

Занимательно, что GridOrigin (хоткей S) может привязываться к элементам, расположенным на любом слое. Видимо, ответ на мой изначальный вопрос: "нет, не существует другого метода".

Интересно, как с этим обстоит в KiCAD 8? Если у кого-то он уже установлен, не сочтите за труд, попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BlackPrapor сказал:

Интересно, как с этим обстоит в KiCAD 8?

Проверил - та же фигня. К контуру платы привязывается, к User.comments и User.graphics - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...