Jump to content

SPI драйвер для ADS7046

10 часов назад, Mysteo сказал:

нужен линукс, потому что через него удобно обновлять ПО

Вау!! Да, я много слыхал объяснений, стильномолодежности, но это новенькое)))))))  Конечно, обновить там через какие-то пакеты, репозитарии и пр куда проще, чем залить один файл бареметал прошивки))))))

10 часов назад, Mysteo сказал:

В общем решил пойти по простому для себя пути, в релизе будет мост SPI - SPI , а эти драйвера писать будет уже сторонний человек. 

Пожалуй, если такой заказчик, то я наверно тоже не стал бы мудрствовать и решил задачу "в лоб"...

On 4/12/2024 at 9:24 AM, mantech said:

Да, я много слыхал объяснений, стильномолодежности, но это новенькое)))))))  Конечно, обновить там через какие-то пакеты, репозитарии и пр куда проще, чем залить один файл бареметал прошивки)

оно и заметно как вы "заливаете" бармётлы, а сеть на роутере с линуксом

https://events.static.linuxfound.org/sites/events/files/slides/iio_high_speed.pdf

читать "Why use Linux"

On 4/12/2024 at 9:24 AM, mantech said:

Пожалуй, если такой заказчик, то я наверно тоже не стал бы мудрствовать и решил задачу "в лоб"

шильдик мост spi-spi который тут нафик не нужен ?

21 минуту назад, sasamy сказал:

мост spi-spi который тут нафик не нужен ?

За-то просто, я понимаю, что так бы делать не стал, но я не спец в линухе, поэтому делал бы в бареметал.

23 минуты назад, sasamy сказал:

читать "Why use Linux"

Кроме модерн систем))) Что еще там из требуемого ТСу?

Applications processor ● Storage (SATA, SD, ...) ● Connectivity (Ethernet, WiFi, USB, …) ● Human Interface (Graphics, Keyboard, Mouse, …)

Если особо ничего, то и преимуществ нет...

Reduces development cost and time to market - опять же очень спорный момент, если нет серьезного опыта, ИМХО

26 минут назад, sasamy сказал:

Да, и что тут особенного, простые решения, я их очень люблю, чем проще, тем удобнее или(и) надежнее...

On 4/12/2024 at 2:23 PM, sasamy said:

https://events.static.linuxfound.org/sites/events/files/slides/iio_high_speed.pdf

читать "Why use Linux"

шильдик мост spi-spi который тут нафик не нужен ?

А другого выхода на F1C200s я не нашел. У заказчика есть одноплатник на F1C200S который под него разработали. Менять процессор он тоже не хочет, т.к дополнительные траты у него будут. Я ему собрал макет с SPI - SPI мостом, показал, что SPI на линуксе нормально теперь данные принимает, а  дальше пусть че хочет делает, т.к я не линуксоид

20 минут назад, Mysteo сказал:

т.к дополнительные траты у него будут.

Я ему собрал макет с SPI - SPI мостом

А они и так у него будут, причем судя по стоимости СТМ сейчас, больше, чем разница между F1C200s процом и Т113)))

image.thumb.png.7e02c7fca411c9e5b0da818d4902848e.png

а  дальше пусть че хочет делает

Ну и правильно))

Edited by mantech

On 4/12/2024 at 6:25 PM, mantech said:

А они и так у него будут, причем судя по стоимости СТМ сейчас, больше, чем разница между F1C200s процом и Т113)))

С микроконтроллерами у меня проблем нет, я заказываю через китайских посредников и они обходятся по цене как на маузере + 10 процентов китаец берет. Последний раз 100 микроконтроллеров STM32H503RB заказывал по 3.6 доллара за штуку. Правда сейчас ввели пониженный порог на пошлину. Ну я думаю производство он все равно будет у китайцев заказывать, и цена за МК будет не такая как в промэлектронике

On 4/12/2024 at 2:45 PM, mantech said:

Да, и что тут особенного, простые решения

просто да, ресурсы процессора не можете использовать барметлой и вместо того чтобы сеть на самом процессоре поднять еще роутер надо покупать

On 4/12/2024 at 2:45 PM, mantech said:

тем удобнее или(и) надежнее

если бы эти устройства дублировали функции друг друга, но нет, не надёжней. Из удобств тут только возможность лапшу на уши вешать про надёжный барметалл :)

1 час назад, sasamy сказал:

вместо того чтобы сеть на самом процессоре поднять еще роутер надо покупать

Я уже объяснял в тот раз почему, не вижу смысла повторяться...