Перейти к содержанию
    

Попадались ли кому солнечные батарейки, рассчитанные на 500 °С(например из карборунда)?

Не знаю доступны л коммерчески подобные девайсы, ведь в аду нет солнечного света, но вдруг, кому что исюзвестео, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется я не имею ввиду большие панели, маленькие 1 дм^2.

Возможно где нибудь в агрессивных уствовия такая херня нашла бы применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, professorNimnull сказал:

ведь в аду нет солнечного света

На Венере есть. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, если такие СБ есть, то во сколько раз они эффективнее термопар при 500 градусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Harbinger сказал:
4 часа назад, professorNimnull сказал:

ведь в аду нет солнечного света

На Венере есть. 🙂

На Венере его почти нет, фотки делать едва получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно сделали ли уже небольшие фотопанельеи, которые могут работать даже в муфельной печи, с температурой пол тысячи градусов и выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, professorNimnull сказал:

которые могут работать даже в муфельной печи, с температурой пол тысячи градусов и выше?

Так в таких условиях они не солнечные, а ИК уже должны быть)))

ЗЫ. Чисто для интереса, а зачем такое нужно, хотите к солнцу лететь? Днем или ночью)))))))))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу разместить солнечную батарейку, маленькую в условиях типа муфельная печь.

Неужели не сделали такие фотоэлементы? Получается только мне такие понадобились, больше никому?

Таким панелям в принципе будет применение, как резервная система электроснабжения, не боящаяся пожара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

ЗЫ. Чисто для интереса, а зачем такое нужно, хотите к солнцу лететь? Днем или ночью)))))))))))

Если мне понадобиться лететь к солнцу, я полечу на гравитационной тяге, как и все продвинутые товарищи, которые летают на серебристых блюдцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500С вряд ли легко получится, а 350 на нитриде на подложке на сапфире работают. Конечно не коммерческие, лабораторны образцы. Только они к синему и ультрафиолету чувствительны, так что в пределах атмосферы бесполезны весьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, professorNimnull сказал:

как резервная система электроснабжения, не боящаяся пожара.

А провода от нее тоже пожара не боятся, припой и пр?))) Ну и что за нагрузка будет при 500град? Даже лампа накаливания и то лопнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припой там если и применяется то тот,  который с бурой используют, обычный расплавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, professorNimnull сказал:

Таким панелям в принципе будет применение, как резервная система электроснабжения, не боящаяся пожара.

Ну да, это не СБ должны быть, а ИК-батареи. В условиях сильного задымления свет от пламени может и не попасть на такую панель.

Если таких ещё нет в природе, то в таких разработках придётся довольствоваться термопарами, используемыми в газовых котлах и плитах. Для них ЕМНИП у LT есть специальные силовые микросхемы и не придется ломать голову над задачей повышения напряжения.

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время пожара поздно уже чего либо накапливать. Во время пожара надо расходовать ранее накопленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...