Перейти к содержанию
    

STM32H745 как подать питание на Vcore

Здравствуйте!

Хочу сделать плату с контроллером STM32H745, запутался в схемах подключения питания.

В документации 6 или больше схем как можно подать питание на Vcore используя SMPS или LDO.

Решил для себя, что мне нужно максимально просто без всяких SMPS и чтобы не было на плате питаний ниже

3,3В и чтобы частоту можно было максимальной сделать(вроде бы она максимальна только при включенном LDO). Значит получается надо через LDO.     

Нашел схему и мануал на плату STM32H745 Nucleo на том же контроллере.

Там по дефолту почему то схема питания Direct SMPS и сказано, что чтобы поменять одно на другое надо сделать следующие настройки:

 в main.c в SystemClock_Config прописать для случая

“Direct SMPS” (Default): HAL_PWREx_ConfigSupply(PWR_DIRECT_SMPS_SUPPLY);, а

для случая “LDO”: HAL_PWREx_ConfigSupply (PWR_LDO_SUPPLY);

Ниже привел схемы питания Direct SMPS и LDO.

Вопрос не получится ли так, что я сделаю плату для случая питания Vcore от LDO, а у меня потом контроллер не получится прошить, т.к. допустим по умолчанию в новом мк включен SMPS, а LDO выключен? И что делать в таком случае, как подавать питание на Vcore - просто снаружи на конденсатор ножки Vcap (не забыв отключить Vdd =3,3В от Vddldo) ?

p1.jpg

p2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте по второй схеме. У меня H725 работает по такой схеме, проблем пока не заметил. Только на VCAP обратите внимание. Там где-то мелкими буквами написано, что они должны соединяться проводником снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VCAP не обязательно соединять снаружи - скорее, даже не нужно.
Главное - конденсаторы по 2.2 мкФ навесить максимально близко к пинам.

Дефолтная конфигурация при старте:

image.thumb.png.c4f2465220ab2033de9de62da755c9b2.png

Однако если эти 1.2В цепляются для питания LDO, то (из даташита):

Цитата

2. Only for power-up sequence when the SMPS step-down converter is configured to supply the LDO and TJMax = 105 °C.

Но если вход LDO питается от внешнего питания, то вообще все равно. Но начальную кофигурацию лучше потом в коде поправить при инициализации PWR, чтобы скинуть питание с выхода SMPS и установить нужный уровень выхода LDO (scale) для достижения нужной частоты/производительности чипа.

И да - от неправильной настройки (с не подходящей внешней схемой) чипу может поплохеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

VCAP не обязательно соединять снаружи - скорее, даже не нужно.

image.thumb.png.db305ad543bea041a2d63f830d052de8.png

Правда это про 723, 725, 730, 735. У 745 может быть по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей Борщ сказал:

(картинка)

Важна строчка: LDO disabled. В этом случае логично распределить токопотребление ядра по двум пинам. Но ТС же собрался от LDO как раз питать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arlleex сказал:

Важна строчка: LDO disabled.

Где вы ее увидели? LDO enabled and SMPS enabled or disabled.

А... ступил. Посыпаю голову окурками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня H745 работает по второй схеме, проблем нет.   Ядро можно вообще запитывать от внешнего LDO, тогда будет немного меньше греться чип. Так как он на 480 МГц достаточно горяченький стоит.

Изменено пользователем Ozone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ozone сказал:

У меня H745 работает по второй схеме, проблем нет.   Ядро можно вообще запитывать от внешнего LDO, тогда будет немного меньше греться чип. Так как он на 480 МГц достаточно горяченький стоит.

 

А как Вы поступили с тремя выводами Vcap - объединили их? На плате STM32H745 Nucleo я смотрел они соединены вместе. Если их не объединять, то не до конца понятно как два конденсатора 2,2мкФ распределить между 3-мя пинами Vcap.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Arlleex сказал:

Дефолтная конфигурация при старте:

image.thumb.png.c4f2465220ab2033de9de62da755c9b2.png

 

прошу прощения за мою тупизну, но я всё-таки уточню:т.е. получается, что по дефолту LDO тоже включен?

Т.е. учитывая, что в nucleo по умолчанию подключена первая схема на Vcap(выход LDO) и на вход LDO подаётся питание с выхода SMPS и LDO, который на новом контроллере изначально включен, от этого не страдает?      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, aske1 сказал:

т.е. получается, что по дефолту LDO тоже включен?      

Конечно. Курица и яйцо - оно же - МК должен ведь сначала как-то ожить и только потом решаться на альтернативное питание или харакири.

Цитата

от этого не страдает

Цитата

7. At startup, the external VCORE voltage must remain higher or equal to 1.10 V before disabling the internal regulator (LDO).

из даташита.

Честно говоря, я вряд ли стал бы использовать SMPS, ибо: не во всех сериях МК оно есть (== быстрой замены МК внутри даже одной линейки H7 не жди); есть потенциальная возможность выстрелить в ногу (т.к. SMPS умеет еще выдавать 1.8 и 2.5В). На плате обычно так или иначе есть нечто 3.3-вольтовое, питающее все остальное. Если прибор батарейный/низкопотребляющий - тогда да, надо искать способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arlleex сказал:

т.к. SMPS умеет еще выдавать 1.8 и 2.5В).

Так можно же после него включить LDO. Тогда он не будет так сильно греться, ведь львиная доля напряжения достанется SMPS, а LDO подберет оставшиеся крохи, не зря же он именно Low Dropout. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Так можно же после него включить LDO. Тогда он не будет так сильно греться, ведь львиная доля напряжения достанется SMPS, а LDO подберет оставшиеся крохи, не зря же он именно Low Dropout. 

А смысл в еще одном LDO? Вот он (SMPS) стартует на 1.2В выходного - ни один LDO не даст необходимые 0.1В падения, чтобы на VCORE получить 1.1В. Поэтому либо сразу питать LDO от чего-то внешнего, либо монстр-вариант с LDO на выходе SMPS + управляемый power-switch между VCORE и выходом SMPS. Опасны эти игры, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aske1 сказал:

А как Вы поступили с тремя выводами Vcap - объединили их? На плате STM32H745 Nucleo я смотрел они соединены вместе. Если их не объединять, то не до конца понятно как два конденсатора 2,2мкФ распределить между 3-мя пинами Vcap.  

У меня все объединены. 

 

5 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Так можно же после него включить LDO. Тогда он не будет так сильно греться, ведь львиная доля напряжения достанется SMPS, а LDO подберет оставшиеся крохи, не зря же он именно Low Dropout. 

Когда SMPS включен, то нельзя разкочегарить до 480 МГц, только 400 МГц.  Как только H7 появились, то не было такого ограничения, но потом, как объяснила техподдержка, частоту снизили до 400 МГц из-за каких то нестабильностей, в кубе ограничение добавили.   Через регистры то в ручную можно сделать и 480,  на Nucleo работает и на 480, но зачем рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...