Перейти к содержанию
    

шумы и дрейф на выходе высоковольтного источника питания.

1 hour ago, LLLLLLLLLL said:

БП с выходным напряжением от 2 до 5 киловольт (отрицательное) и с шумами на этом напряжении не более десятков микровольт

ТЗ ни о чём. Не сходя с места можно поставить на выход 10кОм + 10000мкФ и получить сколь угодно низкие шумы (а от наводок - поставить всё в сундук кованого чугуния).

33 minutes ago, НЕХ said:

 

IMG_20230413_195012_edit_418600465807478.jpg

Не могу понять, как оно работает. Все шумы будут усиляться - ОС практически оключена. По идее на месте инвертора д.б. повторитель.

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НЕХ сказал:

Может речь была о высокочастотных шумах...

 

Пока трудно сказать. Мне задавали вопрос сколтеховские инженеры, я изложил свои соображения.  И предлагал сделать ФНЧ, который часть шумов подавит. Но пока меня не услышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

это еще один прикол. Как они собираются выброс или форму плоской части контролировать?  Выброс ( или "недоброс"   :blush: после фронта)  может быть приравнен к вредности от шумов - они могут внятно ответить на этот вопрос ?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChristinaChadzynski сказал:

Не могу понять, как оно работает. Все шумы будут усиляться - ОС практически оключена.

В обратной связи сам источник питания.

Дёргаем за хвост БП, чтобы голова замерла. 0.1 мкФ нарисовали художники, в 10 раз меньше вполне хватит.

ОУ подобный THS4631 может спрятать шумы источника питания и умножителя. Возможно, встречно включённые диоды лучше заменить на двусторонний стабилитрон.

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LLLLLLLLLL сказал:

Аминь.
Щумы схемы будут определятся шумами опорника. Опорник с шумами 0.1мкВ на 10В вполне реален. Но как только мы его умножим до 2..5 кВ получим 20..50 мкВ.
Сильно меньше получить будут проблемы с опорником. Но в принципе можно взять термостатированную нормальную ячейку и получить шумы ещё меньше. Если бережно их усилить то реально получить шумы ещё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, НЕХ said:

В обратной связи сам источник питания.

Тю! Смотрю в книгу, вижу фигу. Но мне кажется, что конфигурация слева БП - повторитель - плавающая нагрузка тоже рабочая, а повторители бывают заметно мощнее и широкополосней обычных ОУ.

 

29 minutes ago, НЕХ said:

ОУ подобный THS4631 может спрятать шумы источника питания и умножителя. Возможно, встречно включённые диоды лучше заменить на двусторонний стабилитрон.

Зачем? Там же и так 0 на входе. А для уменьшеия ёмкости традиционно кидают б-э-переходы на шины.

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

Зачем? Там же и так 0 на входе. А для уменьшеия ёмкости традиционно кидают б-э-переходы на шины.

Чтобы не перезаряжалась входная ёмкость при переходных процессах лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, тау сказал:

это еще один прикол. Как они собираются выброс или форму плоской части контролировать?  Выброс ( или "недоброс"   :blush: после фронта)  может быть приравнен к вредности от шумов - они могут внятно ответить на этот вопрос ?  

 

Как я заметил, товарищи ученые очень редко могут внятно ответить на любой вопрос 🙂  

В МФТИ была история с подготовкой материалов для изучения на масс-спектрометре.  Наносили их на предметные стёкла от микроскопов, потом на стекле маркером писали вручную номер, который заносили в блокнот. Когда коллеги-инженеы удивились, почему так криво, то внятного ответа тоже не получили.   Но коллеги - люди ответственные, организовали стёклышки с штрих кодом.

19 часов назад, MegaVolt сказал:

Аминь.
Щумы схемы будут определятся шумами опорника. Опорник с шумами 0.1мкВ на 10В вполне реален. Но как только мы его умножим до 2..5 кВ получим 20..50 мкВ.
Сильно меньше получить будут проблемы с опорником. Но в принципе можно взять термостатированную нормальную ячейку и получить шумы ещё меньше. Если бережно их усилить то реально получить шумы ещё меньше.

Шум резистивного делителя будет еще больше.  Лучшие типы резисторов имеют  "токовый шум"   от 0,5 мкВ/В. То есть, при 5000В будет примерно 2.5 мВ.  Плюс тепловой шум.

 

ЗЫ: аппарат примерно такой

 

масс_спектром.jpg

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, LLLLLLLLLL сказал:

Шум резистивного делителя будет еще больше.  Лучшие типы резисторов имеют  "токовый шум"   от 0,5 мкВ/В. То есть, при 5000В будет примерно 25 мВ.

 

Используйте тонкоплёночные резисторы вместо толстоплёночных.

Супротив теплового шума есть пара приёмов - либо низкоомный делитель, либо охлаждение до -273))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LLLLLLLLLL сказал:

ЗЫ: аппарат примерно такой

установка в вакууме? 10^-5 мм.рт.ст ? скажите им что проще подложку с образцом питать +2+5 кв а ускоряющий электрод и детектор - под потенциалом заземления. Лазеру все равно куда шмалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, тау said:

скажите им что проще подложку с образцом питать +2+5 кв а ускоряющий электрод и детектор - под потенциалом заземления.

 В некоторых моделях MALDI-TOF есть возможность переключать полярность. Мышкой 🙂

13 hours ago, НЕХ said:

Может речь была о высокочастотных шумах...

Время пролёта в TOF - десятки (от силы) микросекунд. Потом можно шуметь 🙂 Важна ещё стабильность. Т.е. в принципе можно засинхронизировать преобразователь с лазером, благо токи очень маленькие.  Делитель ОС только запитать. 

И я бы зашёл с другой, практической стороны. Смотрим, а что могут предложить ведущие соба...в смысле производители. Лучшее, что я видел - ASX от Matsusada. Бенчтоп 3,1кВ, шумы\пульсации 1мВ пик-тупик, стабильность 50ppm/H. Но в те системы (настольные), что выпускаются серийно, скорей всего ставят модули от той же компании. Там скромнее - 10мВ р-р, 10ррм\5 мин. И ничего, всем хватает. Но даже такое ещё надо суметь. 

По поводу хотелок учёных у меня, конечно, найдётся пару баек....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/12/2024 at 2:36 PM, НЕХ said:

Может речь была о высокочастотных шумах...

IMG_20230413_195012_edit_418600465807478.jpg

А может просто "электронный дроссель" поставить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, тау сказал:

установка в вакууме? 10^-5 мм.рт.ст ? скажите им что проще подложку с образцом питать +2+5 кв а ускоряющий электрод и детектор - под потенциалом заземления. Лазеру все равно куда шмалять.

Я так думаю, полярность ускоряющего напряжения зависит от полярности заряда ионов, которые исследуют.

1 час назад, Baza сказал:

А может просто "электронный дроссель" поставить?

Только надо найти транзистор с допустимым напряжением  Uкэ > 5000В

7 часов назад, Yuri7751 сказал:

 

И я бы зашёл с другой, практической стороны. Смотрим, а что могут предложить ведущие соба...в смысле производители. Лучшее, что я видел - ASX от Matsusada. Бенчтоп 3,1кВ, шумы\пульсации 1мВ пик-тупик, стабильность 50ppm/H. Но в те системы (настольные), что выпускаются серийно, скорей всего ставят модули от той же компании. Там скромнее - 10мВ р-р, 10ррм\5 мин. И ничего, всем хватает. Но даже такое ещё надо суметь.

Полностью  с вами согласен.  Первым делом надо тщательно изучить уже имеющиеся  БП от лучших производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...