Перейти к содержанию
    

1 hour ago, UART said:

особенно опции за 2 млн. 

Цены жесть конечно :( Более чем x2 от евро-атлантической цены. 

Покупал в 23-ем году ZNB4 с набором опций у официального дилера R&S в Эмиратах - стоил 45,000$ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За большие млн. можно на бизнес-джете за ВНА сгонять. Фраза насчет "60% от бренда" была сказана довольно давно и многие современные ВАЦ (серия компакт) уже не подходят под эту формулировку, как по характеристикам (не классические бридж/коуплеры, как следствие высокие трекинги, синтез не DDS+PLL, приемники с высокой нелинейностью и т.д.), так и по цене. Изначально, приборы TR1300 и R54 планировались, как приборы для радиолюбителей под соусом: "VNA за штуку баксов". Какие проблемы на сегодняшний день сделать 6 ГГц VNA для конкуренции с PICO по цене? Решению tr1300, которое юзает Планар, уже 14 лет будет.

image.thumb.png.57a651d10ea6a4b64dba41dfa3c99294.png

Кстати, PICO состоит в гос.реестре и нормально чувствует себя в мире, по крайней мере по размеру стенда на IMS2024.

image.thumb.png.c82e0375a5e2cecde400e9221145dad3.png

Изменено пользователем alex-sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex-sss сказал:

Какие проблемы на сегодняшний день сделать 6 ГГц VNA для конкуренции с PICO по цене?

не знаю какие проблемы...

я в Планаре не работаю и никогда не работал.

вероятно вы о санкциях не слышали и как тяжело доставать элементную базу в нынешнее время и курс евро и доллара не знаете и ни о таможенных пошлинах и ни о том как сейчас логистика идет?

Если цена такая - значит покупают и как и любое предприятие - заточены на получение прибыли. Я очень рад за них. 

никогда ни TR1300, ни R54 не планировались для радиолюбителей. Их сделали для другого применения. 

Они идут с сертификатами и в Госреестре отображаются и т.д. и т.п. 

а на радиолюбителях много не заработаешь. 

Не сочиняйте, пожалуйста, небылицы про R54 и TR1300. 

для радиолюбителей есть свои приборы - типа nano VNA и Либры и т.д. и как средство измерения их сертифицировать нельзя из-за параметров, потому и дешевые такие. 

 

лично я против, чтобы Планар становился приборами для радиолюбителей и скатывался в такое... 

вы что за 60000 рублей не могли купить в 2008м (те цены, которые вы выше привели не знаю где вы такое откопали), что сейчас за 400 тысяч.

какая вам разница? 

если у вас есть машина времени, купите мне доллары по 6,3

я в 2008 помню цены на машины из салона за 450 тысяч (киа рио). 

поэтому ваше сравнение - курам на смех. 

с учетом того, что курс в 2008м был примерно 23-26 рублей. Получаем 60000/24,5 = 2500 баксов грубо. 

в настоящее время цена 4000 через 15 лет. 

а вы хотите за 1000 долларов новый прибор? 

 

я хочу БМВ 5 серии 520d как в 2013м за 1,5млн рублей новая из салона. 

Возьму сразу две не думая.

 

Уважайте чужой труд. 

Если что-то дорогое, это не проблема производителя, а ваша.

так как вы не можете купить. А кто-то может... 

 

этот ПИКО тоже стоит примерно 15000 Евро.

столько же, примерно сколько и S5065

но беглый взгляд покажет, что S5065 лучше по характеристикам. 

так вы готовы потратить 1,5 млн?  

 

Не нужно, пожалуйста, подтасовывать факты и говорить что белое это черное. 

говорите по существу дела с фактами, а не пальбой в воздух. 

image.thumb.png.95b2b4dc2963177eee71609fb9adaf1e.png

image.png.c2932c76bd66afe59133dd1cea95a0fb.png

TR1300.thumb.PNG.ff480d1aacdd496f67843ae494db076b.PNG

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все VNA всех производителей сегментов low cost/economy/всевозможные compact можно отнести к классу для образовательных задач и для радиолюбителей. Ваш ВАЦ остальных нормальных инженеров попадает также в эту категорию, т.к. у него часть характеристик хуже чем у р180.

1300 никогда не состоял в гос.реестре, т.к. у него характеристики typical.

image.thumb.png.a9fa4790a252293327ebbc9cfdc96314.png

Как ведет себя игрушечный р54 я уже демонстрировал в предыдущей ветке на примере измерений с кабелем при калибровке с использованием электронного калибровочного модуля.

p.s. Единственным правильным 1-port VNA был только ИККО Р65-Р80 за счет применения классических бридж/коуплеров, который можно было сравнивать с FiledFox.

Изменено пользователем alex-sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приборы работают отлично и ПО и свою задачу выполняют и я им доверяю и пользуюсь с удовольствием.

У меня их 3 штуки из разных линеек и есть не по одному из одной линейки. 

А ваши выводы основаны на какой-то теории из Интернета и видосов с Ютуба... 

все же обсуждать вкус устриц нужно с тем, кто их ел. Я считаю.

откроете предприятие и будете что-то похожее выпускать с ценой 60 тысяч рублей для радиолюбителей - тогда буду прислушиваться к вашим выводам о назначении приборов Планара.

а пока это все демагогия с вашей стороны и больше похоже то-ли на зависть, то-ли какие-то личные обиды на Планар... 

 

Представьте, пожалуйста, хоть одно доказательство, где Планар упоминает, что эти приборы были изначально задуманы для радиолюбителей.

 

на сим хочу пожелать вам удачи в нелегком труде изучения теоретических данных из Интернета. 

 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex-sss сказал:

Единственным правильным 1-port VNA был только ИККО Р65-Р80 за счет применения классических бридж/коуплеров, который можно было сравнивать с FiledFox.

хорошо бы иметь сравнение от вас причем лабораторное на реальных приборах для подтверждения ваших слов.

но вы его, конечно, не предоставите.

 

тут все же люди собрались технически грамотные и просто так словам категорий "лучше/хуже" без реальных доказательств доверять не привыкли. 

а треп я, лично, бездоказательный не люблю.

Планар и Микран и т.д. вызывают у меня большое уважение, так как производят продукцию, которая пользуется спросом во всем мире. 

и попила немало крови Аджиленту и Роде и Анритсу... 

 

Хочу пожелать лично вам тоже удачи в практическим изучении приборов по видео. 

и откланяюсь из этой темы... 

треп и сплетни вообще не интересны... 

 

P.S. Фиэлфоксом и его аналогом от Роде ZPH (по моему или как его) тоже пользовался и не в восторге остался.

свой личный ZPH продал человеку с этого форума и не жалею. Но ZPH оказался в разы удобнее чем Фиэлдфокс. 

называть его не буду, захочет - сам расскажет. 

 

поэтому все же опыта практического у меня как я понимаю поболее чем у вас для рассуждения и выводов. 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена старых планаровских приборов сильно определялась ценой разработки под аналог-девайсовские DSP. Если кто помнит, то цена пакета разработчика была велика, а специалистов не так уж много. Сейчас с  задачей цифровой обработки ПЧ VNA справляются копеечные АРМы, исходники лежат на гитхабе и есть несколько референсов с открытым кодом. Поэтому цена разработки ушла полностью в СВЧ  и в корпусировку-экранирование.

Ps. Когда то давно в DUBUS была опубликована конструкция HB9TXV VNA до 30 ГГц кажется. Может у кого есть топология СВЧ платы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, khach сказал:

Цена старых планаровских приборов сильно определялась ценой разработки под аналог-девайсовские DSP. Если кто помнит, то цена пакета разработчика была велика, а специалистов не так уж много. Сейчас с  задачей цифровой обработки ПЧ VNA справляются копеечные АРМы, исходники лежат на гитхабе и есть несколько референсов с открытым кодом. Поэтому цена разработки ушла полностью в СВЧ  и в корпусировку-экранирование.

вот с этим я не соглашусь в корне, так как владею темой, и цен, и ЦОС

Вы все же задумайтесь о количестве данных обрабатываемых и т.п. и о скоростных интерфейсах, в том числе и USB 3.x  для компа. 

Армы, наверное серий А53 такое позволят, но стоят они не дешево (баксов 25-30)?. 

открою небольшой секрет. Блэкфины имеют оооочень низкое потребление поэтому на них делают приборы с питанием от USB. и мало тепла выделяют. 

В блэкфине еще очень хорошая система криптографии прошивки. 

рекомендую ознакомиться с этим. поэтому Планар очень удачно их выбрал. 

когда речь идет о профессиональных приборах - скоростные интерфейсы играют очень большую роль!!

вон либра греется как утюг и нахрена такое решение???. 2 кило металла вытачивать?

а вы говорите копейчный АРМ. 

ну вон он в нано стоит... и чего?? с такой скоростью прорисовки и вывода инфы на экран... с ума сойдешь ждать. 

 

начнете разрабатывать - соберете граблей... и очки розовые немного треснут... 

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.eed76c34fe689812e645813c18b7e265.png

А в FieldFox сделано еще богаче и применяют для VNA развязывающие усилители между VCO и PLL. А теперь загляните внутрь ВАЦ, о котором они мечтали или лучше выложите фото RF-части, а я кружки порисую на ней. Только сразу хочу предупредить, что бридж-миксер будет обведен кружком красного цвета, независимо от модификации (с расчетом даже на глаз) и обычных кружков также будет достаточно, т.к. общая реализация хуже, чем 1300 с typical характеристиками.

image.png.8b422232010f4b9346d9c7583e3a35ee.png

p.s. А с большей части версий лучше снять м/с, а платы утилизировать - "чтобы никто не догадался".

Изменено пользователем alex-sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы напоминаете гадалку, которая судьбу по фотографии предсказывает ))

 

1 час назад, alex-sss сказал:

А в FieldFox сделано еще богаче и применяют для VNA развязывающие усилители между VCO и PLL.

вообще ни о чем не говорит. вероятно это гун такой что ему усилитель нужен?

без схемы и деталей и измерений тут и обсуждать нечего.

пустой треп ни о чем.

 

не думаю что вы можете делать выводы о реализации до тех пор, пока сами не выпускаете подобные приборы.

я уже писал выше об этом.

хватит хейта. начните что-то свое делать 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, UART said:

пустой треп ни о чем.

Уважаемые модераторы раздела @rloc @ViKo. Обратите внимание на уровень дискуссии. Подобный тон UART явно лишний в этом разделе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, soldat_shveyk сказал:

Подобный тон UART явно лишний в этом разделе.

Сам себя дискредитирует и выставляет в худшем свете. Самый лучший способ борьбы - игнорировать. Жаль, многие поддаются на провокации, взгляните сколько ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alex-sss сказал:

image.thumb.png.eed76c34fe689812e645813c18b7e265.png

А можно уточнить что это? Планаровский ( судя по МГТФ в интерфейсе) кабанчик R180 ( только у него разьем ассиметричный) или что то прототиповое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, alex-sss said:

а я кружки порисую на ней

А Вы не с канала "The Signal Path" ? )) там тоже кружки на филдфоксах рисовали...

Честно говоря, пока не могу поймать Ваш настрой по поводу Планаров. На мой взгляд, приборы весьма приличные, за их цену. Как начинаешь погружаться в нюансы, оказывается, что в более дешевых нет того, нет этого, а в Планаре почти всё есть, что нужно.

12 hours ago, soldat_shveyk said:

Подобный тон UART явно лишний в этом разделе.

Полагаю, он обуславливается, от части, тоном некоторых других участников дискуссии.
Итог - местами мало конструктивизЬма, при весьма интересной тематике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильный измеритель/анализатор параметров двухполюсников, детальных характеристик уже никто не знает, т.к. от этого проекта осталось только порядка 140 МБ информации. С погрешностями вопрос не однозначный, т.к. складывается из многих факторов, а также что и как измерять и дополнительно в каких режимах и условиях.

image.thumb.png.644115dbe511c328700fe64b75c6f00e.png

Чтобы ответить на вопрос относительно могут ли 4 м/с заменить что-то подобное - нужно чтобы кто-нибудь это повторил и сравнил результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...