Перейти к содержанию
    

малопотребляющие АЦП 1000 SPS ?

19 hours ago, Ruslan1 said:

 

- ADS1193- 16-битка, маловато.  ADS1293 - "215 Hz bandwidth" маловато, но зато достойные 18 бит ENOB. а при "1280-Hz bandwidth" 13.7 бита, неинтересно.

Но эти кардио-АЦП нужно изучать, там даже с ходу неясно как потребление считать (там по каналам расписано), и вообще очень он специализирован.

 

 

 

 

1280-Hz bandwidth" 13.7 бита  - Это цифры для channel for analog pace detection ( канал определения ритма).

потребление приведено в таблице

image.thumb.png.7ad706e7448f7c1dae1eef535404cafe.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasil_Riabko сказал:

1280-Hz bandwidth" 13.7 бита  - Это цифры для channel for analog pace detection ( канал определения ритма).

потребление приведено в таблице

дада,спасибо, видел. Меня очень сильно смутило, что у них даже названия каналам придумали, то есть они могут иметь и разные параметры (АЧХ, шум... семплрейт). И с ходу непонятно, можно ли его использовать просто как "чистый АЦП", с одинаковыми каналами. Нужно его документацию читать, да и то есть вероятность что-то не пропустить (так как в кардио и биоритмах я не копенгаген). Так что отметил их существование, но пока не понял, можно ли его использовать как просто АЦП, и сколько он съест в таком режиме.

Предварительно чуствую что нужно сложить как на картинке ниже, да?

image.thumb.png.e3695fc48a4f5e99f18ec10a82734e5d.png

получаю для трех каналов: 80+7+ 121*3 + 41 * 3 = 573 uA

Или еще все референсы тоже нужны и "cap drive"?  Тогда 573 + 17 + 9 + 7*3  + 60 = 680 uA

Итого можно говорить про 0.7 mA (Типовое потребление) для 3-канального АЦП ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2024 в 10:47, Ruslan1 сказал:

Хочу три (лучше четыре) канала по 1000 SPS (лучше 4000 SPS), 20-24 бита разрешение.

Возможно, что я отстала от жизни :), но по моим представлениям 1000 SPS (а тем более 4000 SPS) не совместимо с требованием иметь разрешение в 20-24 разряда.

Высокоразрядные АЦП, как правило, относятся к типу "сигма-дельта", чья высокая разрядность базирутся на принципе интегрирования входного сигнала на всем протяжении периода измерения. Именно благодаря такому усреднению удается уменьшить уровень шума и тем самым повысить число значащих бит в результате. Но по мере того, как мы увеличиваем частоту оцифровки данных, период измерения сокращается и эффект от усреднения всё меньше дает пользы. Оттого и разрешение с ростом частоты сэмплирования неизбежно уменьшается.

Поэтому, на мой взгляд, при частоте сэмплирования свыше 1 МГц стоило бы использовать обычный SAR и смириться с разрядностью 16 бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Xenia said:

при частоте сэмплирования свыше 1 МГц

речь про кГц, а не про МГц, и от 5В шкалы даже эффективных 24 разряда это 300нВ, что в полосе 1кГц всего лишь 10nV/rtHz, и, если забыть про потребление, цифры совсем не безумные, хоть для сигма-дельта(ads1263) хоть для SAR (ltc2500, с оверсэмплингом).

другое дело что шумы на закоротке это конечно здорово, но нелинейности в несколько ppm всё равно останутся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вот, вот, это та самая кульминация, которую я избежал при поиске своего ОУ без помощи форума в стиле ОБС.

Алгоритм поиска был прост:

1. Исключить из поиска все ОУ, которые не являются Rail-to-Rail, и все ОУ, не являющиеся прецизионными. Список резко сузился.

2. Исключить из поиска все корпуса, которые больше SO-8. Тут тоже было заметное сужение списка.

3. Исключить из поиска все ОУ, не способные работать при минус 55. Тут было тотальное сужение до нескольких позиций.

4. Сравнить характеристики оставшихся вариантов и выбрать Linear Technology c с буквой M.

Но до этого было задание:

0. Составить список из прецизионных ОУ всех производителей и скачать их даташиты. Оно было самым трудоёмким. У топикстартера - это тоже трудоёмкий труд. АЦП ныне шлёпают все, кому не лень.

Например, mps, о существовании которых узнал сравнительно недавно.

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _pv сказал:

речь про кГц, а не про МГц, и от 5В шкалы даже эффективных 24 разряда это 300нВ, что в полосе 1кГц всего лишь 10nV/rtHz, и, если забыть про потребление, цифры совсем не безумные, хоть для сигма-дельта(ads1263) хоть для SAR (ltc2500, с оверсэмплингом).

Виновата - килогерцы с мегагерцами спутала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, _pv сказал:

речь про кГц, а не про МГц, и от 5В шкалы даже эффективных 24 разряда это 300нВ, что в полосе 1кГц всего лишь 10nV/rtHz, и, если забыть про потребление, цифры совсем не безумные, хоть для сигма-дельта(ads1263) хоть для SAR (ltc2500, с оверсэмплингом).

другое дело что шумы на закоротке это конечно здорово, но нелинейности в несколько ppm всё равно останутся.

У меня сфера применения, где принято опираться на приведенный ниже график (NHHM/NLNM). Нужно находиться ниже красной линии NHNM в как можно бОльшем диапазоне частот. В реальности для дешевых решений, конечно, приходиться идти на компромисы.

(Картинка из Интернета, не моё. Синим показана спецификация хорошего сенсора, просто для демонстрации какие источники сигнала бывают).

image.thumb.png.19f3332fefe1005e4ed022fa4d98eb5c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы бы его в человеческие вольты перевели :) насколько понял речь про сейсмологию и всякие геофоны (они вроде как скорость измеряют, а на графике - плотность мощности ускорения?), у которых обычно какие-то килоомы выходного сопротивления и соответствующие им просто температурные шумы будут несколько nV/rtHz, (1кОм==4nV/rtHz).

а судя по графику который уходит в частоты 0.001Гц я бы на низкочастотные шумы ещё внимание обратил, у быстрых SAR, пусть и на кГц частотах для экономии энергии работающих, НЧ шум 1/f может оказаться несколько выше и может начать пакостить на совсем низких частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _pv сказал:

вы бы его в человеческие вольты перевели 🙂 насколько понял речь про сейсмологию и всякие геофоны (они вроде как скорость измеряют, а на графике - плотность мощности ускорения?), у которых обычно какие-то килоомы выходного сопротивления и соответствующие им просто температурные шумы будут несколько nV/rtHz, (1кОм==4nV/rtHz).

а судя по графику который уходит в частоты 0.001Гц я бы на низкочастотные шумы ещё внимание обратил, у быстрых SAR, пусть и на кГц частотах для экономии энергии работающих, НЧ шум 1/f может оказаться несколько выше и может начать пакостить на совсем низких частотах.

Да,сейсмика и подобное. Обычно речь идет о дифф. входе 1V, но для подобных монстров c "-150 dB" (это форс-балансные акселерометры, с ценами от 5К) уже делают выход 10V.

Но тут я график привел просто как комментарий к тому, что иногда хотят выжать из АЦП и зачем это может быть нужно. Попробую найти график в вольтах и герцах на след. неделе.

 

1/f это да, моя головная боль. Но не в данном проекте, тут немного другое и проще, и главное- малое потребление, ну и хоть 100 дБ SNR. (Кстати, по моему опыту, все довольны, если прибор от 0.1 Гц и выше соответствует спецификации, у меня не наука с микрогерцами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...