Перейти к содержанию
    

малопотребляющие АЦП 1000 SPS ?

Здравствуйте!

Хочу три (лучше четыре) канала по 1000 SPS (лучше 4000 SPS), 20-24 бита разрешение. То есть либо одноканалка с мультиплексором и 4kSPS (16kSPS) АЦП, либо 4 независимых АЦП 1kSPS(4kSPS) в параллель.  И минимальное потребление.

Пока что вижу самый экономный вариант - что-то вроде ADS131M03 : 3 АЦП внутри, в "very low power mode" обещают максимум потребления 1.12 мА на корпус. То есть 0.37 мА на канал. 

Если взять одноканалку с мультиплексором, например MCP3561 в режиме сканирования - получаю по даташиту максимум 1.18 мА в минимальном режиме. То есть те же 0.39 мА на канал.

 

Но может быть есть что-то из АЦП, потребляющее меньше, чем 0.37 mA на канал, для 3-4 каналов при 1 kSPS на канал? Устроит и одноканалка без мультиплексора, поставлю несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _pv сказал:

msp430i2040

Спасибо, но я не понял где там малое потребление?

Понимаю, что это полный МК с крутыми АЦП, но я вижу в спецификации "Active Mode Supply Current @ 1 MHz : 1.6 mA Typ.".

(Upd: ну и как МК он маловат, мне хоть 150K RAM нужно, а там 1K)

Upd2: А сколько он энергии может съесть, чтобы работать в качестве интеллектуального АЦП с SPI шиной или просто стрим валить? я думаю все равно не меньше этих 1.6 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Ruslan1 said:

Спасибо, но я не понял где там малое потребление?

Понимаю, что это полный МК с крутыми АЦП, но я вижу в спецификации "Active Mode Supply Current @ 1 MHz : 1.6 mA Typ.".

(Upd: ну и как МК он маловат, мне хоть 150K RAM нужно, а там 1K)

Upd2: интересно, если есть такой встроенный АЦП, то может они и отдельно АЦП делают с похожими параметрами...)

это потребление ядра МК, который для работы АЦП не особо нужен, и его можно усыпить, либо запустить на частоте в несколько кГц, достаточной чтобы данные из АЦП в регистр spi слэйва переложить (дма там нет)

а сам АЦП: SD24 Analog plus digital supply current per converter (reference current not included)  190 µA typ 250 max

АЦП там тоже так себе, основное предназначение для измерение сетевых 50Гц,

<90dB, зато 24бита, ага, и если самого МК как именно МК не хватит, проще отдельный АЦП найти.

ads131m04 на пониженной частоте 1.2мА на все 4 канала.

можно ещё на ацп для ЭКГ посмотреть типа ads1194

 

з.ы. а использовать один АЦП и мультиплексировать медленные сигма-дельта АЦП не самая хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, _pv сказал:

з.ы. а использовать один АЦП и мультиплексировать медленные сигма-дельта АЦП не самая хорошая идея.

Вполне возможно, что кто-то из производителей строит такие преобразователи по параллельно- последовательной архитектуре:

1. Подключение к каналу.

2. Измерение базовой части.

3. Запуск сигма-дельта до 20-24 разрядов.

4. Переключение на следующий канал.

5. Измерение базовой части.

6. Запуск  параллельного сигма-дельта до 20-24 разрядов.

....

Если такие 4-канальные есть, то надо смотреть характеристики.

 

Лично сам с годами пришёл к выводу, что поиск нужных микросхем - удел разработчика, так как никто на добровольных правах не станет выполнять этот титанический труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! я еще поищу.

Пока что все-таки лучше чем ADS131M03 не нашел. Обещают ENOB 18.8 бит на 4 kSPS, 1.2 mA (max), 3 канала.

 

Про предложеные варианты:

 

- msp430i2040 для 90 dB (15 бит ENOB?) как-то совсем неоптимально.

 

- ADS1193- 16-битка, маловато.  ADS1293 - "215 Hz bandwidth" маловато, но зато достойные 18 бит ENOB. а при "1280-Hz bandwidth" 13.7 бита, неинтересно.

Но эти кардио-АЦП нужно изучать, там даже с ходу неясно как потребление считать (там по каналам расписано), и вообще очень он специализирован.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Ruslan1 said:

Пока что все-таки лучше чем ADS131M03 не нашел. Обещают ENOB 18.8 бит на 4 kSPS, 1.2 mA (max), 3 канала.

- msp430i2040 для 90 dB (15 бит ENOB?) как-то совсем неоптимально.

SINAD,

да не особо они отличаются, 

THD и SFDR у обоих по 100дБ, у i2040 нелинейность чуть выше (30 вместо 6 ppm), поэтому указанный 90дБ SINAD и 100дБ указанного SNR (N без +D) у ADS131 по уровню входного шума на закороченном входе (как эти 18.8 ENOB и намерили) врядли будут уж сильно отличаться. не в 16 раз уж точно.

а отдельный АЦП всё равно удобнее, особенно если МК не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD4011, 18 bit, 1 ch, THD = -115 dB.

Потребление: 10 uW при 1k SPS. (Fig. 35, page16).

При питании от 1.8 V получается ток потребления: 5 мка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blackfin сказал:

AD4011, 18 bit, 1 ch, THD = -115 dB.

Потребление: 10 uW при 1k SPS. (Fig. 35, page16).

При питании от 1.8 V получается ток потребления: 5 мка.

Воот! Ведь могут! а я уже за них бояться начал.

Спасибо! вариант реально супер. Цена немного негуманная (проверил на Дижикее: минимум по 15 долларов AD4010 если сотнями брать). Но это уже вариант. Странно что я их вообще не заметил когда смотрел. Наверное потому что SAR, а я дельта-сигмы искал. SAR тоже пойдет, хотя и сильно больше мороки с фильтрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/8/2024 at 7:39 PM, Ruslan1 said:

Спасибо! вариант реально супер.

Там у них целый зоопарк в этой линейке АЦП: AD40**.

Например: AD4022, AD4032 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, blackfin сказал:

Там у них целый зоопарк в этой линейке АЦП: AD40**.

Например: AD4022, AD4032 и проч.

Ну так же пусть сам и ищет, детсад давно позади :buba:

Я вот недавно месяц потратил на  на поиски R2R OpAmp с очень сложным набором остальных характеристик. Нашёл. Без форума.

Прекращайте воспитывать избалованных участников, особенно среди старожилов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, уже плевки полетели :lol: Я ж говорю детсад, это не тот случай, где есть место мозговому штурму.

Ещё раз повторю - я полностью на стороне ТС, тем более, что у него нет таких проблем с импортными сайтами, как у нас.

Только самостоятельный поиск раскроет глаза и даст представление об уровне таких АЦП.

Тщательное изучение даташитов, вдумчивое заполнение таблицы в Excel, анализ данных и принятие взвешенного решения. Дорогу осилит идущий...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

Вот, уже плевки полетели :lol: Я ж говорю детсад, это не тот случай, где есть место мозговому штурму.

Для меня в данном "мозговом штурме" было серьезным скачком в сторону от мэйнстрима два момента, о которых я сам не подумал. Они бы еще долго не попали в мои "таблицы Excel" если бы не эта тема:

- SAR АЦП

- микроконтроллер с встроенным АЦП в качестве "умного экономичного АЦП".

Ну и озвученные тут несколько флагманов, продемонстрировавших, что уже достигнуто и реально доступно на рынке, а не является просто недостижимой мечтой.

 

Так что не надо крошить батон, тема интересная и мне лично полезная 🙂

 

Upd: Ну и иногда нужно просто быстро оценить масштабы проблемы, чтобы понять, какими энергиями и деньгами оперировать. Просто для предварительного прогноза в Project Definition, а не для приципиальной схемы и программы. Прямо сейчас уже достаточно понять, что добавление такой-то функции увеличивает энергопотребление изделия на +30%...+100 %, а стоимость материалов на +5$...+ 50 $,  вот и весь "внешний выхлоп". Далее, после определения направления внешними силами (менеджеры), уже буду копать в сторону "экономим на батерейке", или "делаем дешевле но габаритнее", или "фигня, всё не устраивает, делаем ничего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ruslan1 сказал:

Так что не надо крошить батон, тема интересная и мне лично полезная 

🙂

Тогда прошу извинить, возможно, что был не прав. Видимо с АЦП не всё так просто, как с ОУ.

Тем не менее, методика отбора проверенная, хоть и трудоёмкая, а SAR сам бы всплыл в процессе заполнения таблицы.

PS: Преимуществом "тотальной проверки" всех 20-24-разрядных АЦП всех производителей будет не только сравнительный анализ, но и минимальная вероятность пропустить мимо глаз самый подходящий АЦП.

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...