Перейти к содержанию
    

Туннельный металлодетектор

Катушки соосно на одной трубе 3 шт. в центре передающая. Поворот в пространстве влияет на амплитуду.  Пока  до оцифровки не дошел пока схему на макетке отлаживаю аналоговую часть. Посмотрел по картинкам катушки нет разобранной видимо они не разборные или ко мне не попадали )) ящики здоровые  что там милион витков ) картики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал нечто подобное, правда для определения позиции металлического элемента в пластиковой трубе.

На мой взгляд правильно наоборот - две передающие в противофазе по краям, а в центре приемная.

Частота - несколько мегагерц, возможно десятки. Излучение наружу снижается противофазностью катушек.

Передающие слегка подстраиваются до получения нуля в приемной.

Сигнал в приемной катушке детектируется фазовым детектором (что-то типа SA602), это нужно и при подстройке нуля и при работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/28/2024 at 9:37 PM, rudy_b said:

Я делал нечто подобное, правда для определения позиции металлического элемента в пластиковой трубе.

На мой взгляд правильно наоборот - две передающие в противофазе по краям, а в центре приемная.

Частота - несколько мегагерц, возможно десятки. Излучение наружу снижается противофазностью катушек.

Передающие слегка подстраиваются до получения нуля в приемной.

Сигнал в приемной катушке детектируется фазовым детектором (что-то типа SA602), это нужно и при подстройке нуля и при работе.

Спасибо за идею попробую такой вариант тоже. Ещё вопрос каким проводом лучше намотать приемную катушку для максимальной чувствительности?  Минимальное сечение провода взять  или больше 1мм например? Лучше больше витков или меньше? Цель получить самую максимальную чувствительность и самый минимальный уровень ложных срабатываний при этом. Каким материалом лучше экранировать приемные катушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что нужно детектировать проплывающий в трубе с водой шарик? Если так, то нужно учитывать и проводимость воды. Полагаю, что она меняется не так быстро и поэтому можно использовать динамический режим обнаружения, когда приëмник медленно подстраивается под сигнал и детектирует только быстроизменяющийся сигнал, вызванный проскоаом металлического шарика. 

Можно использовать классические алгоритмы работы металлоискателей, но я поэкспериментировал бы с трансформатором, у которого внешний магниттпровод замкнут, а труба проходит через внутренний магнитопровод Ш-образного тансфооматора. При пролëте металлического предмета внутри магнитопровода будет меняться коэффициент трансформации, что можно будет отследить. Естественно, таким способом можно обнаружить только ферромагнитные объекты. 

Для обнаружения алюминиевых шариков придëтся строить схему металлоискатель с частотой порядка 100 кГц, но никак не мегагерцы. Именно на таких частотах работают металлоискатели для поиска золотых крупинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2024 в 19:12, SergeyVas сказал:

Ещё вопрос каким проводом лучше намотать приемную катушку для максимальной чувствительности?

значение имеет число витков, а не диаметр провода. Можно для начала к примеру в FEMM сделать модель вашей трубы, катушек с шариком и без и посмотреть какой будет отклик (амплитудный/фазовый) хотя бы в идеальном случае, без помех и внешнего железа, а затем выбирать обработку сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

On 5/4/2024 at 5:12 PM, SergeyVas said:

Ещё вопрос каким проводом лучше намотать приемную катушку для максимальной чувствительности?  Минимальное сечение провода взять  или больше 1мм например? Лучше больше витков или меньше?

Трудно точно сказать, зависит от выбранной частоты. А она определяется параметрами металлического включения, его материалом, его размерами и позицией в диаметральной плоскости трубы. Сначала нужно ее выбрать, а для этого нужны прикидочные эксперименты.

У меня была частота порядка мегагерца и передающие катушки служили индуктивностью в колебательном контуре генератора, это оптимально с точки зрения максимального тока в катушке. Все катушки были витков по 10, но у меня был диаметр трубы порядка 20 мм, а не 200, как у тебя. Да и задача была другой. А диаметр провода не столь важен при оценочных экспериментах.

А вот экранировку нужно делать в большим зазором или с прорезью, чтобы не было замыкания магнитного поля катушек. Но это потом, сначала прикидочные эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...