Перейти к содержанию
    

Orcad Layout . Как определить несколько компонентов в один?

На плате есть несколько компонентов, которые раставленны друг от друга на определенном растоянии. Мне необходимо по ходу разводки двигать эту групу компонентов не меняя при этом ихнее положение относительно друг друга (пример: разьемы и крепежние отверстия под X-Board - нужно тягать одновременно). Позволяет ли Layout такую групировку или нет. если позволяет, то как это сделать?

Слышал что команда Cluster (Make) это может делать - но она у меня соберает все компоненты в кучу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластер - это для автоматического размещения.

 

Объединить компоненты в группу можно. Для начала нужно их выбрать. Несколько способов:

1. В таблице.

2. Обвести мышкой в рамочку.

3. Тоже обвести мышкой, только используя команду Block. Используя эту команду, можно делать рамку произвольной формы.

4. Удерживая <Shift>, щёлкать мышкой по нужным компонентам.

 

Теперь нажмите <Ctrl>+<E> и в окне свойств в поле Group# укажите номер группы.

 

Чтобы впоследствии снова выбрать группу, нажмите <Alt>+<S> (Select Any...) и в окне Selection Criteria укажите номер своей группы. Выбранные компоненты подсветятся.

 

Группу компонентов можно двигать, поворачивать, автомаршрутизировать и т.д. Т.е. всё, что угодно.

 

Кстати, можно сгруппировать компоненты ещё на уровне Capture. Это очень удобно. В совокупности с Intertool Communication позволяет не путаться потом в Layout с многочисленными конденсаторами и пр., пытаясь в мешанине ratsnest разобраться что с чем соединено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про группы я в курсе, и ими давно пользуюсь.

Но захотелось чегото большего :))))

Вот например пром компутер стандарта X-Board имеет четыре разьема+крепежние отверстия - можно считать что это все один компонент, правильно?. И при перетаскывании одного из элементов данного компонента перетаскивались все эелементы, что то на подобе footprints. Конечно это все можно нарисовать как отдельный footprint, но плохо то что не допускаются одинаковые названия пинов :(.

Интересно, какой то другой пакет позволяет так групировать компоненты?

Это фича не всегда нужна но когда нужна ой как плохо без нее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Группу компонентов можно двигать, поворачивать, автомаршрутизировать и т.д. Т.е. всё, что угодно.

К стате Select Any -> Group тоже собирает все компоненты в кучу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xanoy, я ни на что не намекаю, но каким образом ты "давно пользуешься группами", если они у тебя по команде Select Any собираются в кучу? Так вот кучей потом и пользуешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для повторяющихся блоков пользую Design REUSE через иерархический блок. попробуйте для одно блока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xanoy, я ни на что не намекаю, но каким образом ты "давно пользуешься группами", если они у тебя по команде Select Any собираются в кучу? Так вот кучей потом и пользуешься?

Все верно и намек нормальный :)))

Когда згенерил нет лист и создал новую плату, Оркад по у маолчанию выстраивает компоненты по типу корпуса -так?. И что бы постоянно в этой куче не искать нужный компонент я пользуюсь группами. например, нужно было развести 15каналов, в каждом канале по 30 компонентов. Каждому каналу я в Capture назначил номер группы. Потом в разводчике делал Select Any для каждой группы, он собирал все компоненты групы в одну кучу, и я эту кучу ложил возле контура платы - так делал и для остальный.

Потом разводил первый канал, после этого делал например в слое SST метки на кажом компоненте разведенного канала. После этого копировал метки на место где должен стоять второй канал. И по этим меткам раставлял копоненты, и потом разводил второй канал. И все это повторялось для всех 15 каналов. Вот так я выкручивался.

Я вот подозреваю и седне проверю что когда компоненты находятся в не платы и делаешь Select Any для групы, то все компоненты групы собираются в кучу, а если компоненты на плате то они только выделяются - но это не проверенная мной теория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для повторяющихся блоков пользую Design REUSE через иерархический блок. попробуйте для одно блока

 

Я не вкурсе про эту фичу, как еею пользоватся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кратко, то повторяющиеся блоки в оркаде суюте в иерархические.

в лайоуте растовляете элементы одного блока как вам надо и разводите внетрение цепи. потом в AUTO / Design REUSE и указываете образец и какой блок по образцу сделать. и размещаете на плате блок, сделанный по образцу.

более подробно в хелп лайоута. искать Design REUSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кратко, то повторяющиеся блоки в оркаде суюте в иерархические.

в лайоуте растовляете элементы одного блока как вам надо и разводите внетрение цепи. потом в AUTO / Design REUSE и указываете образец и какой блок по образцу сделать. и размещаете на плате блок, сделанный по образцу.

более подробно в хелп лайоута. искать Design REUSE

 

Похоже этой опции в Orcad 9.2 небыло :unsure: Спасибо, буду разбиратся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...