Перейти к содержанию
    

Как правильно нагрузить лавинный фотодиод?

Здравствуйте, уважаемые коллеги, фирма Avago для своих диодов HSMS-286 приводит наглядные примеры для согласованных нагрузок  детекторов на этих диодах. Когда лавинный фотодиод (ЛФД) работает в качестве оптоэлектронного смесителя, при работе с малыми оптическими (ВЧ-модулированными) сигналами, очень важно точно  согласовать его с нагрузкой, чтобы получить максимальный полезный сигнал. Нет ли статей, чтобы разработать управляемую нагрузку для компенсации реактивной составляющей ЛФД?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2024 в 15:23, Vladimir_T сказал:

Нет ли статей, чтобы разработать управляемую нагрузку для компенсации реактивной составляющей ЛФД?  

https://ieeexplore.ieee.org/document/9381271

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/19/2024 at 1:23 PM, Vladimir_T said:

Здравствуйте, уважаемые коллеги, фирма Avago для своих диодов HSMS-286 приводит наглядные примеры для согласованных нагрузок  детекторов на этих диодах. Когда лавинный фотодиод (ЛФД) работает в качестве оптоэлектронного смесителя, при работе с малыми оптическими (ВЧ-модулированными) сигналами, очень важно точно  согласовать его с нагрузкой, чтобы получить максимальный полезный сигнал. Нет ли статей, чтобы разработать управляемую нагрузку для компенсации реактивной составляющей ЛФД?  

В даташите и АN указаны же типовые схемы включений.

hsms-286.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, HardEgor said:

Благодарю за статью, но без регистрации ее не дадут прочесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, alex-sss said:

В даташите и АN указаны же типовые схемы включений.

Видимо я не четко сформулировал вопрос. Мне нужно согласовать ЛФД, на которые нет рекомендаций, в отличие от HSMS-286.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для участников форума имеющий индекс СВОЙ, раньше была возможность заказать чтение оригиналов статей из ИЕЕЕ. Посмотрите темы форума повнимательнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоростной ЛФД стараются разместить как можно ближе к трансимпедансному усилителю чтобы между нимим не было соединений, которые можно считать длинными линиями при заданной частоте модуляции. Поэтому вопрос согласования импедансов просто не рассматривается, по крайне мере для частот  4-10 гиг. Вот после трансимпедансного усилителя уже обычно идет диффпара, которая требует согласования. Посмотрите например доки на MAX3744 TIA и как этот усилок развариается вместе с кристаллом фотодиода. Если же частоты более высокие- то продолжим обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, khach said:

Скоростной ЛФД стараются разместить как можно ближе к трансимпедансному усилителю чтобы между ними не было соединений, которые можно считать длинными линиями при заданной частоте модуляции.

и как этот усилок развариается вместе с кристаллом фотодиода. Если же частоты более высокие- то продолжим обсуждение.

Благодарю за ответы.

Разварить ТИУ вместе с кристаллом ЛФД  мне не осилить, а без этого приема у меня ТИУ возбуждался, ведь приходится работать с полезным сигналом на уровне темновых токов ЛФД.  Поэтому принята схема оптоэлектронного смесителя: принимается модулированный сигнал, подводится сигнал гетеродина (1 - 1.2 ГГц), а на выходе сигнал ПЧ (100 кГц). Поэтому при грамотном согласовании ЛФД с нагрузкой, думаю, что удастся поднять уровень полезного сигнала ПЧ.  Сам ЛФД имеет емкостной характер, думаю, что если его скомпенсировать, тогда на нагрузке сигнал бы вырос ?!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существую такие зверьки как traweling wave photodiode в которых свет распространяется вдоль полупроводниковой структуры и синхронно с ним электромагнитная волна сигнала распространяется в том же направлении. Там импеданс согласован и можно далее вести сигнал свч линией. Но это пока экзотика и применяется для  гораздо более высоких скоростей модуляции сигнала- 40-60 гиг.

https://www.intechopen.com/chapters/6778

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, khach said:

 Но это пока экзотика и применяется для  гораздо более высоких скоростей модуляции сигнала- 40-60 гиг.

https://www.intechopen.com/chapters/6778

Какие они молодцы! Далеко продвинулись. 

А я буду пробовать установить управляемую транзистором нагрузку для ЛФД. Должно получиться, по результатам напишу.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...