Перейти к содержанию
    

Авто компоновка.

Здравствуйте все. 

Я считаю, 80% хорошей трассировки ПП это грамотная расстановка элементов. И это самая трудная задача. Неужели нет программ которые умеют хорошо по правилам расставлять элементы по вашему какому ни будь нет листу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтение даташитов, изучение рекомендуемой топологии и опыт -- залог правильной расстановки. Правила меняются и зависят от стека, возможности расстановки на разных слоях, стоимости при массовом изготовлении. Поэтому правила каждый раз  разные, подходы-- могут быть одинаковы.
ждите ИИ, лет через ....надцать может будет что-то удобоваримое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, так уж, руками и мозгами и разводим). Но ведь у нас искусственный интеллект вон как продвигают. Школьники без книг будут ходить в школу.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, khlenar сказал:

И это самая трудная задача.

При компоновке есть куча нюансов которые нужно учесть и которые сложно и долго объяснять программе. Это также как и с автотрассировкой. Вроде программы есть но всерьёз все разводят сами. Сложно и долго объяснять программе все нюансы. Да и двигать компоненты для более удобной разводки программа не умеет. И почему задача трудная. Выделяете на схеме компоненты одного каскада. Собираете их в кучку и стараетесь расставить так чтобы получить минимальную длину проводников и минимум пересечений. Делаете предварительную трассировку каскада и объединяете все в группу. И так кусками всю схему. Потом по такому же принципу компонуете группы. И дальше соединяете группы. При необходимости уточняете компоновку в группах и двигаете группы для оптимизации разводки. В принципе у нас умельцы за пару часов разводят плату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и делаю. Все равно оптимально расставить время и сил много уходит. Вот этот алгоритм который мы думаем задать программе, было бы здорово. А потом уже руками скорректировать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...