Перейти к содержанию
    

Прошивка контроллера дисплея на базе RTD2660

Есть плата PCB800099 V.9, хорошо описана тут:

На базе контроллера RTD2660.

И есть дисплей G150XNE, даташит:

Спойлер

Плата контроллера этого дисплея построена на базе RTD2271W. Хочу попробовать заменить в дисплее плату контроллера.

Подключив как есть и поигравшись джамперами на PCB800099 V.9 в поисках нужного режима прошивки, я получал синий экран и возможность войти в меню платы (настройки источника, яркость и тд), изображение так и не получил, чем бы я ни подключался- VGA или HDMI.

Решил попробовать прошить программой RTD2660Programmer отсюда:

Прошивками отсюда для разрешения 1024х768:

В качестве программатора купил плату на базе FT232H и поставил драйвера с оф сайта D2XX. Плата:

Собрал схему как в руководстве, используя диод 1N5817 и используя в качестве земли 6 пин на VGA разъеме:

Спойлер

i2cadapter.thumb.GIF.452b16754e4f56a9fa5123d2a37eeef6.GIF

 В программе для прошивки пробую найти устройства- не находит. Тыкаюсь щупом осцилла- на ADBUS2 тишина. Меняю местами ADBUS2 и ADBUS1- получается найти устройства и на осцилле сигнал побежал, но стоит убрать щуп осцилла- связаться с контроллером больше не удается. Притом COM-порт в диспетчере устройств периодически отваливается при подключении щупа к ADBUS2. Укоротил максимально провода и припаялся напрямую проводами к плате, беда та же. Вот с таким подключением не по схеме и прислоненным щупом к ADBUS2 я 1 раз подключился и даже прошился. Дисплей не заработал. Дальше нервов не хватило экспериментировать. Из идей только попробовать подтянуть ADBUS0 и ADBUS1 через 10кОм к 3.3В, потому что на платах я этой подтяжки не нашел, но линии, когда молчат, в ВЛУ.

Может у кого есть какие идеи? Буду рад любому совету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел, что я не один с этим мучаюсь:

Спойлер

но оказалось что нужен к нему диод шотке и конденсатор биполярный, причем желательно перебрать большой спектр конденсаторов, чтобы заработало, некоторые люди прижимали пальцы к контактам создавая некоторую емкость, другие добавляли резистор пытаясь создать баланс на линиях I2C. В общем ради интереса попробовал и понял, это на уровне магии, получится сегодня али нет. Мне это не подходило, элементарно потому что когда собрал адаптер и подобрал компоненты, подключив другой контроллер RTD2660 ничего не заработало, плата PCB800099 оказалась с другой партии от другого китайского продавца и номиналы SMD на RTD2660 оказались чутка другими, снова вернулись к утраченному искусству магии, пальцы на контактах, конденсаторы и т.д.

Источник: http://pccar.ru/showthread.php?t=27441

Перешел на программатор на ардуино нано из темы в спойлере выше, все четко заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...