Перейти к содержанию
    

Вопрос по FFC, пайке коннекторов и проводов

Здравствуйте. С трудом получилось зарегистрироваться, прошу не пинать, паяльник купил неделю назад, образования профильного нету, есть нужда и желание самому решить задачу, благодаря вашим советам. 

.thumb.jpg.5c14c4579883fd943428e0bc6e71416b.jpg image.png.2316ba52c3fe8dffa8dedb6a44993418.png

Задача сделать 1 устройство в корпусе, будут розетки HDMI и micro usb как на фото. Должна быть хорошая влагозащита и чтобы не боялось вибраций. 

На фото HDMI разветвитель (хаб) и USB хаб. На первом питание через штекер micro usb, на втором usb type c. оба подключал шнуром к ПК, все работает. Будет ли работать от аккумулятора lifepo4? там 14 вольт напряжение, не выгорит ли чего? Как правильно сделать питание от провода + и -, чтобы питало сразу обе платы? 

HDMI розетку думаю подключить таким устройством как на фото. собственно сама розетка hdmi female в пластиковом корпусе, ffc шлейф 20 pin 0.5mm шаг, hdmi male буду втыкать в разьем на плате hdmi female. Может это не правильно, зато я не нарушаю заводскую пайку, сделано там все на мой глаз очень надежно и ровно. Или подобное решение не только колхозное, но и может вызвать проблемы? 

Розетку Micro Usb придется делать самому под свой размер, посоветуйте как лучше реализовать. Пластик отольют. Макетные платы с micro usb female купил разные, но они выходят за пределы нужного мне размера, диаметр micro usb розетки должен быть 15мм. Остается только заказывать макетную плату с micro usb female под мой размер? 

Каким образом лучше соединить разьем USB с платы к будущей розетке? 


Можно ли все это дело по финалу залить компаундом? Вроде особо не греется, но устройство может использоваться летом на жаре. 

Изменено пользователем pozharnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, pozharnik said:

там 14 вольт напряжение, не выгорит ли чего?

Хаб точно выгорит, разветвитель, возможно, нет, но будет немилосердно греться.

 

14 minutes ago, pozharnik said:

Или подобное решение не только колхозное, но и может вызвать проблемы?

Если шлейф не очень длинный, вряд ли будут проблемы.

 

14 minutes ago, pozharnik said:

Розетку Micro Usb придется делать самому под свой размер, посоветуйте как лучше реализовать.

Micro USB очень редко кто использует на стороне хоста. Точно так нужно?

 

Могу посоветовать купить готовые кабели с розеткой Micro USB:

4m-micro-usb-data-extension-cable-the-pi

Концы с вилкой отрезаем, кабели впаиваем в хаб вместо родных разъемов, розетки обливаем в пластик по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, aaarrr сказал:

Micro USB очень редко кто использует на стороне хоста. Точно так нужно?

 

Большое спасибо за ответ.

да. в моем случае нужен именно микроюсб хост. Случай один на тысячу 🙂

1 минуту назад, aaarrr сказал:

Хаб точно выгорит, разветвитель, возможно, нет, но будет немилосердно греться.

можно впаять какойто преобразователь? 

2 минуты назад, aaarrr сказал:

Могу посоветовать купить готовые кабели с розеткой Micro USB:

Концы с вилкой отрезаем, кабели впаиваем в хаб вместо родных разъемов, розетки обливаем в пластик по вкусу.

Не проходит по моему размеру. Корпус microusb розетки будет в диаметре 15 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, pozharnik said:

можно впаять какойто преобразователь?

Да, нужно 5В получить из 14. Решений готовых масса.

 

26 minutes ago, pozharnik said:

Не проходит по моему размеру. Корпус microusb розетки будет в диаметре 15 мм

Те, что на фото, точно меньше 15. Можно сделать свою плату под разъем, но паять-крепить придется в два раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://1000-rd.com/catalog/razemy_i_perekhodniki/kompyuternye_razemy_i_perekhodniki/razemy_usb/razem_micro_usb_5_pin_gnezdo_s_provodom_0_3m_4_pin_/

нашел, заказал. спасибо. 

в данном случае как лучше соединить это с USB разьемом? припаять к проводу usb наконечник и вставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше выпаять (выкусить) разъем, а кабель припаять непосредственно к плате хаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. немного продвигаюсь в своем деле, только вот возникла новая проблема. Тестировал HDMI коннекторы и FFC шлейф на 20 pin 0.5mm, коннекторы были от waveshare, шлейфы 5 см алиекспресс, работает изумительно. но длинна нужна поболее, взял 50 см шлейф waveshare и удивился что сигнала нету. послезавтра попробую 20 см. есть ли смысл искать другие шлейфы в такой длине? вижу есть до 105 градусов, есть до 85 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, развалить HDMI - это еще постараться надо. Но если сигналы в шлейфе идут как попало, то вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...