Перейти к содержанию
    

Чисто из литературы по PCB дизайну, вот, например, на 39 странице: https://docs.toradex.com/102492-layout-design-guide.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, vladec said:

Чисто из литературы по PCB дизайну

Это не литература, это инструкция.

 

Если взять режим SDR104 (на секундочку, 208MHz, а не 25 как в исходном утверждении), то 100pS составят 3.5% от окна данных. Требование явно завышено, но для инструкции годится, всегда ведь лучше перебдеть.

Такая же картина там и с MIPI - требование в 10pS на clock-data skew при бюджете в 50pS по спецификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, vladec said:

Для низкоскоростного режима в SDIO, помнится, ограничение <100pS, или приблизительно 1,5см и от суммарной длинны оно ни как не зависит.

Ну, "немножко зависит", поскольку при малой длине  разница в длинах проводников разных сигналов тоже небольшая.

В любом случае - в других конструкциях,  оно у меня на макетках работало даже когда разъем MicroSD похабно 10-сантиметровым МГТФом припаивал.

 

22 hours ago, vladec said:

Чисто из литературы по PCB дизайну, вот, например, на 39 странице: https://docs.toradex.com/102492-layout-design-guide.pdf

Там про 52МГц для MMC, а тут оно на 0.2 МГц не хочет 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, если обижу вопросом, но вы же инициализируете в 1-битном режиме, а потом командой ACMD6 переключаете в 4-х битный? Что значит "зависает", ответа на ACMD6 нет? Осциллографом смотрели на линии данных? 

Если решите проблему, напишите тут пожалуйста. Микросхема выглядит прямо как мне нужно 🙂  Интересно как оно на практике. 

"Запаянная sd карта" это emmc. Но emmc это bga, не очень удобно паять. Для устройств из которых карту вынимать не предполагается, такой вариант прямо то, что нужно. Объем только не большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sst78rus сказал:

"Запаянная sd карта" это emmc. Но emmc это bga, не очень удобно паять.

Не совсем, еммс- это 8и битная шина, что быстрее заметно, тут обычная шина сд карты... Тут больше сравнимо с q-spi.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, mantech said:

Не совсем, еммс- это 8и битная шина, что быстрее заметно, тут обычная шина сд карты... Тут больше сравнимо с q-spi.

 

emmc и по 4 битам есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, x893 сказал:

emmc и по 4 битам есть

Я думаю они и на одном работать будут, только лучше все-таки на 8 битах))) Особенно в БГА, о которых ТС пишет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/20/2024 at 9:29 PM, mantech said:

Я думаю они и на одном работать будут, только лучше все-таки на 8 битах))) Особенно в БГА, о которых ТС пишет..

Какие 8 бит и какие BGA ?
Вы смотрели доку на микросхему, о которых ТС пишет ?

Там SD, а не ММС. И, соответственно, 4 бита и корпус LGA-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/20/2024 at 8:29 PM, mantech said:

Особенно в БГА, о которых ТС пишет..

Боже упаси!  Мне только БГа не хватало, для полного счастья.

LGA-8 там.

On 1/20/2024 at 6:44 PM, sst78rus said:

Я извиняюсь, если обижу вопросом, но вы же инициализируете в 1-битном режиме, а потом командой ACMD6 переключаете в 4-х битный? Что значит "зависает", ответа на ACMD6 нет? Осциллографом смотрели на линии данных? 

Смотрел, там что-то начинает шевелиться, но быстро заканчивает.

 

On 1/20/2024 at 6:44 PM, sst78rus said:

Если решите проблему, напишите тут пожалуйста. Микросхема выглядит прямо как мне нужно

 

Пока отложил, мне в принципе там для конкретной задачи, скорости и с 1-м битов с головой хватает.

В марте дедлайн с прототипом устойства, а работы еще полно.  Может быть потом к этому вернусь, но сейчас жалко сейчас терять время на третьестепенную задачу, есть более важные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна, точно такая же Китайская, в том же корпусе с той же цоколевкой -- CSNP4GCR01-AMW, может она получше будет?

В 19.01.2024 в 15:25, Allregia сказал:

в других конструкциях,  оно у меня на макетках работало даже когда разъем MicroSD похабно 10-сантиметровым МГТФом припаивал.

Так может там на проводах все выравнено было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladec сказал:

Есть еще одна, точно такая же Китайская, в том же корпусе с той же цоколевкой -- CSNP4GCR01-AMW, может она получше будет?

Сугубо ИМХО, но по мне куда приятнее например slc spi-nand более-менее известной фирмы, типа mxic winbond, да это не сд карта, но ресурс >100к циклов перезаписи, что можно не делать выравнивание износа, или когда в непонятно какой-то sd-nande, вполне возможно стоит tlc-nand, да, там есть выравнивание износа, может быть)))  Не факт и никто его не гарантирует...

2 часа назад, vladec сказал:

MicroSD похабно 10-сантиметровым МГТФом припаивал.

У меня подобное только в SPI режиме работало, как перешел на SD вся эта лапша начала гнать кучу ошибок.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/22/2024 at 2:07 PM, mantech said:

когда в непонятно какой-то sd-nande, вполне возможно стоит tlc-nand

Чтобы делать выводы или строить предположения надо быть ознакомленным с предметом обсуждения, а вы, судя по вашим суждениям, так и не удосужились ознакомиться

с предметом обсуждения.
SLC NAND там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimka76 сказал:

SLC NAND там.

SLC в zetta, в "доке" по партномеру CSNP4GCR01-AMW нашел только вот это - https://datasheet.lcsc.com/lcsc/2102221705_Creat-Storage-World-CSNP4GCR01-AMW_C2691596.pdf  там явно это не указано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/17/2024 at 5:20 PM, Allregia said:

Завтра уже буду разбираться, если на дргуое не отвлекусь.

так залезьте внутрь HAL_SD_ConfigWideBusOperation и посмотрите, с чего там не ОК возвращается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, vladec said:

Так может там на проводах все выравнено было

Может.

Я померял на текущей плате длины дорожек, мин. - 38мм, макс. - 45.

Да и вообще, при 200кгц тактовой как-то не верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...