Перейти к содержанию
    

Getting started или faq по AVR

Чем хорош именно Elab Pascal? - Наличием огромного числа библиотек.

Даже сейчас, когда надо срочно сваять простенькое устройство(со всякими там I2C и т.д.) в максимально короткий срок, пользуюсь им. А если проект расширяется, портирую его на C.

Пробовал Elab Pascal из интереса.

На вопрос чем хорош Elab Pascal сказал бы - ничем, кроме того, что это пока единственный более-менее нормально работающий компилятор Pascal для AVR.

В остальном, если сравнивать с имеющимися средами разработки на C, то Elab Pascal находится где-то на уровне CV по возможностям, по петухастости IDE сравним разве что с, известным всем, курсом ..123. По качеству генерируемого кода, гораздо хуже чем самый худший из всех широко известных компиляторов C для Avr - ICC.

 

Но всеже не согласен с тем, что начинать надо с ассемблера.

....

Сам начинал с Elab Pascal + PonyProg. При этом интенсивно вчитываясь в DataSheet.

Помню освоился до первой говорилки (AT90S2313 + AT24c512 + PWM) примерно за два месяца.

Все же не соглашусь с вами! Из своей практики:

Начинал с asm'a и не использовал сторонние программаторы (самостоятельно написал свой программатор для AVR) потому что, ставил перед собой цель детально изучить МК, а не программирование. Уже через месяц мог спокойно закладывать AVR в любые разработки, где его хватало по производительности. После детального изучения ассемблера и архитектуры Avr, писать на любом языке высокого уровня (ЯВУ) равносильно отдыху и развлечению. А в случае нехватки производительности МК для программы написанной на ЯВУ, вызванной например ошибкой при оценке требуемой производительности для решения задачи. Доскональное знание асм'a может спасти от дополнительных затрат на переделку железа, т.к. всегда дает возможность выжать дополнительную производительность (5-10%, иногда и все 40%) из МК с помощью ручной оптимизации кода, на asm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Old1: Принимается.

Не хотители начеркать пару абзацев на эту тему - я внутрисхемной отладкой не пользуюсь, толком сказать ничего не могу.

Поучаствовать в этом деле хотел бы, но приступить смогу не раньше конца следующей недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже готов поучаствовать. Но помойму мы взялись за непосильный труд. Боюсь врядли это будет доведено до конца. Да ещё взаимные упрёки могут начаться. В смысле например я написал, кому-то не понравилось. Но попробовать можно.

 

Предложение такое:

1) Кого-то выбираем Главным редактором. На него возлагается

...а) Написать оглавление.

...б) Читать и рецензировать главы

...в) Объединить и оформить.

2) Объявить конкурс на главы. Кто какую хочет взять и написать. Таким образом задача будет разбита на части.

3) Если использовать стенд, то общий для всех (чтобы примеры в главах на общем стенде были). Но при этом в некоторых главах используется только МП и, к примеру, светодиоды, а в других клава+ дисплей и т.д. То есть стенд сделать один большой и предусмотреть там много чего, но в конкретной главе использовать только нужное. Не хочешь - не запаивай. Понадобится - запаяешь.

4) Используем общую нумерацию примеров. по типу 1.5.cv (гл.1 пр.5 CV), 3.2.iar

5) Давайте не зацикливаться на конкретном компиляторе. Я думаю это просто. Тот кто пишет пример, тот пишет на чём хочет, но отлаживает. У нас масса людей использующих разные компиляторы. Я думаю желающих перенести пример на другой компилятор найдётся. Таким образом вскоре все примеры будут для всех компиляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение такое:

1) Кого-то выбираем Главным редактором. На него возлагается

...а) Написать оглавление.

...б) Читать и рецензировать главы

...в) Объединить и оформить.

2) Объявить конкурс на главы. Кто какую хочет взять и написать. Таким образом задача будет разбита на части.

Хорошее предложение. Прежде всего нужен редактор-координатор. Думаю кроме автора топика за это никто не возьмется (ну или кого там еще товарищ 123 разозлил до крайности). Думаю beer_warrior нужно составить и выложить в топике оглавление с номерами и названиями глав к его плану, не все сразу, а по пунктам плана. С первого раздела Getting started и начать. Далее все кто хочет поучаствовать делает в топике заявку на главу. материал предоставлять в обычном txt в кодировке win (не будет проблем с форматами и форматированием исходников). Далее законченую работу приаатачивают к сообщению в этом топике.

Редактор берет на себя работу по дальнейшему исправлению работы по замечаниям и предложениям остальных трудящихся. Думаю функции рецензента нужно возлоить на уважаемого all, а вот править конечный документ должен редактор. при этом рецензенты должны предоставлять переправленные отрывки текста.

Когда закончится превый раздел можно братся за второй. Думаю что конечной целью должнен быть цикл статей-разделов плана размещенный на главной странице этого сайта.

 

Жду оглавления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, господа присяжные заседатели ...

По случаю встречи ребенка из пионерлагеря, ночным поездом, выдалась бессонная ночка. Которая была потрачена с пользой - эскизный план был доведен до состояния рабочего и выложен на страничке, которую добряга провайдер предоставляет контрактным юзерам. Слушаю последние замечания и начинаем заполнять.

Лежит здесь http://my.elvisti.com/zhenja/getting_started_avr.html

 

BTW - не подскажете ли достаточно легковесный HTML редактор, без лишних наворотов, а то CoffeeCup лепит много лишнего, а в pn верстать достает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BTW - не подскажете ли достаточно легковесный HTML редактор, без лишних наворотов, а то CoffeeCup лепит много лишнего, а в pn верстать достает.

 

nvu довольно легкий.

но что-б он в приемлемом виде html делал, надо все через стили оформлять...

а то будет на каждый абцац, все атрибуты вешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки на статьи в интернете могут "протухать", я думаю они допустимы лишь в конце плана в списке "что читать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки на статьи в интернете могут "протухать", я думаю они допустимы лишь в конце плана в списке "что читать"

Могут конечно, и за этим нужно следить. Однако есть ссылки более-менее "фундаментальные", как atmel.com, atmel.ru, gaw.ru, iar.com, gnu.org, avrfreaks.net . Лучше ссылаться на них, чем пытаться пересказать аппликэйшены своими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 АЦП

 

3. Предварительные усилители, масштабирование.

4. Измерение двуполярных напряжений.

 

Мне кажется, что 3 и 4 надо сделать в виде отдельной главы - нормирование сигналов - масштабирование и фильтрация.

 

Ведь эта процедура может потребоваться и для подачи сигналов на другие ноги МК и главное для получения сигналов нужного размера от МК ! Например нормирование аналогового сигнала созданого ШИМ. Или согласование уровней для элементов с разным питанием.

 

+ мелочь: но подпункты нужно ИМХО нумеровать с указанием пунктов т.е. так: 7.1 7.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы новый курс побыстрее ,а то скоро пенсия :)

Пожелания:

1.Больше информации на русском,очень помог ,в своё время,

перевод на русский описания AT90S2313 Ю.Андриенко.

2."Разжёванные" исходники простых конструкций.ИМХО по ним легче учиться

принцип-"делай как я".Особенно на С ,уж больно плохо даётся.

3. Предлагаю за стартовое принять семейство Tiny (Т13,Т2313,и .т.п) и дёшево и

возможности для простых и портативных конструкций приличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю что стартовать надо на универсальном, не старом и не новом - то что все инструменты поддерживают и с производства не снимают пока - ATmaga16 - и ног достаточно чтобы не "кроить" и есть версия с кучей памяти в DIP ATmega644 http://atmel.com/dyn/products/product_card.asp?part_id=3694

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыылки не выход для новичков, потому что по ссылке новичок попадает на пугающий англоязычный сайт. Нужно делать на русском давая ссылки на англицкие источники, такое мое мнение.

 

По плану

Нет отдельного раздела с прерываниями. Почему это запхнули в ассемблер и С? Прерывания вещь самостоятельная! Может запихнуть в переферию или вообще сделать отдельный раздел? Ведь надо еще объяснить как стартует процессор, что такое таблица прерываний в АВР и т.д. Короче я за раздел про процессорное ядро АВР. Может я же его и сделаю, только план выложите. И не забыть что с переферией можно работать и через polled-подпрограммы.

 

ЗЫ Я сейчас очень загружен, мне отдали тяжелый проект на арме, но по выходным я вполне смогу что-нибудь делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный редактор должен выбрать стиль отображения картинок, схем и исходных

текстов программ и опубликовать здесь в качестве примера (с указанием софта

на котором это сделано), это позволит сделать документ однородным.

И еще в конце каждой статьи должнен указываться мейл автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелочь: но подпункты нужно ИМХО нумеровать с указанием пунктов т.е. так: 7.1 7.2

Если подскажите как быстро сделать это тэгами <OL><LI>. С удовольствием подправлю.

Сыылки не выход для новичков, потому что по ссылке новичок попадает на пугающий англоязычный сайт. Нужно делать на русском давая ссылки на англицкие источники, такое мое мнение.

В сущности полно и русских ссылок, а ежели человек не в состоянии разобрать на Атмеле название аппнота, может ему рановато в микроконтроллеры?

Нет отдельного раздела с прерываниями. Почему это запхнули в ассемблер и С?
В ассемблерном разделе - рассмотреть собственно задачи прерываний и их особенности для AVR - жестко заданный вектор, отсутствие приоритетов. Ну и сохранение контекста тоже. В С части рассмотреть именно реализацию прерываний на С все эти __interrupt (), SIGNAL(), INTERRUPT(). Которые не являются собственно частями стандартного С.

Т.е. предполагается, что в С раздел пойдет человек, который либо уверенно пишет на асме и хочет продвинуться вперед, либо С-шный программист, который садиться за АВР, привыкший к вызовам WinAPI и компиляции в exe.

Короче я за раздел про процессорное ядро АВР.

Не знаю, стоит ли - ядро хорошо разжевано и в даташитах и в других источниках, а вот посмотрите на две соседние ветки - в одной прерывание с задержкой и printf(), во-второй запись текущих переменных во флэш.

Я давно вынашивал мысль о чем-нибудь подобном - вы вот зайдите в любой магазин техкниги - будет лежать сотня книжек по С/С++, в которых из раза в раз кочевать таблица приоритетов операций и атрибуты списка в MFC. Но хрен где вы найдете использование защитной секции в хидере, том что в хидер выносится, не говоря уже о том что FILE это просто банальный указатель на структуру. Как писалось в одном учебнике математики: "нетрудно догадаться", после чего выписывалось дифференциальное уравнение третьего порядка на пол-страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...