Перейти к содержанию
    

Делители полосковые

Окончательный расчет топологии выполняю в Ансофт Дизайнере.

 

добрый день, можете поделиться работы опытом в Ансофт Дизайнере?

 

Схему делителя я рисую сам, там ничего сложного

 

пробема в том, что не правильно строится график или я не правильно что-то сделал в Ансофт Дизайнере...

не могу разобраться с анализом схем, может порты не правильно делаю...

Изменено пользователем -Sage-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, можете поделиться работы опытом в Ансофт Дизайнере?

 

Схему делителя я рисую сам, там ничего сложного

 

пробема в том, что не правильно строится график или я не правильно что-то сделал в Ансофт Дизайнере...

не могу разобраться с анализом схем, может порты не правильно делаю...

 

Что бы график строился правильно, на портах надо поставить галки нормолизации, иначе Ансофт строит график для волновых сопротивлений, которые он сам определил по ширине портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто каким способом реализует делители на полосках, как осуществляют подстроику каой формы сам полосок и подстроечные элементы?

 

 

Делители на полосках синтезирую и моделирую в ADS. В этом случае потребность в подстроечниках отпадает (если корректно заданы параметры подложки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, оптимальную конструкцию корпуса, с точки зрения получения стабильных электрических параметров, для сверхширокополосного делителя на связанных полосковых линиях (две платы с топологией полосков и между ними фторопластовая пленка толщиной ~0,1 мм). Моя проблема: не могу конструктивно организовать "слоёный пирог" со стабильными характеристиками (в заданном температурном диапазоне) из-за продавливания фторопластовой плёнки топологией полосков. Подстройка делителя осуществляется подбором пленки (0,07 - 0,12 мм). Причём в нашей конструкции (корпус и крышка, идентичная корпусу), с моей точки зрения, уже заложено чрезмерное давление на плёнку при сборке делителя. Настройщики используют в своих целях этот конструктивный недостаток, затянув крепёжные винты то посильнее, то послабее. Сразу напрашивается фраза: "Используйте моментный ключ!!!". Но, быть может, имеется более оптимальная конструкция корпуса делителя на связанных полосковых линиях?...

Прошу высказать своё мнение, кто так или или иначе занимается (или занимался) полосковыми делителями.

Спасибо.

 

 

P. S. Сам работаю с волноводными приборами. Ну и ещё, в пору дипломной работы, занимался исследованием микрополосковых фильтров. Потому не судите строго, помогите решить задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делитель на 2 (мост), квадратурный, перекрытие до 4, 8 октав.

Предлагал сделать для делителя корпус и крышку-КЗ (как короткозамыкатель в коаксиально-волноводном переходе), но встретил непонимание (а может просто не хотят понимать?!!).

 

Спрашивайте если необходимо уточнение. Или никто не понял вышеописанной проблемы?

post-37309-1210149484_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делитель на 2 (мост), квадратурный, перекрытие до 4, 8 октав.

Предлагал сделать для делителя корпус и крышку-КЗ (как короткозамыкатель в коаксиально-волноводном переходе), но встретил непонимание (а может просто не хотят понимать?!!).

 

Спрашивайте если необходимо уточнение. Или никто не понял вышеописанной проблемы?

 

Откровенно говоря, ничего не понял. Опишите подробнее задачу. Какой диапазон частот?

Нужен делитель синфазный или со сдвигом фазы между плечами? Какая такая подстройка методом зажатия-отжатия винтов? Совершенно непонятна конструкция - какой-такой пирог? Проясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, ничего не понял. Опишите подробнее задачу. Какой диапазон частот?

Нужен делитель синфазный или со сдвигом фазы между плечами? Какая такая подстройка методом зажатия-отжатия винтов? Совершенно непонятна конструкция - какой-такой пирог? Проясните.

 

 

Делитель на 2 (3 дБ), с 90 градусным сдвигом фазы между плечами. Частотный диапазон - дециметровый. Выше привел коэффициент перекрытия. Привёл бы (детально) фото моста да фотоаппарата под рукой нет. Топология полосков на одной плате - рисунок 2.jpg, а топология полосков на другой плате - рисунок 3.jpg. Виды на топологию полосков с одной стороны делителя. Между полосками плат находится фторопластовая плёнка, чтобы создать сильную связь (центральное звено). Данный "слоёный пирог" находится в корпусе. Сверху крышка, идентичная корпусу (разница только в местах выборки металла под разъёмы). Корпус и крышка моста стягиваются крепёжными винтами.

 

Теперь что-нибудь прояснилось? Про слоёный пирог понятно?

post-37309-1210155527_thumb.jpg

post-37309-1210155592_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так. Теперь, после 7 мая, изложу свою проблему строго и сердито, и, надеюсь, наконец то, поймете.

Необходим в дециметровом диапазоне (извините, но частоты действительно закрыты) 3 дБ делитель с 90 градусным сдвигом фазы выходных сигналов и диапазонным перекрытием 8 (Fmax/Fmin). Мы используем многосвязанные симметричные полосковые линии с боковой и лицевой (центральное звено) связью. Чтобы реализовать лицевую связь центрального звена необходимо использовать диэлектрическую плёнку определённой толщины. Расчитываем топологию полосков для определённой толщины диэлектрической плёнки. Получаем топологию полосков на двух платах Rogers RT 5880 (топология совершенно одна и таже на двух платах). Полностью удаляем металлизацию с другой стороны плат. Собираем в корпус (из двух половинок) делитель на многосвязанной полосковой линии, установив диэлектрическую плёнку между топологией полосков на двух платах. Так вот при затяжке винтов по периметру корпуса делителя происходит продавливание диэлектрической плёнки полосками (толщина метализации полосков ~0.048 мм, а толщина диэлектрической плёнки ~0.1 мм).

 

И теперь вопрос: Как избежать продавливания диэлектрической плёнки металлизацией полосков?

 

А может предложите свой вариант делителя, который удовлетворял бы приведённые требования? Или снова таки может чего не достаёт в задаче?

 

 

Поздравляю всех с праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может предложите свой вариант делителя, который удовлетворял бы приведённые требования? Или снова таки может чего не достаёт в задаче?

Поздравляю всех с праздником!

 

Где-то у меня была статейка по мостам Ланге с широкими полосами - значительно больше октавы (за счет большего количества пальцев). С какими точно не помню (вроде были от 1 до 6 ГГц, может еще шире), буду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так. Теперь, после 7 мая, изложу свою проблему строго и сердито, и, надеюсь, наконец то, поймете.

Необходим в дециметровом диапазоне (извините, но частоты действительно закрыты) 3 дБ делитель с 90 градусным сдвигом фазы выходных сигналов и диапазонным перекрытием 8 (Fmax/Fmin). Мы используем многосвязанные симметричные полосковые линии с боковой и лицевой (центральное звено) связью. Чтобы реализовать лицевую связь центрального звена необходимо использовать диэлектрическую плёнку определённой толщины. Расчитываем топологию полосков для определённой толщины диэлектрической плёнки. Получаем топологию полосков на двух платах Rogers RT 5880 (топология совершенно одна и таже на двух платах). Полностью удаляем металлизацию с другой стороны плат. Собираем в корпус (из двух половинок) делитель на многосвязанной полосковой линии, установив диэлектрическую плёнку между топологией полосков на двух платах. Так вот при затяжке винтов по периметру корпуса делителя происходит продавливание диэлектрической плёнки полосками (толщина метализации полосков ~0.048 мм, а толщина диэлектрической плёнки ~0.1 мм).

 

И теперь вопрос: Как избежать продавливания диэлектрической плёнки металлизацией полосков?

 

А может предложите свой вариант делителя, который удовлетворял бы приведённые требования? Или снова таки может чего не достаёт в задаче?

Поздравляю всех с праздником!

 

насколько я понял, это выглядит так:

post-30102-1210238425.jpg

Занимался похожими устройствами, только диапазон поменьше...

L1/L2 - какая-то константа, т.е. увеличив одновременно L1 и L2 и пересчитав ширину полосок, параметры сохраняться. Да, устройство станет толще, зато избегаем продавливания. Если уж очень критичны размеры, попробуйте, чтобы полоски были с обеих сторой диэлектрической плёнки(если это возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теперь вопрос: Как избежать продавливания диэлектрической плёнки металлизацией полосков?

Делать двухстороннюю топологию на Roger'се 5mil. Остальное все оставить как есть. Фторопласт в данном случае из-за текучести/ползучести стабильности естественно не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант- оставить медь в виде полигонов вокруг отверстий под крепежные винты. Тогда усилие с винтов не будет передаваться на тефлоновую пленку. Но стабильности все равно небудет- тефлон текуч. Попробуйте заменить на полиимид или может что попроще, типа майлара или слюды ( к сожалению незнаю мощностей сигнала и допустимых потерь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теперь вопрос: Как избежать продавливания диэлектрической плёнки металлизацией полосков?

 

 

Может поможет переход на компланарные линии. Все таки при этом площадь металлизации значительно возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пойти по пути анарена, верх и низ, крепится на заклепки. А вообщето в таких случаях затяжку надо контролировать динамометрическим ключом, либо распорные втулки ставить(диэлектрические разумеется.)

Изменено пользователем sal74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех откликнувшихся и приношу свои извинения за задержку в ответе (рабочий трафик инета ограничен).

 

Где-то у меня была статейка по мостам Ланге с широкими полосами - значительно больше октавы (за счет большего количества пальцев). С какими точно не помню (вроде были от 1 до 6 ГГц, может еще шире), буду искать.

 

Не прикреплённая ли статья вам попадалась?

 

насколько я понял, это выглядит так:

post-30102-1210238425.jpg

Занимался похожими устройствами, только диапазон поменьше...

L1/L2 - какая-то константа, т.е. увеличив одновременно L1 и L2 и пересчитав ширину полосок, параметры сохраняться. Да, устройство станет толще, зато избегаем продавливания. Если уж очень критичны размеры, попробуйте, чтобы полоски были с обеих сторой диэлектрической плёнки(если это возможно)

 

Конструкция делителя именно такая (ну и боковая связь разумеется).

Какое ограничение на увеличение отношения L1/L2 (в смысле граничная частота, ниже которой отсутствуют высшие типы)?. Какое соотношения L1 к L2 использовали в своей работе?

Какой материал использовали?

С тонкими плёнками у нас совсем беда.

____________________________________________________________________________________.DOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...