Перейти к содержанию
    

Artery USART перестали работать

Здравствуйте. 

Вопрос. У кого-то есть проблемы с Artery USART/UART ?

У меня перестали работать UART-ы вообще. Не работает сейчас даже тест USART1 из родных примеров который до этого без проблем работал. Не могу понять в чем дело. Лежит 2 разных платы, пробовал и KEIL и IAR, лежит DAP и JLINK, пробовал собирать на 2 разных машинах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может деметаллизация (выгорание, разрушение, выходных каскадов), ESD-ЭМС? Китайцы же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/27/2023 at 6:21 PM, Stepanov said:

Может деметаллизация (выгорание, разрушение, выходных каскадов), ESD-ЭМС? Китайцы же.

С чего бы вдруг. Работаю с Artery уже полгода, кроме SPI больше ни с чем проблем не было. Плата на отладке, есно ни к чему не подключена. Кроме осцилла которым ее смотрю, Hantek кстати) но если уж так далеко заходить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fpga_student сказал:

С чего бы вдруг.

Как порты-то эти ноги работают? На ввод и вывод. И уарт это отдельные модули прием передача, отвалилось все или что-то одно?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/27/2023 at 8:38 PM, mantech said:

Как порты-то эти ноги работают? На ввод и вывод. И уарт это отдельные модули прием передача, отвалилось все или что-то одно?

Да собрал как GPIO пины USART TX(1,2,3) работают. Я тещу только передачу, дабы просто ткнуть осцилл.

На всех разом портах исчезло, ни один порт из 8 не могу запустить, хотя работало раньше в моих же в тестах 3 штуки одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fpga_student сказал:

На всех разом портах исчезло, ни один порт из 8 не могу запустить, хотя работало раньше в моих же в тестах 3 штуки одновременно.

Бэкапы надо делать. А потом - по шагам откатывая изменения, искать причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/27/2023 at 9:08 PM, jcxz said:

Бэкапы надо делать. А потом - по шагам откатывая изменения, искать причину.

Бакап могу щаз развернуть любой, есно все есть. Ни в одном ни один uart не работает(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, fpga_student сказал:

Да собрал как GPIO пины USART TX(1,2,3) работают.

Уарт настолько туп, что в нем может быть только 2 причины - порты и тактировка, ну и прерывания, если там не по ожиданию флага в цикле сделано, вот и смотрите на это все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/27/2023 at 9:45 PM, mantech said:

Уарт настолько туп, что в нем может быть только 2 причины - порты и тактировка, ну и прерывания, если там не по ожиданию флага в цикле сделано, вот и смотрите на это все...

теорию эту я проходил 30 лет назад, практика не работает( прерывания не используются, все флаги ожидания в заводских демках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако если всё так то это может быть интересно. Получается что есть элемент памяти изменяющий работу периферии. Что это может быть.

Полное стирание EEPROM/FLASH пробовали?

И такое на разных экземплярах повторяется? Из разных партий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fpga_student сказал:

Бакап могу щаз развернуть любой, есно все есть. Ни в одном ни один uart не работает(

 

Выглядит как случайно вставленный в текст символ выключающий тактирование. Потому что всё порты не могли одновременно умереть

Вторая плата есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/27/2023 at 10:21 PM, Stepanov said:

Однако если всё так то это может быть интересно. Получается что есть элемент памяти изменяющий работу периферии. Что это может быть.

Там есть один ньюанс. Я унаследовал дурацкую структуру директорий AT32F403A_407_Firmware_Library и кажется есть пара файлов что не в бакапе. Это board.c и board.h. Как раз так неудачно вышло что между рабочими бакапами и сегодня произошла смена либы с 1.4 на 1.6, и также я поправил имя головной папки (что уж никак влиять не должно). Я сейчас сравнил старые новые файлы, в старых было несколько директив про компиляторы, в 1.6 эти директивы выпилили. На всякий случай вернул старые файлы - поведение не изменилось

 

On 12/27/2023 at 10:21 PM, Stepanov said:

Полное стирание EEPROM/FLASH пробовали?

в одной из плат да

On 12/27/2023 at 10:21 PM, Stepanov said:

И такое на разных экземплярах повторяется? Из разных партий?

да на 2. разные платы, процы думаю с одной закупки.

 

 

Сейчас работает из 3 первых портов порт 2 без ремаппинга. Порт 3 без ремаппинга не работал ни разу. Порт 1 работал раньше во всех конфигах, но сдох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вы же сами знаете, что если с кристаллом всё в порядке то после обнуления контрольный пример с UART должен работать, если это не так то вероятно это аппаратная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/27/2023 at 10:23 PM, HardEgor said:

Выглядит как случайно вставленный в текст символ выключающий тактирование. Потому что всё порты не могли одновременно умереть

Вторая плата есть?

ща буду запускать

 

On 12/27/2023 at 10:43 PM, Stepanov said:

Ну, вы же сами знаете, что если с кристаллом всё в порядке то после обнуления контрольный пример с UART должен работать, если это не так то вероятно это аппаратная проблема.

да я знаю что эта работа на 10 минут, а я сижу маюсь уже четвертый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fpga_student сказал:

Бакап могу щаз развернуть любой, есно все есть. Ни в одном ни один uart не работает(

А в бэкапе что находится? Именно всё? Или про какие-нить "либы" забыли? Которые случайно обновились...

Или опции проекта/ключи сборки?

Или какой-нить самопальный бутлоадер, пошалил?

И что такое "перестали работать"? Может тестовое приспособление перестало работать, а не   UARTы?

Что у вас там и как - здесь ясновидящих нет. Но - Чудес не бывает. А если всё-таки считаете что бывают, то делать нечего - зовите попа - бесов изгонять.  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...