Перейти к содержанию
    

Опять Cyclone V не запускается.

Коллеги, приветствую!

 

Есть две платы с Cyclone V (E-series, 49K, 324FBGA, 5CEBA4U15C8). Не получается достучаться по JTAG-у. Проверил следующее (как советовали в других темах):

1. Цепи nSTATUS, nCONFIG, CONF_DONE - в единицах:

___CONF_DONE.thumb.JPG.37b05af0e60b63f14b6cdc5b00817173.JPG

Немного смущает, что между передними фронтами nSTATUS и CONF_DONE - всего 2,2 мс. Т.е. либо маленький пакет данных передается, либо с очень большой скоростью.

 

2. Сигналы JTAG есть:

_JTAG_.thumb.JPG.50928bb391efbdd8d3d8d6d85d3ee9b1.JPG

ПЛИС даже берет управление сигналом TDO после сброса (т.е. первые пара команд от USB Blaster - проходят). И потом есть несколько раз опускает, правда в районе тех мест, где TMS колеблется (может меняется состояние только когда идет смена состояния TAP?).

 

3. Питание +2,5В и +3,3В поднимается тогда, когда 1.1В установлен (задержка подъема - примерно 3 мс):

IMG_20231219_123116.thumb.jpg.aae799fb4891cfe55ae7f8ab108e2294.jpg

Скорость подъема питания - тоже входит в требования (0,2...200 мс).

 

4. Однако AutoDetect не работает. Выдает такую ошибку:

___.JPG.822098ed166488786acf7aff8f7ddbf3.JPG

 

5. Было сообщение, что при отсутствии клока на HPS - programmer может давать ошибку при автодетекте. Я пробую шить, но он сразу же говорит: "Failed".

 

6. Схема:

_A001.thumb.PNG.914d7bb7519f3ee88bf05b27f4399b48.PNG__A002.PNG.9ce0679eb1008e9db63cf9d65e044300.PNG__A003.thumb.PNG.ecb3b025abc0ba8b0820e328d6ab4f58.PNG__A004.thumb.PNG.53d82d6adac9fb55411055d8b1ea5622.PNG

Резисторы MSEL принудительно закорачивал нулевыми перемычками - ничего не меняется.

 

7. Программатор рабочий, т.к. свободно шьет MAX10. И автодетект с ней проходит на ура.

 

8. Одинаковое проявление на обоих платах.

 

Вопросы:

1. Почему может не находиться чип ? Реально ли разобраться - что идет по JTAG и имеет ли это смысл ?

2. Как подать на HPS клок, если у меня такого пина (в pin description) - нет ?

 

Буду рад любой помощи!

 

P.S. был хороший опыт работы с ПЛИС 10 лет назад, но с тех пор многое изменилось. На новых сериях - не работал, может там есть какие-то особенности ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте пропайку центрального пада. Без него обычно не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Atridies сказал:

Коллеги, приветствую!

 

Есть две платы с Cyclone V (E-series, 49K, 324FBGA, 5CEBA4U15C8). Не получается достучаться по JTAG-у. Проверил следующее (как советовали в других темах):

1. Цепи nSTATUS, nCONFIG, CONF_DONE - в единицах:

 

 

 

Вопросы:

1. Почему может не находиться чип ? Реально ли разобраться - что идет по JTAG и имеет ли это смысл ?

2. Как подать на HPS клок, если у меня такого пина (в pin description) - нет ?

 

 

Непонятно. Это плата с нуля с "пустым "ПЗУ или рабочее, но по JTAG  не откликается.

Имеет смысл скачать Э3 кита с этой FPGA. Внимательно просмотреть схематехнику загрузки по даташиту.

Если ПЗУ пустое, нет смысла смотреть на configdone. Его 1 говорит об успешной конфигурации ПЛИС.

На вскидку по схеме:

1.Есть ли у этого семейства пад на брюхе - смотрите даташит.

2. Jtag бластера запитывается от питания банка, в котором находиться (3.3 или 2.5)

3. Уберите один из резисторов (выполняют роль перемычек для выбора режима загрузки) на msel 0. 

Короче - смотрите КД и сравнивайте. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ПЗУ - пустое.

2. В данном корпусе нет центрального пада (всего 324: 18*18).

3. JTAG запитан от питания Vccpgm (+3V3 цепь). Так по даташиту.

4. Резисторы R88, R89, R90, R91, R92 - запараллелены нулевыми перемычками. Таким образом MSEL[4:0] у меня: 10011.

__A005.thumb.PNG.f72686cec6cfca90a1691bd34c8dfd6e.PNG

 

Сравнить схему у себя и на DevBoard - хорошая идея. Сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Atridies said:

2. Сигналы JTAG есть:

ПЛИС даже берет управление сигналом TDO после сброса (т.е. первые пара команд от USB Blaster - проходят). И потом есть несколько раз опускает, правда в районе тех мест, где TMS колеблется (может меняется состояние только когда идет смена состояния TAP?).

...

4. Однако AutoDetect не работает. Выдает такую ошибку:

___.JPG.822098ed166488786acf7aff8f7ddbf3.JPG

6. Схема:

__A002.PNG.9ce0679eb1008e9db63cf9d65e044300.PNG

Незаслуженно лишен pull-up резистора TDO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Atridies сказал:

 

4. Резисторы R88, R89, R90, R91, R92 - запараллелены нулевыми перемычками. Таким образом MSEL[4:0] у меня: 10011.

При снятом R87.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Судя по доке - на TDO не надо резистор подтяжки. Однако попробовал - ничего не изменилось. Странно правда, что он 2.5 В на выходе, а не 3.3...

2. Если резистор R88 закорочен, то снимать R87 - необязательно. Однако попробовал. Ничего не дало.

Снимок__A006.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Atridies сказал:

1. Судя по доке - на TDO не надо резистор подтяжки. Однако попробовал - ничего не изменилось. Странно правда, что он 2.5 В на выходе, а не 3.3...

2. Если резистор R88 закорочен, то снимать R87 - необязательно. Однако попробовал. Ничего не дало.

Снимок__A006.PNG

JTAG все же сидит на VCCPD. Надо полагать 3.3. Сравните схематику еще с рапортом *.pin.

По схеме вроде бы все чисто. Может с драйвером бластера что то. Сходите к соседу на рабочее место и у него попробуйте.

А вообще многие страхуются. Ставят два разъема: на jtag fpga и на пины EPCQ. Если б Вы nCE посадили  на GND через резистор 10К, можно б было на лапы EPCQ напаяться.

Уровни сигналов JTAG прописаны в разделе JTAG книги по 5 циклону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2023 в 00:24, Atridies сказал:

 

1. на HPS клок, если у меня такого пина (в pin description) - нет ?

 

Hard processor system core.

В этом fpga его нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, ув. sazh натолкнул меня на мысль заливать ПО другим путем. Выбрал самый простой: PS (passive serial, через тот же Blaster). Всё получилось.

Собственно, у меня VCCPD для банка 3А (от которого выходы JTAG питаются) - 2.5В, а подтяжка JTAG была на 3.3В. Вероятнее всего - я тупо сжег питание оного банка, потому и нет связи по JTAG.

В следующей версии платы сделаю несколько выходов: для JTAG, для AS, для PS.

 

Спасибо всем, кто участвовал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот другая проблема была с Cyclone V. Altera Blaster первый работал только с одного компьютера в офисе, операционная система оказалась ни при чем. Когда купили Blaster V2 - сразу стало нормально шить. А ранее - не определялось даже или определялось раза с 30-го, причем схема была на 100% верная. Вряд ли банк сгорел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...