Перейти к содержанию
    

Анализатор R&S FSQ и измерение ФШ / изумление

16 minutes ago, vhk said:

Спасибо что ответили. Откуда Вы знаете о погрешности измерения ФШ?

Не за что. 
Знаю из документа R&S - мне было достаточно только знать уровень ошибки измерений ФШ. Номер документа не записал.

16 minutes ago, vhk said:

В описании типа СИ R&S FSQ  этого параметра нет. Искал а сети. Искал на оф. сайте R&S. Писал письма представительству R&S в Москве. Спрашивал на вебинарах. Ответа со ссылкой на официальный документ о методике поверки и погрешности измерений параметра ФШ не получил. Так как Вы владелец редкого и дорогостоящего прибора, вожможно Вы владеете документами о методике поверки и документах нормирующих погрешность измерения ФШ. В силу этой причины обратился к Вам. Если нужно проверить погрешность измерений параметра ФШ R&S FSQ8, то по какой и кем утверждённой методике Вы проверите?

FSQ8 - мой личный прибор (не корпоративный) и используется для личных проектов.  На работе приборы были самые топовые. 
Описания типа СИ никогда не пользовался, так как разработка и производство наших изделий было в Европе. Сертификация наших изделий в России была возложена на НИИР и СОНИИР, поэтому описания типа СИ, вопросы поверки приборов, методики и т.п. не моя тема.

Изменено пользователем 3apw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, 3apw said:


Знаю из документа R&S - мне было достаточно только знать уровень ошибки измерений ФШ. Номер документа не записал.

......

 вопросы поверки приборов, методики и т.п. не моя тема.

 

Описание от производителя.

R&S FSQ Signal Analyzer (rohde-schwarz.com)

Данных о погрешности измерения ФШ нет. Вы создали тему где описан случай некорректной работы прибора, это вопрос поверки прибора. Похоже поверка стала Вашей темой.

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, vhk said:

Вы создали тему где описан случай некорректной работы прибора, это вопрос поверки прибора. Похоже поверка стала Вашей темой.

Совсем нет, поверка не стала моей темой.  Поверка прибору не нужна, так как этот эффект состоялся только один раз и впоследствии не повторялся.

Проверка ФШ на ранее измеренных ВЧ источниках сигнала подтвердила правильность текущего измерения уровня ФШ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, vhk сказал:

Описание от производителя.

R&S FSQ Signal Analyzer (rohde-schwarz.com)

Данных о погрешности измерения ФШ нет. Вы создали тему где описан случай некорректной работы прибора, это вопрос поверки прибора. Похоже поверка стала Вашей темой.

 

Согласен. То же не понимаю, как специалисты могут утверждать про измерение какого-то параметра, который не приведён даже в спецификации на прибор. Используем FSWP только по причине неадекватности измерений более бюджетными приборами на отстройках 100 Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда открывал эту тему надеялся получить ответ от продукт-инженера или опытных пользователей R&S FSQ с реальным комментарием о подобной ситуации в их практике.
Однако вместо объяснения почему личный (не участвующий в коммерческом производстве) прибор один раз ошибся на 30 дБ и был ли у них такой случай  получил ряд пространных комментариев насчет точности измерений, поверки приборов и методики измерений…

Спасибо, конечно, но тот день не окончился для меня так просто - вечером состоялась вторая серия в продолжении сценария о широте полезных советов.

Вечером решил подключить цифровые смарт часы к смартфону – установил ПО и прошел регистрацию – указал свой возраст (седьмой десяток),  пол (мужской) и прочие запрошенные параметры.
Какого же было мое изумление, когда в установленном ПО на смартфоне появилась карточка цикла менструаций…   🙂 

Короче, трудный был день – «ну не шмогла я⁠⁠»

Чтоб Вам такие карточки в Новом Году не приходили...  С Наступающими!

Изменено пользователем 3apw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, 3apw said:

Когда открывал эту тему надеялся получить ответ от продукт-инженера или опытных пользователей R&S FSQ с реальным комментарием о подобной ситуации в их практике.
Однако вместо объяснения почему личный (не участвующий в коммерческом производстве) прибор один раз ошибся на 30 дБ и был ли у них такой случай  получил ряд пространных комментариев насчет точности измерений, поверки приборов и методики измерений…

 

При обсуждении измерений ФШ синтезатора анализатором R&S FSQ3 была разница 24 дБ. То есть R&S FSQ3 показывал значения ФШ на 24 дБ меньше чем в тех. описании проверяемого синтезатора. Для понимания (проверки) методики измерений ФШ звуковой картой проверяю по методике для FSWP, страница 7, пункт 7.6. Поверка АШ (амплитудных шумов) страница страница 7 пункт 7.7. Поверка,  позволяет понять (проверить) достоверность показаний прибора (средства измерения или индикатора).

В Вашем случае (первое сообщение) слишком быстрая развёртка 0,1 сек. 

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообщался с опытным инженером московского представительства R&S.
Моя версия об ошибке математики при подсчете подтвердилась. Сказал, что 30 дБ это не самая большая ошибка - в их практике приходилось видеть похожие ошибки математики более 100 дБ на АС и VNA 🙂 .
Посоветовал всегда проверяться по ручному счету экранного измерения. 
Вопрос закрыт. Всем спасибо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...