Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель на IR2153

Я сегодня крутил с 20 подымал настал момент когда вольтаж упал но после уже к 75 он не поднялся, я пробовал с 1 герца и картина получилась так как вы описали был спад, потом подъём и опять спад к 5 тысячам. Со 100 я уже крутил, вольтаж падает но дальше я не помню динамику но больше 100 крутишь вольтаж подымается. В любом случае я перепроверю.

1 час назад, analitik сказал:

выдает не более 5 вольт

У меня так же но на выходе стоит 2030 и закралось сомнения что она режет частоту хотя я её прогонял до 1 мега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, потому как после 40 появляются какие то срывы, которых не должно быть. Может добавить эмиттерный повторитель на выходе генератора? Скорей всего выход перегружается - сопротивление 100 ом. Можно попробовать его увеличить.

Изменено пользователем analitik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, analitik сказал:

Возможно, потому как после 40 появляются какие то срывы,

Может не правильно выразился это похоже на всплески когда напряжение прыгает с 300 миливольт до 1.2 вольта. На микросхеме 2030 низкоомная нагрузка это унч. Я прогнал на скорую руку от 100 есть падения и подъём на 5 кгц и падение к 100 герцам.

 

35 минут назад, analitik сказал:

Скорей всего выход перегружается - сопротивление 100 ом. Можно попробовать его увеличить.

На сколько поставить?

 

 

 

38 минут назад, analitik сказал:

Может добавить эмиттерный повторитель

На самом генераторе выход 0.300 вольт я его усилил микросхемой 2030 но не уверен что она пропускает весь диапазон частот что мне нужен как раз сейчас, что можно поставить я не определился потому нужен совет чем усилить выход с генератора хотя бы до 5 вольт без потерь по частоте и с малыми гармоническими искажениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ricci сказал:

Я прогнал на скорую руку от 100 есть падения и подъём на 5 кгц и падение к 100 герцам.

Дались вам эти герцы! Сейчас нужен диапазон от 20кгц до 100кгц. К примеру у меня 1-я частота 38,8 кгц. 2-я, основная - 64,8кгц. 3-я  78,8кгц. 

Нагрузите генератор переменным резюком хотя бы на 1 ком и прогоняйте его в этом диапазоне, постепенно уменьшая сопротивление. Поищите в инете что такое эмиттерный повторитель. Пора приучаться к самостоятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, analitik сказал:

Сейчас нужен диапазон от 20кгц до 100кгц.

Я видимо не понимаю сам процесс и тупо пролетаю остановку, извините а могли бы вы снять на видео сам процесс, по сути у меня же всё правильно и я тупо упёрся в эти поиски. Соединено тоже правильно. Сейчас кручу около ваших частот надеясь найти остановку:)

1725098913361.jpg

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ricci сказал:

Соединено тоже правильно

Щуп осциллографа где должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Японский городовой. Извиняюсь, косячу. Динамика есть но такая вялая а тут вон что. Итак звёздные войны начало:) К 4 фотке показания с гены. И последняя 100 кГ напряжение подымается но вяло.

1725116255027.jpg1725116255020.jpg1725116255012.jpg

1725116255002.jpg1725116254993.jpg1725116254969.jpg

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал вчера сегодня, первое падение 36.79, подъём на 61.15, дальше падение на 74.94, дальше только подъём 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ricci сказал:

подъём на 61.15,

Нормально - можно оставить как есть, можно повысить частоту резонанса до 65-66кгц. 1) немного раздвинуть витки индуктора. 2) посложней - немного укоротить длину трубок индуктора, либо уменьшить диаметр витков индуктора

Генератор синуса самодельный или как?

Изменено пользователем analitik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, analitik сказал:

Нормально - можно оставить как есть, можно повысить частоту резонанса до 65-66кгц. 1) немного раздвинуть витки индуктора. 2) посложней - немного укоротить длину трубок индуктора, либо уменьшить диаметр витков индуктора

Ну раз нормально тогда оставлю, тогда что можно подключать?

 

1 час назад, analitik сказал:

Генератор синуса самодельный или как?

Да самодельный на AD9833 управляется ардуиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ricci сказал:

тогда что можно подключать

Можно, лучше через ЛАТР, но обязательно ограничивать ток лампочкой или реостатом. Перед этим установить частоту генератора IR2153, 38-40 кгц, контролировать потребляемый ток. При напряжении 50-70 вольт частота должна повысится до 60-62кгц. Ток не более 0,5 ампера. Если частота или ток больше - поменять концы обмотки связи (4 витка). И помнить - схема под сетевым напряжением - будьте особенно внимательны!

Изменено пользователем analitik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, analitik сказал:

Перед этим установить частоту генератора IR2153, 38-40 кгц

Где в какой точке снять эти показания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала посмотрите это:

https://dzen.ru/video/watch/61c6de8ab71d4b42942f240e

Частота меняется резистором R3, смотреть на 5 ноге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом ключи должны быть нагружены индуктором? Можно по шагам для самых тупых и не внимательных:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирай схему, питание раздельное 15в и на ключи сколько там у тебя есть 27в лутьше конечно латр. Перед ключами амперметр. Резистор R 3 переменный, подал 15 вольт резистором выставил 40кгц на 5 ноге Ирки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...