Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель на IR2153

Собрав эту схему, можно найти резонансы с помощью генератора и осциллографа:

(320).thumb.png.72d9a05fa795db8dce171cbad1641171.png

Максимальное напряжение будет на частоте параллельного резонанса (60-70кгц)

Минимальное на частоте последовательного резонанса  в двух случаях - ниже основного параллельного, и выше. Отметьте эти частоты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, analitik сказал:

Отметьте эти частоты.

Хорошо. Трансформатор тока нужен будет в дальнейшем? Какие его данные на фото не понятно сколько витков 50 и конденсатор какой ёмкости?

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нужен. Кольцо ферритовое, размер точно не помню, где то 14-16 мм в диаметре, М2000, 50 витков. Это не конденсатор, это резистор проволочный на 10 ом, 5ватт.

Изменено пользователем analitik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, analitik сказал:

5ватт.

Обязательно такой мощный? Могу из нихрома намотать.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня максимальный вольтаж на этой частоте получился. Конденсаторы 226 отличается от номинала и 128 но это опять же ардуинотестер показывает.

1724912874243.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктор прикручен ко вторичке? На каких еще частотах есть спады и подьемы амплитуды. 

Изменено пользователем analitik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, analitik сказал:

Индуктор прикручен ко вторичке?

Да, как было написано, перепроверил схему три раза. Наибольшее напряжение на 330 герцах и потом только спад напряжения, я не знаю как объяснять потому видео https://youtu.be/2P-rZgf_Qy4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вот со 100 кгц вниз, напряжение падало но когда крутил выше 100 напряжение подымалось, как так.

1724942487650.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, с ростом частоты реактивное сопротивление дросселя увеличивается. Похоже, параллельный резонанс попросту проскакиваете. Значит так: начинаем с частоты 20 кгц - плавно подымаем частоту, напряжение должно также плавно снижаться до минимума, затем в какой то момент начинает снова повышаться. Находим минимум, отмечаем. Это будет первый последовательный резонанс.  Продолжаем поднимать частоту но очень медленно - в какой то момент напряжение подскочит, находим максимум, отмечаем. Это будет наш основной параллельный резонанс. Далее поднимаем частоту, напряжение падает, затем опять начинает подниматься. находим снова минимум, отмечаем - это будет второй последовательный резонанс. Дальнейший подъем частоты приводит, как уже известно, к увеличению напряжения, но нас уже это не интересует.

Видео посмотреть не могу - ютуб у нас не работает.

Изменено пользователем analitik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз два пересмотрел видео,  а где частоты что аналитик указал? Вижу что на герцах крутил, ну кое-как до 40кгц поднял. 

Может кто поделится провереной схемкой простого генератора синуса или как генератор меандра в синус переделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, мелкий сказал:

ну кое-как до 40кгц поднял

Ну поднял же.

 

3 часа назад, мелкий сказал:

провереной схемкой простого генератора синуса

С напряжением на выходе хотя бы 10 вольт или больше. Конденсаторы переделал на макетке, скомкано было.

1724994722399.jpg1724994722379.jpg

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня генератор выдает не более 5 вольт, однако вполне хватает. Попробуйте сделать "наоборот" - начать со 100 килогерц и опускать вниз.

Изменено пользователем analitik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...