Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель на IR2153

15 часов назад, мелкий сказал:

с1 на 1мф стоит, я думал много вато. 

С3 должен обязательно быть на плате, керамику 0,1 - 1 мкф желательно поставить на питании К561ЛП2 и IR2153. Скорей всего возбуд из-за их отсутствия. С1 заряжается через диод D1 от источника 15 вольт тогда, когда включен нижний ключ. Тем самым обеспечивается питание верхнего драйвера IR2153. Емкости 1 мкф вполне достаточно. Еще раз повторяю - сначала запустите схему как положено, а уж потом экспериментируйте. 

1мкф = 1uF = 1 микрофарада      1мкгн = 1uH = 1 микрогенри.

1мф = 1mF = 1 миллифарада         1мгн = 1mH = 1 миллигенри.

Буквы F и H  на схемах может отсутствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в ключах видемо была, всë работает сейчас, что с конденсаторами фильтра что без одинаково или я не заметил разници. С моим трансформатором и дросселем с7 пришлось увеличить до 3300p, R12 и R3 пока переменные стоят. С одним дросселем стабильно стартует когда начальная частота задана 20кгц со вторым когда начальная частота выставлена 21кгц с 20 как-будто последовательный резонанс подхватывает. Но этот дроссель стоял на автогене с этим трансформатором. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, мелкий сказал:

С моим трансформатором

Не на кольцах получается делал? Если на кольцах можно глянуть как реализовал, я хочу без пайки, согнуть трубу подковой для трансформаторов а сам индуктор с водой на фитинги.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня трансформатор на двух сердечниках от твс, собирался разобрать его нужно два витка с первички отмотать. На скорую руку обратно индуктор припаял. 

IMG_20240815_092408.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно как у Василия сложновато без навыка сделать, нужно проконсультироваться может попроще можно сделать, примерно так:IMG_20240815_091216.thumb.jpg.456ac4d8feca957a395072c35b8960a3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, мелкий сказал:

может попроще можно сделать, примерно так

IMG_20230924_184228.thumb.jpg.495d67276a2b9f1b6eec88fb88211942.jpg

Обмотки, что первичка, что вторичка должны быть равномерно распределены по всей длине центрального керна, даже если это один виток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел виду про заднюю перемычку для трансформатора на кольцах! Этот трансформатор что на фото для экспериментов с последовательным резонансом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, мелкий сказал:

Этот трансформатор что на фото для экспериментов с последовательным резонансом. 

Да какая разница! Трансформатор он и есть трансформатор.

 

23 часа назад, ricci сказал:

я хочу без пайки, согнуть трубу подковой

Если получится согнуть с малым радиусом изгиба - будет замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...