Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь знает, как они появились, как раньше назывались, если было переименование?

Во времена полупроводников Motorola их в помине не было, это помню, дальше начались сплошные слияния, поглощения, переименования и всё запуталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Diodes_Incorporated

3 минуты назад, A.V.Avtomat сказал:

Во времена полупроводников Motorola

Дата основания моторолы 1928, а диодов на 30 лет позже. Если вы в 1959-м их не заметили, то это просто случайность. 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До полупроводниковых диодов были ламповые диоды, и они появились на полвека раньше полупроводниковых.

А вообще, с чего вдруг такая тема? Я даже не сразу понял, что речь о компании под названием Diodes. Истории основания, существования, покупки-перепокупки, слияния-поглощения, разорения и прекращения существования компаний, особенно в "ихней буржуйской" территории - это отдельная и весьма запутанная тема, интересная разве что историкам. Я тут недавно посмотрел один фильмец под названием "Кто убил BlackBerry", про жизненный путь канадского производителя телефонов BlackBerry. Впечатление - неоднозначное. Не углублялся в достоверность показанного, но по фильму вся история представляется как какая-то гонка "аааа, давай быстреее, аааа надо соврать ченить инвесторам, ааа у нас есть мега-прорыв, но он нихрена не работает, ааа, мы сделали из детских игрушек супер-мобилу с кнопками, щас мы её презентуем", ну и в том духе.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, makc сказал:

Если вы в 1959-м их не заметили, то это просто случайность. 

Да, в прошлом веке я их не замечал, Motorola и Phillips всех затмили.

Ну раз уж на то пошло, расскажите, пожалуйста, про компанию Generic, их я и в этом веке не замечал. Их как раз Diodes, Bourns, Vishay и Littelfuse в этом веке затмили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, A.V.Avtomat сказал:

Ну раз уж на то пошло, расскажите, пожалуйста, про компанию Generic, их я и в этом веке не замечал. Их как раз Diodes, Bourns, Vishay и Littelfuse в этом веке затмили.

Я не специалист по истории полупроводниковых производств. Да и какая в сущности сейчас разница? Как это повлияет на вашу деятельность и ваши инженерные решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, makc сказал:

 Как это повлияет на вашу деятельность и ваши инженерные решения?

Интересно с целью ликбеза. Diodes я неумело гуглил, надо было второе слово добавить.

А Generic пока вообще не могу выгуглить. Практический смысл тоже есть. Производителя TVS идентифицирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/17/2023 at 1:46 PM, A.V.Avtomat said:

Интересно с целью ликбеза. Diodes я неумело гуглил, надо было второе слово добавить.

А Generic пока вообще не могу выгуглить. Практический смысл тоже есть. Производителя TVS идентифицирую.

Так в википедии все же есть

https://en.wikipedia.org/wiki/Diodes_Incorporated

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, dimka76 сказал:

Так в википедии все же есть

https://en.wikipedia.org/wiki/Diodes_Incorporated

С DIODES уже разобрался, Generic интересует. До этого думал, что это одно и то же в разное время, но нет, ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, A.V.Avtomat сказал:

С DIODES уже разобрался, Generic интересует.

А точно ли Generic, а не Genesic, например? Просто о компаниях, где бы фигурировало слово Generic я тоже не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, чтобы узнать подробнее о той или иной компании, заходим на еёйный сайт, ищем вкладку или ссылку "О компании" или "Наша история" или что-то в этом духе и читаем краткую или подробную историю. Как-то так.

Диоды Инкорпорейтед (diodes.com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, selax сказал:

А точно ли Generic, а не Genesic, например? Просто о компаниях, где бы фигурировало слово Generic я тоже не слышал.

Вот такой TVS. Мне нужно найти даташит на него. У DIODES похожая маркировка, только вместо GK у них их логотип.

Screenshot_2023-12-17-16-08-19-37_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, A.V.Avtomat сказал:

Generic интересует

Может имеется в виду значение слова Дженерик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим оратором. Есть ещё такой генерал Пурпоз, которого никто не видел 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, A.V.Avtomat сказал:

Вот такой TVS. Мне нужно найти даташит на него. У DIODES похожая маркировка, только вместо GK у них их логотип.

Я думаю, это такое закамуфлированное обозначение бренда "NoName", по русски пишется "хз" :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже думал, что  Generic - это такой фантом от Amazon.

NoName SMCJ48CA просто тремя буквами GFX маркируют без всяких дополнительных символов.

Все лидеры TVS-строения вместо GFX маркируют BFX.

Не похоже на noname, это скорее всего кто-то известный. Может Гон Конг :biggrin:

Сахара говорит, что это EIC, но я у них не нашёл про маркировку в даташите ничего.

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...