Перейти к содержанию
    

Расчет транзисторного каскада для логического элемента 2И

Всем привет. Я собрал схему в виде нескольких каскадов в ОЭ для того, чтобы получить что-то типа TTL-логики (я знаю, что там резисторы не используются, но мне они нужны для успокоения). Результаты такие. В целом, при замыкании S1 и S2 на выходе действительно 5 вольт. Но вот нюанс в том, что если хотя бы один ключ разомкнут, то напряжение на выходе становится не близким к нулю, а 1.6 В. Я сначала думал, что это напряжения на БЭ переходах суммируются, но ведь при размыкании ключа как такового напряжения между БЭ нету, поэтому по идее напряжение на выходе должно стать равным 0. Может кто-нибудь подскажет, как исправить такую проблему? 

Скриншот 30-11-2023 223736.jpg

Скриншот 30-11-2023 223744.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Priest_89 сказал:

Откройте документ

Нашел, спасибо, кажется, понял. Вы не знаете, как можно обойти это? Может как-то по другому пересобрать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, student23 said:

Нашел, спасибо, кажется, понял. Вы не знаете, как можно обойти это? Может как-то по другому пересобрать?

 

В конкретном случае - уменьшить сопротивление R1, увеличить сопротивление R7. Ноль вольт на выходе никогда не будет, минимум определяется напряжением насыщения коллектор-эмиттер -  Vce(sat) в документе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ТТЛ элементах резисторы ещё как используются, ограничивают входной, выходной токи и расщепляют фазы в среднем каскаде. Посмотрите учебники.

Для простоты вам нужна старая диодно-транзисторная логика (ДТЛ), на дискретных транзисторах, из неё берите схемы и номиналы элементов, она есть в учебниках.

Если у вас источниками сигналов будут не выключатели, а другие ЛЭ, то вы столкнётесь с необходимостью согласования уровней и всё равно придёте к тем же схемам, но это будет сильно дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...