Перейти к содержанию
    

у меня вопрос по сеткам,насколько я знаю, в tcad'е очень важна расчётная сетка, она не должна быть слишком крупной,и слишком мелкой.

а посему вопрос по какому принципу вы строите расчетные сетки для приборного моделирования? :cranky:

 

я использую refinebox . Задаю основную сетку достаточно крупной, например 1.5 мкм а затем через refinebox в областях истоков-стоков например делаю сетку 0.3 мкм а под затвором 0.1, ну или мельче, если позволяют ресурсы сервера =) На мой взгляд это очень удобно, так как там где не надо мелкую сетку она будет грубой, а там где надо мелкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил файлы проекта. Можно прогнать не всю технологию а хотя бы одну операцию

floops_lig_cmd_.txt

floops_lig_lyn_.txt

floops_lig_lyt_.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил файлы проекта. Можно прогнать не всю технологию а хотя бы одну операцию

А почему я вижу внутри файла формат diosа.

Вы diosом моделируете или floopsом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В floops_lig_cmd ? Написал его в лигамент флоу

К сожалению оттранслировать в команды флоопса не могу ибо "3D pattern not yet implemented"

Диос даже трогал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В floops_lig_cmd ? Написал его в лигамент флоу

К сожалению оттранслировать в команды флоопса не могу ибо "3D pattern not yet implemented"

Диос даже трогал

 

у тебя в созданном проекте,в лигаменте, для большинства типов травления указано "speific" при последущей трансляции выходной командник для диоса не содержит никакой информации об этом травлении(кроме материала),можешь сделать по-хитрому, перевести в командник для диоса и выложить его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде каждое травление описано у меня как анизотропное, не совсем соответствует реальности, но для первого приближения сойдет. Перевел, выложил.

Господа, а кто нибудь моделировал технологическое создание 3D структуры размером так 60х60 микрон с разгонками по 10 часов. Не могли бы вы оценить время этого действия с точность до порядка (процессор P4 3.2GHz)

Dios.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтото идеи по поводу проблемы с 3D масками закончились... а между тем вопрос по прежнему актуальный) у меня такая же фигня =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема с масками решается вставками кода вручную и в мануале 2007года об этом записи есть. кто-нибудь знает, от каких настроек mgoals зависит вышибет ли из процесса симуляции или досчитает до конца? Пока с этим полный рандом и логика floops(sprocess) непонятна.

Изменено пользователем Тинкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема с масками решается вставками кода вручную и в мануале 2007года об этом записи есть. кто-нибудь знает, от каких настроек mgoals зависит вышибет ли из процесса симуляции или досчитает до конца? Пока с этим полный рандом и логика floops(sprocess) непонятна.

 

mgoals определяет стратегию формирования сетки, следовательно чем меньше там параметры тем мельче будет сетка и больше вычисленний прийдется делать процессору, больше необходимо оперативной памяти. Поэтому угадать заранее невозможно, все зависит от возможностей вашего сервера, если вылетает значит надо сделать крупнее сетку, увеличить шаг уменьшения сетки, уменьшить точность, вобщем сделать все чтобы снизить число решаемых уравнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KriegerNsk, когда не хватает оперативы, флупс сообщает об этом. все расчеты делаюься при минимальной точности. и ошибка звучит как internal error...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по своему опыту Internal error появлялся на более слабых машинах при одной и той же версии тикада. На процессорах целерон так чуть ли не через раз. Думаю тут дело в оптимизации работы тикада под определенное железо, в вашем случае помогла установка более новой версии программы. У меня эта ошибка появлялась даже на core e7200 при разгоне до 3.6 ГГц, убрал разгон и ошибка исчезла. На повышенных частотах процессор чаще "делает ошибки" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У кого-нибудь есть опыт моделирования pHEMT в Sentaurus TCAD? Подскажите, пожалуйста, какие физические модели обязательно надо использовать?

И какой вариант структуры pHEMT для моделирования лучше выбрать: 1) как в реальности, когда омические контакты сверху, или 2) оставить только область транзистора между омическими, а сами омические расположить по краям структуры (т.е. сделать контакт напрямую к каналу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как решить проблему с Newton didn't converge, попробуйте с более мелким шагом?

Собственно сама схема:

System {

Vsource_pset V1 (n1 0) {dc = 1800}

Isource_pset I1 (0 n4) {pwl = (0 0 1e-6 1 11e-6 1 12e-6 0 13e-6 0) }

Resistor_pset R1 (n2 n33) {resistance = 10}

Capacitor_pset C1 (n33 0) {capacitance = 0.25e-6}

Set (n33 = 1800)

Inductor_pset L (n1 n2) {inductance = 20e-6}

Thyristor Vs ("cathode" = 0 "anode" = n2 "gate" = n4)

}

 

И решалка:

Solve {

 

Coupled { Poisson }

Transient (

InitialTime=0e-6 FinalTime=13e-6

InitialStep=1e-9 MaxStep=5e-7 MinStep=1e-14

Increment=1.5

Decrement=2.5

)

{ Coupled (Iterations=20) { Poisson Electron Hole Circuit Contact Temperature }

}

}

И как можно время моделирования уменьшить, T-CAD 10, не вставляет ни разу по дню ждать на моделирование 14 мкс.

Изменено пользователем passat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...