Перейти к содержанию
    

Измерение емкости и индуктивности

Добрый день.

Есть необходимость измерить емкость (в первую очередь) и индуктивность кабеля. 

Вопрос: как это правильно делается?

1. Посоветовали прибор типа такого . Кто пользовался для измерения на кабелях? Подходит для этой задачи?
2. По университетским воспоминаниям измерения С и ТКЕ для кабеля производилось совсем даже не просто. Я подробностей уже не помню, но однозначно помню, что это не просто ткнуть прибором и посмотреть. Собиралась какая-то схема с исследуемым кабелем. Подавалось напряжение, измерялся ток . . . . В общем, помнится, был целый ряд манипуляций.
3. На ХХ правильно измерять или на КЗ ?

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, aBoomest сказал:

Собиралась какая-то схема

Мост видимо собирался... В ГОСТ указывается как и что измерять. Какой кабель то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 11326.0-78 Кабели радиочастотные. Общие технические условия. Не Ваш случай (после уточнения марки кабеля).

1. Если устроит точность и частота на которой производит измерения указанный прибор, пожалуйста.

3. Если нужна общая емкость всех 4х жил относительно земли, то я соединил бы концы/начала "бифилярно", а начала оставшихся двух жил вместе. Если по отдельности, соединид начала концы жил, а сам кабель смотал в кольцо и половину мотка перевернул (хотя если особо помех нет можно и без этого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Не то.

1. А как это определить? По-моему это невозможно. Например нельзя замерить тестером индуктивность трансформатора например. Нельзя же? Нет. Мне кажется и тут есть вероятность чего-то "подводно-каменного". Поэтому и задал вопрос.
2. Честно сказать нифига не понял. 4 жилы. 2 замыкаем по концам (бифилярно). А оставшиеся . . . . . ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2023 в 08:40, aBoomest сказал:

1. А как это определить? По-моему это невозможно. Например нельзя замерить тестером индуктивность трансформатора например. Нельзя же? Нет. 

Может, у вас тестер не той системы? Постоянно только так и делаем. Вернее, теперь уже производство.

Тестер чуть подороже, RLC-meter называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант измерить ёмкость и потом меняя частоту поймать резонанс.

вычислить индуктивность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, MrYuran said:

Может, у вас тестер не той системы? Постоянно только так и делаем. Вернее, теперь уже производство.

Тестер чуть подороже, RLC-meter называется

Прибор вот такой удалось взять "напрокат"

RLC-метр АКИП-6108/6109

Что значит

Quote

тестер не той системы

?

12 minutes ago, Baza said:

как вариант измерить ёмкость и потом меняя частоту поймать резонанс.

вычислить индуктивность

Про резонанс - ясно. Про вычислить индуктивность - тоже.

А вот про емкость . . .

Если цепь в себе содержит и индуктивность и емкость, то как можно измерить емкость отдельно от индуктивности? Можно (как я всегда думал) измерить реактивную составляющую, а как при этом разделить емкость и индуктивность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2023 в 09:18, aBoomest сказал:

Если цепь в себе содержит и индуктивность и емкость, то как можно измерить емкость отдельно от индуктивности? Можно (как я всегда думал) измерить реактивную составляющую, а как при этом разделить емкость и индуктивность?

Ну, как бы емкость измеряется между изолированными проводниками, а индуктивность - вдоль. Это два разных измерения, и взаимное влияние ничтожно мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/6/2023 at 9:18 AM, aBoomest said:

 

А вот про емкость . . .

Если цепь в себе содержит и индуктивность и емкость, то как можно измерить емкость отдельно от индуктивности? Можно (как я всегда думал) измерить реактивную составляющую, а как при этом разделить емкость и индуктивность?

надо поиграться частотой, на которой проводится измерение.

так чтобы паразитная составляющая имела наименьший вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приборе настройка меняется 100, 120, 1К, 10К Герц. На 10кГц чуть больше. А на остальных примерно одинаково показывает.

Так итого, такой прибор - АКИП - как я понял, примени для измерения емкости/индуктивности кабелей типа КВВГ и ему подобных (вторичных цепей).

А измерение параметров силовых кабелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...