Перейти к содержанию
    

Разработка SW для устройства контроля напряжения на STM32Gx

Ищем опытного фрилансера для разработки софта для модуля аварийного ввода резерва (АВР) на STM32G070, Москва.
Макетная плата изготовлена и базово проверена. 
На этом процессоре уже сделали серию устройств, есть стартовый проект под RTOS (modbus с обновлением ПО, экранное меню с навигацией, индикация, ...).

Функционал: измерение напряжений на двух вводах 220В с периодом 1мс, при просадке приоритетного ввода переключение на резервный. Контроль превышения тока на выходе.
Индикация настроек и результатов измерений на OLED дисплее.
Связь с Master контроллером по Modbus / RS485.

Запуск в 3 этапа:
  1) проверка всего железа и что хватит производительности + реализация базовых алгоритмов

  2) MVP (можно показать заказчику, но не продавать), после окончания будет переделана плата.

  3) Устройство на продажу

 

Хотим пока сделать 1й этап 2-4 недели с бюджетом 130т.р. Оптимально - через договор с самозанятым.

Есть ТЗ, которое будет выслано после собеседования, показавшего, что  сможем поработать.

Работа не для начинающего: нужен опыт работы с STM32/его клонами с законченными по итогу устройствами. 

Если быстро сделаем 1й этап, отдадим остальные. Подумаем, чтобы взять в штат (если это будет интересно).

Все обсуждения денег и детализация задачи - ТОЛЬКО в личку. 

АВР.jpg

Изменено пользователем PAtreides

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вам точно известно, как определять "просадку" ? Если - да, то проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, PAtreides said:

Функционал: измерение напряжений на двух вводах 220В с периодом 1мс

Что значит период 1мс? Период сети 20мс. Нужно синусоиду отслеживать или скользящее окно с расчётом напряжения раз в мс?

Вообще данный функционал нормируется какими то стандартами? Или будет то что сами придумаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, C2000 said:

Что значит период 1мс? Период сети 20мс. Нужно синусоиду отслеживать или скользящее окно с расчётом напряжения раз в мс?

Вообще данный функционал нормируется какими то стандартами? Или будет то что сами придумаете?

1 ms квантование. На 10 ms определяется максимум по 10 отсчетам. А вот что такое "просадка" только ТС известно (и ещё богу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просадка — очевидно, ниже ожидаемого, т.е. восстановленного синуса 110 В — и здесь она скорее создаётся, потому что, да, определили её быстрее всего, за 1 мс, но далее, одно реле надо выключить, паспортный номинал на это 10 мс, затем второе включить, это 15 мс, т.е. потеряли 40 мс, в случае худшего сдвига фаз, тогда как у БП с ККМ типовой интервал удержания 50 мс, да и вообще, сильно сомнительно ожидать увеличения надёжности, посредством коммутации мехническими контактами электросетей, ещё и находящихся под неизвестным синфазным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Точный" алгоритм может быть известен только УЖЕ сделавшим АВР и очень самонадеянным.
Мы не относимся ни к первым, ни ко вторым. Уверенность - процентов 70%.
Потратили приличное время, думая над быстрым алгоритмом, который должен зафиксировать просадку напряжения за 3-5мс. Итог положили это в несколько страниц ТЗ.

Если коротко, то сначала ловим фазовую синхронизацию, а потом на каждом фазовом участке по маске смотрим, входит ли напряжение в допустимые пределы. С защитой от ложных срабатываний.

Обсуждать здесь детали не планировалось, НО:

если кто то из присутствующих действительно делал АВРы и действительно ЗНАЕТ, как надо и/или какие подводные камни нас ждут, ПИШИТЕ В ЛИЧКУ.

После обсуждения вашего опыта пришлю ТЗ. Если алгоритмическая помощь будет полезна, обязательно оплатим.

Про стандарты для АВР не слышал. Если они есть, подскажете?

Ниже технику обсуждать больше не хочу, прошу заранее понять и простить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, PAtreides said:

измерение напряжений на двух вводах 220В с периодом 1мс, при просадке приоритетного ввода переключение на резервный. Контроль превышения тока на выходе.

Судя по описанию, вы вообще не читали ни нормативную базу, ни физику процесса не понимаете.

1 hour ago, PAtreides said:

"Точный" алгоритм может быть известен только УЖЕ сделавшим АВР и очень самонадеянным

А ещё он известен тем, кто прочитал 3.3 ПУЭ.

1 hour ago, PAtreides said:

Потратили приличное время, думая над быстрым алгоритмом, который должен зафиксировать просадку напряжения за 3-5мс

Я же говорю, что ваще не читали, не думали, и даже не представляете.

 

То, что вы хотите, я уже делал в виде опытного изделия на STM32F745. Из-за смены работы и смены тематики, больше не занимался этими вопросами. Если не найдёте исполнителя, то пишите. Сейчас я загружен, поэтому участвовать в вашем проекте не могу, тем более, что вам нужно всё быстро, а я с STM32G0 не работал.

3 hours ago, Plain said:

т.е. потеряли 40 мс, в случае худшего сдвига фаз, тогда как у БП с ККМ типовой интервал удержания 50 мс

У АВР время переключения, обычно, от нескольких секунд до нескольких десятков секунд. Я больше скажу, переключать быстрее нескольких секунд нельзя.

Для переключений за 20мс используются статические переключатели (СП), которые часто путают с АВР и пытаюся заменить СП на АВР, а АВР на СП. Сдаётся мне, что ТС путает АВР с СП.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно что топик стартер путает семисторные статические переключатели которые работают кратно полупериудам 10мс и авры которые самые быстрые еденицы секунд. И сдается что люди эти из ИТ  инфраструктуры растут. Я так понимаю они хотят 4 синусов в реал тайме цифровать и числиное интегрирование делать если авр 1 фазы  а дальше думать )) сдается что этот процессор не потянит это от слова совсем. А реле с времени включения в 100мс их не смущает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, asen said:

Очевидно что топик стартер путает семисторные статические переключатели которые работают кратно полупериудам 10мс и авры которые самые быстрые еденицы секунд. И сдается что люди эти из ИТ  инфраструктуры растут. Я так понимаю они хотят 4 синусов в реал тайме цифровать и числиное интегрирование делать если авр 1 фазы  а дальше думать )) сдается что этот процессор не потянит это от слова совсем. А реле с времени включения в 100мс их не смущает ?

Это было очевидно после первого поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asen сказал:

сдается что этот процессор не потянит это от слова совсем.

Серьёзно? 64 МГц-овый ARM не потянет суммирование 4 каналов АЦП с частотой 1 кГц??? :shok:  Даже не представляю - насколько кривыми должны быть руки программиста чтобы он "не потянул"...

PS: Очевидно тут только то, что вы не потянете диктант по русскому языку.   :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

4 каналов АЦП с частотой 1 кГц???

Скорее ВВОД трехфазный, тогда 6 аналоговых каналов по напряжению. Плюс ТС упоминал контроль токов по выходу, это ещё 3 токовых каналов.

 

2 PAtreides, у Вас в АВР, скорее всего, ВВОДЫ должны быть гальванически развязаны. Так? Если так, то измерители по каждому ВВОДУ 1 и 2 должны быть изолированы. Т.е. одним контроллером, на котором Вы хотите объединить метрологию по 6 каналам, Вы не отделаетесь.

Какая точность должна быть? Наверно, 1%. Какой допуск в Вашем блоке АВР по каналам напряжения допускается от номинального, предположу что 40%. Какое напряжение предполагаете мерять - фазное или линейное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, что ТС вообще не в теме, ещё и мозги людям запудрил.

Измерять RMS в сети с частотой 50Гц с периодом в 1мс - поржал.

По ходу дела выяснилось, что ТС нужен не АВР, а не совсем простой переключатель сетей, который к АВР не имеет никакого отношения, кроме схожести схем.

image.thumb.png.a1488f527f268a351bc47f09cea6b1cb.png

Такие штуки применяют в телекоммуникационных и серверных шкафах. Алгоритмы их работы отличаются от алгоритмов АВР, а сами штуки (те, которые я разбирал), строятся на основе специализированных быстродействующих электромеханических переключателей.

И да, будь ТС в теме, он бы знал, что к серьёзному оборудования предъявляется требование к работе при пропадании напряжения, и даже указывается время, в течение которого оно должно работать при пропадании, тогда и глупых 1мс не появилось бы.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по нашему топик стартер хочет STS, статический переключатель. Хотя он также входит в группу АВР - автоматический ввод резерва

Время ввода резерва: 10 мс максимум (высокая чувствительность 50-60 Hz), 12 мс максимум (Низкая чувствительность 50-60 Hz)

GE_STS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, asen said:

И сдается что люди эти из ИТ  инфраструктуры растут.

Энергетики и Айтишники часто по-разному понимают то, как должно выглядеть электроснабжение

https://habr.com/ru/articles/586678/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, kpv said:

по нашему топик стартер хочет STS, статический переключатель

Что хочет ТС- спрашивайте самого ТС.

То, что показано на картинке, полученной мной от ТС, является электромеханическим переключателем, не статическим.

1 minute ago, kpv said:

Энергетики и Айтишники часто по-разному понимают то, как должно выглядеть электроснабжение

https://habr.com/ru/articles/586678/

И с тем, и с другим я работал, мне это не нужно объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...