Перейти к содержанию
    

Доработка лицевых панелей готовых РЭА корпусов

Добрый день.

Есть готовый РЭА-корпус FMEH-04P. На лицевой панели декоративная накладка:

image.thumb.jpeg.0916c237fbd17efb174741a7f6c9e965.jpeg

На фото видны пять высверленных на коленке отверстий. Выглядит крайне убого. Зазубрины, неточное расположение отверстий.

 

А вот как может выглядеть этот же РЭА корпус с качественно доработанной декоративной накладкой:

image.thumb.png.9c627f67f85c30a6deb348f44e9dbf12.png

Ровные гладкие вырезы произвольных форм, надписи, богатая цветовая палитра.

 

Сколько ни пытался найти информацию в интернете о том, как это делается, - безуспешно. Самое близкое, что смог найти - это видео того, как на фрезерных станках высверливают вырезы в РЭА корпусах (не в декоративных накладках).

Нет ли у кого-либо практический опыт того, как производится кастомизация подобных декоративных накладок своими силами при довольно скромном бюджете на покупку необходимого оборудования (до 1 млн рублей)?

Предположу, что в Китае можно заказывать готовые накладки, изготовленные под заказ. Но, скорее всего, там есть условие на min партию. Возможно тысячи, а то и десятки тысяч панелек в одной партии. Меня же интересует возможность относительно быстро и недорого (насколько это возможно) изготоваливать малые партии накладок (десятки-сотни штук) но самых разнообразных дизайнов (под широкую линейку различных устройств).

Отверстия, как я понимаю, можно высверливать ЧПУ фрезером. Каким-нибудь миниатюрным настольным. Если можете порекомендовать конкретную модель - поделитесь плиз.

По поводу фонового цвета, видимо, - единственный вариант приобретать пластиковые заготовки нужного цвета. Возможно, бОльшего размера, чем нужно. Условно, лист пластиковый N x N см с последующим вырезанием заготовок нужного размера.

Как быть с надписями? Существует ли оборудование, которое могло бы наносить надписи на пластик. Хотя бы одного единственного цвета (черные надписи на белый пластик или белые надписи на черный пластик).

Просьба воздержаться от рекомендаций в стиле "погугли в гугле сынок", если для вас мои затруднения покажутся детскими. Лучше поделитесь в этом случае опытом плиз)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам действительно нужно именно своими силами? Если нет, то могу предложить пару вариантов. Они работают в том случае, если плоская заготовка для вас годится (то есть или лицевая панель сама по себе плоская и может быть заменена своей пластиной, без каких-либо выступающих элементов, или вы можете клеить свою панель на штатную, в которой вырезаете "абы как" дырки произвольной формы, перекрывающие требуемые отверстия в лицеой панели).

 

Первый - оргстекло. Рисуете чертёж контура и всех отверстий, отдаёте на лазерную резку - цены весьма демократичные. Такие конторы есть в любом городе, обычно могут делать на своём материале (то есть вы только отдаёте чертежи, потом забираете готовое). Получаете красивые детальки с правильными отверстиями где надо. Оргстекло будет прозрачное бесцветное, если не заморачиваться с поиском крашеного. Теперь рисуете, что хотите видеть на панели, и сдаёте детали и рисунок в типографию. Этот способ позволяет полноцветную печать, то есть можете хоть картину рисовать.

Мы как-то делали по такому процессу детали, получалось хорошо, дёшево и быстро (пара недель) - но это были не лицевые панели. Насчёт износостойкости краски ничего сказать не могу.

Возможен вариант с другим пластиком вместо оргстекла, но тут нужно общаться с теми, кто будет делать - лазером не все режут всё подряд, плюс вопросы как будет ложиться краска.

 

Второй - алюминий. Опять же чертёж, теперь сдаёте тем, кто режет лазером метал - это обычно не те, кто занимается оргстеклом. Такая резка будет несколько (в разы) дороже оргстекла. Отдаёте на окраску (порошком, например), красите в чёрный или другой тёмный цвет. Потом идёт к тем, кто режет пластик лазером - они обычно умеют делать гравировку - и отдаёте крашеные детали на гравировку. Лазер выжигает краску до алюминия, в итоге вы получаете тёмную панель и светлые надписи на ней.

Этот процесс мы рассматривали, но никогда не делали. Будет дороже и дольше первого, ограничено в двух цветах (краска и голый алюминий), но скорее всего очень износостойко и надёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких количествах- отверстия фрезеровкой, т.к заказ вырубного штампа экономически не оправдан. Справится самый дешевый китайский станок хоббийного класса, т.к нагрузка на фрезу от пластиковой крышки - никакая. Только желательно брать фрезы с фаскообразователем и правильно их выставлять по высоте, тогда лохмотьев по краям не будет. Можно резать лазером, но тоже может появиться некрасивый грат по краям.

Цветная маркировка- если найдете кто сделает цветную шелкографию то это то что надо, но будут расходы на сита и краску которая к данной пластмассе подходит. Дешевле заказать пленку-самоклейку у полиграфии, но она может лет через 5 отлипнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2023 в 15:52, Almaz1988 сказал:

Как быть с надписями? Существует ли оборудование, которое могло бы наносить надписи на пластик.

Много рекламных фирм предлагают печать на всякой сувенирной продукции (кружки, зажигалки и т.п.), они для этого используют тампопечать. Есть настольные станочки на разное количество цветов, разрешение и производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Almaz1988 сказал:

На фото видны пять высверленных на коленке отверстий.

На фото видны проковырянные отверткой отверстия, если сверлить обломком сверла, примерно так и будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaz1988 сказал:

Отверстия, как я понимаю, можно высверливать ЧПУ фрезером.

Можно фрезернуть пластик (бюджет станка на Али 1К$) + тампопечать ( вся лаборатория на одном столе, бюджет 1К$), а можно купить вот такое : два станка в одном ...режем и гравируем пластик .

1467947089_.thumb.jpg.0cecc04a5f14078b4f8534a68d3ff42e.jpg

31232941_.thumb.jpg.16379fdef3f9957639dd1b2ff068c875.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2023 at 12:12 PM, engel65536 said:

Вам действительно нужно именно своими силами?

Боюсь, что да. Только в этом случае можно получить приемлемую стоимость при малых объемах.

Ориентировочно будет выходить 25 рублей за пластинку: 

10 акрилловых листов 100х200мм за 2300 руб =  100 пластинок 74х19 мм.

Quote

Много рекламных фирм

Любая типография в России за материал только попросит с 2-3-кратной наценкой. Плюс за обработку запросят в разы больше.

On 11/10/2023 at 12:14 PM, khach said:

отверстия фрезеровкой

Quote

 

используют тампопечать

 

Не сталкивались с лазерной гравировкой? Наткнулся на гравер за 10к. Отзывы восторженные. Как будто бы 1мм пластика и прорезать в состоянии.

Изменено пользователем Almaz1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Almaz1988 said:

Только в этом случае можно получить приемлемую стоимость при малых объемах.

А какая стоимость для вас приемлемая?

И вы уверены, что своё "нано"-производство будет выгодней? Затраты на закупку оборудования, на его поддержание, на человека, который это всё окучивает.

У лазерных резчиков расценки грубо - 10 рублей за метр реза. Материал можете свой принести. При нормальном объёме заказа (десятки-сотни) выйдет недорого.

34 minutes ago, Almaz1988 said:

Не сталкивались с лазерной гравировкой? Наткнулся на гравер за 10к. Отзывы восторженные. Как будто бы 1мм пластика и прорезать в состоянии.

Это гравёр. Резать он может и сможет, но на пределе возможностей.

По описанию непонятно - а он умеет управляться нормальными G-кодами, а не брать картинку с флешки? Если нет, то забудьте про него, нормального качества вы не добьётесь.

Не исключено, что при том количестве дыма, который выделяется при резании (по сравнению с гравировкой), его оптика очень быстро "кончится". Можно прикулибинить туда отсос дыма, но это так себе решение для производства, а не для баловства.

И вы уверены, что толщины 1 мм (без каких-либо рёбер жёсткости) вам будет достаточно? 1 мм - весьма хлипкая пластинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2023 at 3:55 PM, engel65536 said:

Не исключено, что при том количестве дыма, который выделяется при резании (по сравнению с гравировкой), его оптика очень быстро "кончится".

Понял, буду искать фрезер.

Quote

У лазерных резчиков расценки грубо - 10 рублей за метр реза.

значит я могу нарезать одну пластинку за 4 рубля? Контакты плиз и номер карты для перевода 4-х рублей)

Изменено пользователем Almaz1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазер как раз не подошел по причине дыма- или надо полиграфию с защитной пленкой и потом ее отдирать, или несколько проходов лазера но механика дешевых китайских маркировщиков не попадает в предидущий проход. На файбере конечно можно и лазером, только он столько стоит по сравннеию с китайским СО2.. А те кто такой лазер имеют обычно не хотят браться из за малых обьемов. И еще надо согласовать между лазерщиками и полиграфией прицельные метки (anchors)  иначе будет куча проблем.

Фрезер желательно с вакуумным столом для плоского положения листа пластика. Хотя можно и на двухсторонний скотч крепить Сначала идем V-образной фрезой формируя фаску потом пальцевой фрезой на пролет. Если сначала пробить пальцевой то потом не всегда фаска красивая получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2023 at 4:20 PM, khach said:

Фрезер желательно с вакуумным столом для плоского положения листа пластика. 

Не испорчу стол, если мне нужно обрабатывать лист пластика толщиной 1 мм ?

26223c4c-0b62-47a6-98ba-e1ba4f50961c(1).thumb.jpeg.aa1bf54e7903fef43a6f4c48a70677c0.jpeg4be27171-16c8-47d5-b740-0eaf30625def.thumb.jpeg.6409e4dc63a6a5402d734804cd9b8704.jpeg

Изменено пользователем Almaz1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вот такой станок нагуглил.

Заявлены:

  • сотовые стол для удобной работы с мелкими деталями. Альтернатива вакуумному столу как я понимаю?
  • резка и гравировка;
  • встроенная система удаления дыма;

Сомнения по поводу фрезера вызваны тем, что толщина обрабатываемого материала - 1 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам на chipmaker.ru
По факту никто Вам за 4 рубля фрезеровать не будет.
Я фрезеровал коробочки из ABS пластика размером 270х330мм.
Полтора года назад мне каждая коробочка обошлась в 400руб.
Сейчас, нужна еще партия, фрезеровщиков полно, но я для них нетипичный клиент, носы воротят, не могу найти.
Одна контора выставила 1000руб за коробочку, мне кажется перебор, ищу дешевле.
Их клиенты - это в основном рекламщики и отделочники алюминиевым композитом, там десятки/сотни погонных метров реза.
А с меня за 20 коробочек хотят 20тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2023 at 5:14 PM, vguard said:

Вам на chipmaker.ru
По факту никто Вам за 4 рубля фрезеровать не будет.
Я фрезеровал коробочки из ABS пластика размером 270х330мм.
Полтора года назад мне каждая коробочка обошлась в 400руб.
Сейчас, нужна еще партия, фрезеровщиков полно, но я для них нетипичный клиент, носы воротят, не могу найти.
Одна контора выставила 1000руб за коробочку, мне кажется перебор, ищу дешевле.
Их клиенты - это в основном рекламщики и отделочники алюминиевым композитом, там десятки/сотни погонных метров реза.
А с меня за 20 коробочек хотят 20тыр.

+1

В итоге, маленькому разработчику остается либо все делать либо самому, либо втридорога

Изменено пользователем Almaz1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытались мы на гравере лазерном резать пластик порядка 1 мм толщиной. Ничего путного не получилось. Он его плавит, в итоге получается оплавленный некрасивый край. Алюминий режет тонкий нормально, хотя и долго - мощность маловата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...